День защитника Отечества
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Шемендюк Елена Георгиевна

Сценарий спортивно-музыкального праздника "День защитника Отечества" 2018 для детей старшего дошкольного возраста с участием пап.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zashchitnika_otechestva_2018.docx21.59 КБ

Предварительный просмотр:

День защитника Отечества 2018 (старшая и подготовительная группы).

Дети, исполняя песню-марш «Наша армия самая сильная» входят в зал, становятся в полукругом.

1.ВХОД ДЕТЕЙ «НАША АРМИЯ САМАЯ СИЛЬНАЯ»

Дети с окончанием песни усаживаются на стулья, выходят чтецы.

2. СТИХОВОРНАЯ ПЕРЕКЛИЧКА (ПОЗДНАВЛЕНИЕ С 23 ФЕВРАЛЯ)

Дети становятся в полукруг, солисты песни «Моя Россия»  в центре зала шеренгой (3-4 чел).

3. ПЕСНЯ «МОЯ РОСИИЯ». После песни дети усаживаются на стулья.

Вед: Все собрались, все здоровы!

        Значит к стартам все готовы?

        Мы начинаем веселые старты,

        Прошу пестриться наши команды.

(Мальчики и папы выстраиваются в две команды)

Вед: У меня есть для каждой команды по 2 спичечных коробка. Но сегодня на нашем празднике это будут не просто коробки, это будут генеральские  погоны. Я кладу первым игрокам на плечи по коробку, т.е. по погону. Задача «генералов» — добежать до указанного места и обратно, стараясь не уронить «погоны». Коробки передаются следующему участнику в команде. Победитель — команда, пробежавшая дистанцию первой. На счет 3 начинаем конкурс.

4. КОНКУРС «ГЕНЕРАЛЬСКИЕ ПОГОНЫ»

Вед: Следующий конкурс называется «Сапёр». Команды определят одного сапера и одного взрослого ведущего в своей команде и по очереди будут состязаться. Задача маленького сапёра разминировать поле. Сложность в том, что у сапёра глаза будут завязаны, и направлять его будет взрослый игрок. Пока звучит музыка, ребенок должен очистить данное пространство от всех мин. Команды готовы?

5. КОНКУРС «САПЁР»

Вед: Третий конкурс называется «Граница». Команды разойдутся по своим половинкам зала. Между ними проляжет разделительная лента. Это граница. По линии границы мы располагаем воздушные шары. Задача команд – выдуть шары на территорию соперника. Победит та команда, которая только с помощью сильного дыхания, не используя руки, ноги и голову освободит свою территорию от шаров, переместив их на вражескую территорию.

6.КОНКУРС «ГРАНИЦА»

Вед: Следующий конкурс будет музыкальным, он называется «Февральские ритмы». Игрокам будут показаны рисунки, которые они озвучат с помощью притопов и хлопков. Большой предмет – это более долгий притоп, маленькие предметы – короткие хлопки. Внимание на доску, сначала мы немного разомнемся. (Приводятся примеры ритмических рисунков с расшифровкой, команды пробуют силы). Теперь, когда правила ясны, мы начинаем состязание.

7. МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ФЕВРАЛЬСКИЕ РИТМЫ»

Вед: Следующий конкурс для пап. Называется  «Береги ГОЛОВУ». Суть конкура в следующем: необходимо сбить с головы противника пилотку, при этом собственную со своей головы не потерять. Папы соревнуются парами по очереди. Первая пара готова?

8. КОНКУРС «БЕРЕГИ ГОЛОВУ».

Вед: У нас еще один командный конкурс. Называется «Доверяй командиру». Команда мальчиков становится паровозиком, при этом глаза у всех игроков завязаны. Зрячим остается только первый  - командир. Он и ведет за собой команду через препятствия, а следующие за ним солдаты идут след в след, всецело доверясь своему командиру. Двигаемся, пока звучит музыка, с ее окончанием конкурс заканчивается. Кто чище пройде дистанцию, тот и победит.

9. КОНКУРС «ДОВЕРЯЙ КОМАНДИРУ»

Вед: В последнем конкурсе учувствуют 2 папы с каждой команды. Вам предстоит эвакуировать милых дам (это наши девочки), которых вы будите на скорость переносить по очереди в одеяле. Груз очень ценный, нести его надо очень бережно. Папы готовы? Тогда начнем.

10. КОНКУРС «ЭВАКУАЦИЯ»

Вед: Конкурсная  часть программы подошла к концу. Но праздник наш не окончен!

Дети наши – оркестранты, величайшие таланты, 
Взяли в руки инструменты  для сюрпризного момента. 

Звуки классики бессмертной заиграл оркестр наш.

Завершающий подарок - Моцарта «Турецкий марш»!

11.ОРКЕСТР «ТУРЕЦКИЙ МАРШ»

Вед: Досуг спортивный завершен итог сегодня подведен!

        И пусть спортивные деньки адут здоровые ростки!

        Двадцать третье февраля  отмечали мы не зря,

        Все мужчины молодцы -  братья, деды и отцы.

        До свиданья, в добрый час, ждем еще мы в гости Вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Конспект итогового мероприятия по педагогическому проекту «Защитники Отечества» в средней группе детского сада Тема: «23 февраля - День защитника Отечества».

Конспект итогового мероприятия по педагогическому проекту «Защитники Отечества» в средней группе детского садаТема: «23 февраля - День защитника Отечества»....

Сценарий праздника ко Дню защитника Отечества для детей среднего дошкольного возраста Тема: «День защитника Отечества» 2019 - 2020 учебный год.

Материал предназначен для проведения мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества с детьми среднего дошкольного возраста...

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества. - продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества; - закрепить знания об армии, о родах войск; - воспитание у

Тема: « Будем в Армии служить». Цель: воспитание и уважение к воинам – защитникам Отечества.- продолжить знакомство детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защ...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ТЕМА: «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».

Тема: «День защитников отечества»Цель: Формировать представления детей о празднике "День защитников Отечества", о Российской армии.Задачи:Образовательные: Воспитывать гордость за...

День защитника Отечества для подготовительной группы. Спортивное развлечение «День защитника Отечества и Вовка из тридевятого царства»

Назначение: Сценарий развлечение для детей подготовительной группы дошкольного возраста.Описание работы: сценарий может быть использован инструкторами по физической культуре, воспитателями д...

Беседа и развлечение на тему: День защитника Отечества Цель: Познакомить детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества.

Беседа и развлечение на тему: День защитника ОтечестваЦель:Познакомить  детей с историей и традициями праздника 23 февраля - День Защитника Отечества. Задачи:1.Воспитывать чувство гордости з...