Сценарий "Пасха" в детском саду. Подготовительная группа
материал (подготовительная группа) на тему

Сендзюк Ольга Владимировна

Знакомство дошкольников с празднованием Пасхи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий "Пасха" в детском саду. Подготовительная группа

Цель: обогащать социальный опыт детей, приобщать к обычаям, традициям праздника

Задачи: пробудить интерес детей к народной культуре. Познакомить дошкольников с празднованием Пасхи, ее историей. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с ней. Уточнить значение новых слов: пасха, пасхальное яйцо, кулич, воскрешение, колокольный звон. Формировать эстетический вкус; развивать воображение и фантазию.

Материал: крашеные яйца, иллюстрации посвященные Пасхе, музыка – звон колоколов, русские народные песни, мольберты, бумажные изображения кролика, яйца из картона, маски зайца, мешки, гуашь, силуэты яиц.

Беседа «Пасха – светлый праздник»

Воспитатель - Мы приготовились к встрече праздника – Пасхи.

Пасха. Празднично кругом.

Чистотой сверкает дом.

Вербы на столе и пасха...

Так светло и так прекрасно!

Яйца крашеные всюду,

И кулич стоит на блюде...

Мама в фартуке из ситца

Приглашает всех садиться

И отведать угощение

В честь Христова воскресения.

- Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей ,что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть , Он Воскрес из мёртвых, поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес!» А им отвечают « Воистину Воскрес!». Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это сегодня можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Не пустяшная, а очень важная: о выздоровлении, спасении и тому подобном.

Попросите самое заветное, но про себя, в полной тишине.

- Давайте и мы послушаем прекрасную музыку – звон колоколов.

- Какое у вас появилось настроение после звучания колокольного звона? (Радостное, приподнятое, праздничное, торжественное)

- А как в ваших семьях готовятся к Пасхе? (Ответы детей: украшают дом, пекут куличи, красят яйца.)

- Накануне Пасхи дети и взрослые красят и расписывают яйца.

- Посмотрите на наш праздничный стол. Тут есть писанки и крашенки. - Чем они отличаются? Покажите где писанки (расписанные яйца), а где крашенки (просто окрашенные яйца).

Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы почему красят и дарят друг другу на пасху яички? Ответы детей.

Воспитатель.

Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? Ответы детей.

История сохранила нам такое предание. По одной из наиболее популярных версий, которой придерживаются многие христиане, считается, что именно Мария Магдалина положила начало этой традиции.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию.

По закону, если на аудиенцию к кесарю попадал человек неимущий, он должен был пожертвовать хотя бы яйцо. Вот и принесла она обычное яйцо и с рассказом о Христе вручила яйцо императору, который рассмеялся и ответил ей в том духе, что как не может это яйцо стать красным, так не может умерший воскреснуть. И тут же, на его глазах, яйцо начало наливаться кровью и стало темно-красным… С тех пор и мы в день Светлого Христова Воскресения дарим друг другу окрашенные в красный цвет яйца со словами: «Христос Воскресе!» и слышим в ответ от принимающего дар: «Воистину Воскресе!».

- На Пасху с яйцами играют. И мы с вами поиграем в одну такую игру «Катание Яиц» Чьё яйцо дальше по горке скатится, тот и победит.

Игра «Катание Яиц»

(Звучит народная музыка)

Русская народная игра “Плетень”

Есть старинная игра, называется “Плетень”.

Нам в нее играть охота, нам в нее играть не лень.

Раз плетень, два плетень, спрячемся от солнца в тень.

Посидим, отдохнем и опять играть начнем.

Участники строятся в две шеренги напротив друг друга, сцепив руки в положении крест на крест. По сигналу первая шеренга идет на встречу

второй шеренге, которая стоит на месте, и кланяется ей. Затем отходит на

первоначальные позиции. Тоже делает вторая шеренга. По сигналу дети начинают хаотично передвигаться по площадке, а затем присаживаются. По сигналу дети должны построиться в шеренги. Правила игры. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно построится.

Пальчиковая игра «Поиграем с яичком»

Курочка пеструшка

Яичко принесла,

Всем ребяткам поиграть дала.

Мы с яичком поиграем,

Мы яичко покатаем.

Вперед-назад, вперед-назад,

А теперь я покручу,

Всем яичко покажу.

Спрячу в ручки, покажу,

Покатаю, не разобью,

Деду с бабой подарю.

Хвостик для кролика

Рисуем на двух ватманах большую фигуру пасхального кролика. Отдельно, на цветной бумаге, рисуем несколько хвостиков кролика и вырезаем их. Наклеиваем на поверхность хвостиков двухсторонний скотч. Делимся на команды. Даем каждому ребенку по одному хвостику. Задание детишек – с закрытыми глазами приклеить хвостик к фигурке кролика.

Кто быстрее доберется до финиша?

Гонки пасхальных зайцев! Делим детей на команды. Берем два холщевых мешка, обручи с «заячьими ушками» или маски. Дети должны надеть обручи с ушками (будто они зайки), залезть в мешок и после команды «Внимание, марш!» скачут до стоящего напротив каждой команды столика, выходят из мешка, берут из корзины пасхальное яичко (из картона) и бегут с ним и мешком в руке обратно к своей команде. Побеждает команда, которая первой закончила выполнять задание

 Продуктивная деятельность

Воспитатель- Ребята, а вы хотите своим родным приготовить пасхальные расписные яйца?

- У нас все приготовлено для работы, предлагаю вам проявить свою фантазию и расписать силуэты яиц к Празднику Пасхи интересным узором.

Воспитатель Вот и подошёл к концу наш светлый праздник «Пасха» в детском саду.

Словно яркая раскраска

К нам домой, явилась пасха.

Принесла в своём лукошке

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника "Малые олимпийские игры в детском саду". Подготовительная группа."

Праздник – это всегда положительные эмоции. Игры и игровые задания стимулируют детей к занятиям спортом. При этом учим дошкольников ставить перед собой цель и достигать ее, проявляя психические ...

Утренняя гимнастика в детском саду подготовительная группа

Утренняя гимнастика в  детском саду подготовительная группа...

Диагностика в детском саду подготовительная группа ФГОС

Представлена диагностика(мониторинг) по всем облостям в подготовительной группе согласно ФГОС...

Статья «Эмоциональные состояния детей дошкольников и их педагогическая оценка в условиях детского сада» (подготовительная группа)

Эмоциональное благополучие влияет практически на все сферы психического развития детей....

КВН по правилам пожарной безопасности в детском саду. Подготовительная группа

В детском саду большое значение имеет изучение детьми правил пожарной безопасности: как вести себя при возникновении пожара, куда позвонить, умению четко произносить свой адрес, знание грамотных, элем...

День Защитника Отечества в детском саду подготовительной группы

Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества....

Выпускной в детском саду подготовительная группа Сценарий

Сценарий выпускного вечера для детей выпускников состоит из 2 частей: балл и торжественная часть. Главными героями бала являются: Капитан, боцман, моряки - дети выпускники, пираты 2, водокрут, Царица ...