сценарий праздника
материал (старшая группа) на тему

Гришина Ольга Валерьевна

"ИВАН КУПАЛА"   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_letney_progulki_v_detskom_sadu_na_prazdni1.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник "Ивана Купала".

Старшая группа

Автор: Гришина Ольга Валерьевна.
Место работы: воспитатель, МКДОУ «Банновский детский сад».
Описание материала: представляю вашему вниманию конспект летней прогулки с детьми старшей и подготовительной группы «Ивана Купала». Материал может быть полезен воспитателям этих групп, родителям, организаторам летних площадок. 
Цель: знакомство с историей славянского праздника Ивана Купала.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей праздника Ивана Купала;
2. Сформировать знания о славянских традициях этого праздника;
3. Познакомить детей с русскими народными играми;
4. Развивать физические способности детей.
Подготовка к прогулке: на территории площадки детского сада установлено молодое дерево (по выбору), рядом с деревом столик с лентами; импровизированный «костер», нарисованное солнце, таз с водой и корабликами. Заранее с детьми учится русская народная песня «Заплетися плетень»
Ход прогулки: 
Дети старшей и подготовительной группы выходят на прогулку вместе с воспитателем. Воспитатель одет в русский сарафан. 
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычная прогулка. Я предлагаю вам отправиться в прошлое и познакомиться с древним славянским праздником Ивана Купала. Вы согласны отправиться в путь?(ответы детей) 
Воспитатель: Ребята, а вы что-нибудь знаете об этом празднике? (ответы детей) Ивана Купала - праздник середины лета c древними традициями и обычаями. B этот день на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали лечебные травы. (подошли к установленному солнцу) До крещения славяне праздновали день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот- «поворот» солнца на убыль. С принятием христианства праздник назвали Иван Купала и начали отмечать 7 июля. Ребята, существует поверье, что в этот день солнце на рассвете переливается разными цветами и играет. Давайте и мы поиграем с солнцем?

 


Проводится игра «Гори, Солнце!»
Ход игры:
Дети встают в круг. В центре круга водящий- Солнце. Остальные дети хором произносят и идут хороводом:
Гори, солнце, ярче-
Летом будет жарче,
А зима теплее, (подходят ближе к «солнцу»)
А весна милее. (отходят назад)
Водящий произносит «Горю!» и догоняет остальных детей.
 Игра проводится 2-3 раза.
Воспитатель: А теперь, давайте продолжим наше путешествие. Традиции и обряды в ночь накануне Ивана Купала особенны. Все они связанны с огнем и водой. Девушки плели венки, ставили в них свечи и опускали в водоемы. Считалось, что вода в эту ночь обретала магические свойства. Девушки верили, что у той, чей венок дольше всех продержится на воде, у той и жизнь будет счастливой. А если свеча долго горит, значит и жизнь будет долгой. (подойти к тазу с водой) Мы с вами венки пускать не будем, но я предлагаю вам поиграть в игру «Чей кораблик быстрее?» Вы согласны, ребята?


Проводится игра «Чей кораблик быстрее?»
Ход игры:
В таз с водой опускаются два кораблика. Двое детей, по сигналу воспитателя, начинают дуть на кораблики, перегоняя их с одного края таза в другой. Выигрывает тот, чей кораблик быстрее коснется противоположного края таза. Игра может проводиться 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы ребята! Как здорово вы переправили кораблики! А теперь, снова в путь! (переходят к импровизированному костру)
Воспитатель: Как я уже говорила, традиции этого праздника связанны и с огнем. Славяне, то есть наши предки, которые жили на территории современной России, Украины, Белоруссии, считали, что огонь в этот день очищающий, то есть, если прыгнуть через костер, то душа очистится от грехов, а тело от болезней. Парни с девушками прыгали через костры парами, и если, из костра полетят искры, значит быть свадьбе. А если пара прыгала высоко, то и брак будет счастливым. Конечно, в этот деть пекли блины и пироги, угощая родных и близких людей. Давайте и мы с вами «испечем» пирог.


Проводится игра «Пирог»
Ход игры:
Дети строятся в две шеренги лицом друг к другу. В центре, между ними стоит ребенок, изображающий пирог.
Все дети говорят:
Да экий он высоконький, (поднимают руки вверх)
Да экий он широконький, (разводят руки в стороны)
Да экий он мяконький, (гладят себя по животу)
Режь его, да ешь!
На последних словах двое ребят из шеренг бегут к «пирогу». Кто первый коснется «пирога», тот и ведет его в свою команду. Проигравший останется изображать «пирог».

Воспитатель: Хороший пирог у нас получился! Молодцы, ребята! А сейчас, я хочу вас познакомить с еще одной традицией праздника Ивана Купала. (подходят к дереву) В старину, выбиралось определенное деревце, которое девушки украшали венками, лентами, свечами. Затем выносили это дерево за околицу, так называлась изгородь вокруг деревни, и водили вокруг него хороводы, пели песни. Давайте и мы с вами украсим наше дерево и споем песню. (дерево украшается лентами, затем ведется хоровод и поется русская народная песня "Заплетися плетень» )


Заплетися, плетень, заплетися.
Завернися труба золотая.
Догадайся кума молодая.
Выходила утушка со малыми детками.

Припев:
На море утушка купалася,
На море серая полоскалася.

Расплетися, плетень, расплетися.
Развернися труба золотая.
Догадайся кума молодая.
Выходила утушка со малыми детками.

Воспитатель: Ну что ж, ребята, на этом наша прогулка заканчивается. Я очень надеюсь, что нам сегодня было интересно. Я права, ребята? (ответы детей) А что вам запомнилось сегодня больше всего? (ответы детей) Мне тоже было очень интересно познакомиться с традициями этого праздника. Спасибо, ребята!

Сюрпризный момент:  в конце праздника воспитатель дарит всем  «мыльные пузыри».

Дети счастливы.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 марта в старшей группе. Сценарий "Любимые телепередачи" Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возраста Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), посвящ

8 марта в старшей группе. Сценарий "Любимые телепередачи"Праздник, посвященный дню 8 марта для детей старшего дошкольного возрастаОписание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий празд...

Сценарий праздника 8 марта в детском саду. Средняя группа Праздник 8 Марта в средней и старшей группах. Сценарий

1. Создание праздничной атмосферы для детей детского сада, родителей и педагогов.2. Формировать позитивное отношение к знаниям и школе....

Сценарии праздников.2019г. ДОСУГ по сказкам А.С.Пушкина. Сценарий утренника "До свидания детский сад". Сценарий праздника " 8-МАРТА".

1. ДОСУГ по сказкам А.С.ПУШКИНА. 2019г.2.СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА  " ДО СВИДАНИЕ ДЕТСКИЙ САД." 2018г.3.СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "8-МАРТА"....

Сценарий праздника осени в младшей группе.Сценарий праздника « Моя мама лучше всех».

laquo;Цель: создать праздничное настроение, способствовать становлению положительных детско-родительских отношений.Задачи:Воспитывать любовь и уважение к матери и побуждать детей сделать приятно...