Работа с родителями по театрализованной деятельности
презентация к уроку (средняя, старшая группа) на тему

Опыт работы по театрализованной деятельности по инновационной программе А. И. Бурениной "Кукляндия". Цель,этапы работы, предполагаемый результат, выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_teatralizovannaya_deyatelnost.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с родителями по театрализованной деятельности Из опыта работы воспитателя Яковлевой Ларисы Борисовны

Слайд 2

На что направлена театрализованная деятельность? На развитие у ее участников ощущений, чувств, эмоций; На развитие мышления, воображения, внимания, памяти; На развитие фантазии; На формирование волевых качеств; На развитие многих навыков и умений(речевых, коммуникативных, организаторских, двигательных и т.д .) Помогает преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость Помогает развиваться всесторонне.

Слайд 3

Театрализованная деятельность направлена на раскрытие творческого потенциала ребенка, его индивидуальности, формирование позитивных черт характера, воспитание духовно богатой личности. Все дети одаренные и задача педагога раскрыть талант каждого ребенка , дать поверить в себя, почувствовать успешность.

Слайд 4

Этапы работы анализ программно-методических материалов, разработка программно-методического обеспечения; определение и содержание методов, технологий эффективного использования театрализованной деятельности; создание предметно-развивающей среды для применения инновационных и развивающих технологий; приобщение родителей к совместной театрализованной деятельности.

Слайд 5

Особое внимание в работе с детьми по театрализованной деятельности мы уделили взаимодействию с семьей. В сотрудничестве с родителями ставились следующие задачи: • Поддерживать интерес ребенка к театрализованной деятельности. • Обсуждать с ребенком перед спектаклем особенности той роли, которую ему предстоит играть, а после спектакля полученный результат. Отмечать достижения и определять пути дальнейшего совершенствования. •Участвовать в создании предметно-развивающей среды Совместно с детьми участвовать в постановке детских спектаклей • Рассказывать ребенку о собственных впечатлениях, полученных в результате просмотра спектаклей, кинофильмов и т. п.

Слайд 6

Родители находились не в роли сторонних наблюдателей или обычных зрителей, напротив, они привлекались к работе над театрализацией. Ими оказывалась помощь в изготовлении костюмов и атрибутов. Совместно с детьми они посещали театры и музеи, читали произведения и просматривали видеофильмы, рекомендованные по теме. Это способствовало расширению кругозора, обогатило внутренний мир, а главное — сблизило их, научило членов семьи взаимопониманию.

Слайд 7

Работу по театрализованной деятельности строилась по авторской программе М. И. Родиной и А. И. Бурениной « Кукляндии » Новизна программы заключается в построении работы таким образом, чтобы дети поэтапно через игру осваивали различные виды театрализованной деятельности. 1 этап – знакомство с театром 2 этап – подготовка к представлению (выполнение упражнений для рук, пальцев рук, на развитие координации движений, выразительности пластики тела, на развитие голоса и речи). З этап – игры импровизации с куклами и без кукол, этюды, тренинги. 4 этап – выступление. Освоение техники управления куклой . Разучивание монологов, диалогов, разыгрывание сценок. Цель программы – развитие творческого потенциала детей, нацеленных на реализацию их многогранных способностей.

Слайд 8

Ожидаемые результаты обучения: В процессе занятий театрализованной деятельностью дошкольники должны:  Освоить элементарные средства выразительности образа.  Усовершенствовать выразительность речи, мимики и пластики.  Развить осознанное отношение к исполнению роли в кукольном представлении  Совершенствовать навык кукловождения .  Освоить индивидуальные и коллективные театральные импровизации.  Принимать участие в постановке кукольных спектаклей.

Слайд 9

Виды театрализованных игр Режиссерские игры настольный театр картинок и игрушек; теневой театр; театр на фланелеграфе ; Игры-драматизации игры-драматизации с пальчиками; с куклами би-ба-бо ; импровизации; с атрибутами (маски, шапочки, элементы костюмов).

Слайд 10

Практическая работа осуществлялась по трём направлениям : 1.Развивающая предметно-пространственная среда 2.Дети 3.Взрослые В создании развивающей среды активно участвовали родители ( ремонт музыкального зала, оформление костюмерной, атрибуты для организации театрализованных игр.) Были изготовлены разнообразные виды театров: куклы – прыгунки , би-ба-бо , пальчиковый, настольный, варежковый , тростевой театр и др.), костюмы.

Слайд 11

Куклы - прыгунки с удовольствием используются детьми, её не надо держать на руках, она может не только говорить, но и двигаться. От кукол - прыгунков постепенно можно перейти к куклам-марионеткам, потому что, овладевая куклой - прыгунком , снимается сжатость рук, развивается крупная и мелкая моторика, которая необходима при обучении владению куклой-марионеткой Т акже легко делаются штоковые куклы , в обычные игрушки вставляют палочки. Сначала учим детей владеть штоковой куклой, потом переходим к обучению вождения куклы на трех пальцев из-за ширмы ( би-ба-бо ). Перчаточные и варежковые куклы способствуют развитию гибкости, и ловкости, подвижности рук, что развивает плавность, выразительность речи.

Слайд 12

Театр ложек Театр ложек. Самый простой и доступный для детей кукольный. Куклы-ложки предвосхищают знакомство с верховыми куклами, являясь как бы упрощенным вариантом.

Слайд 13

Куклы говорунчики , открывают и закрывают пасть . Они развивают речь, а особенно дикцию и интонацию. Они тренируют подвижность кистевых суставов .

Слайд 14

Пальчиковый театр * Способствует развитию речи, внимания, памяти; * Формирует пространственные представления; * Р азвивает ловкость, точность, координацию движений; * Игра с пальцами ускоряют процесс речевого и умственного развития;

Слайд 15

Театр картинок и фланелеграф Развивают творческие способности; Содействуют эстетическому воспитанию; Развивают ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Слайд 16

Вязаный театр Развивает моторно-двигательную, зрительную, слуховую координацию; Формирует творческие способности, артистизм; Обогащает пассивный и активный словарь

Слайд 17

Конусный театр

Слайд 18

Настольный театр

Слайд 19

Театр на перчатке Оказывает потрясающее терапевтическое воздействие: помогает бороться с нарушениями речи, неврозами; Помогает справиться с переживаниями, страхами; Перчаточная кукла передает весь спектр эмоций, которые испытывают дети.

Слайд 20

Театр кукол Би-ба-бо Посредством куклы, одетой на руку, дети говорят о своих переживаниях, тревогах и радостях, поскольку полностью отождествляют себя( свою руку) с куклой.

Слайд 21

Игра-драматизация Самый «разговорный» вид театрализованной деятельности. Целостное воздействие на личность ребенка: его раскрепощение, самостоятельное творчество, развитие ведущих психических процессов; Способствует самопознанию и самовыражению личности; Создает условия для социализации, усиливая адаптационные способности, корректирует коммуникативные качества, помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, успешности.

Слайд 22

Ни один другой вид театрализованной деятельности так не способствует развитию артистизма, выразительности движений и речи, как игра-драматизация

Слайд 23

Напольные (ростовые) куклы Одними из самых сложных в управлении кукол являются большие ростовые куклы . Это куклы , которыми может управлять один ребёнок или двое детей. Такие куклы способствуют развитию чувства партнёрства и координации движений.

Слайд 24

В результате проведённой работы по авторской системе М. И. Родиной и А. И. Бурениной дети справились с закомплексованностью, улучшилась речь, появилась уверенность в себе, повысилась эмоциональная активность. Итогом работы по программе « Кукляндия » можно считать различные награды, полученные на выступлениях разного уровня. Дети получили различные награды: -дипломы лауреатов конкурсов различных степеней; - грамоты за участие в различных конкурсах и выступлениях на городском и районном уровнях (международный фестиваль « Вуокса » (Россия-Финляндия); городской фестиваль «Весенние звездочки», конкурс «Веселые нотки»)

Слайд 25

« Кукляндия »- это волшебная страна, где дети играют с куклами, куклы оживают в их руках, а дети ощущают себя волшебниками. На самом деле каждый ребенок рождается с этим удивительным волшебным даром - творческим воображением. Эта программа обладает особым чудесным средством – имя которому «игра в театр» .

Слайд 26

Театрализованная деятельность-это… …не просто игра! Это прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей.