Развлечение к празднику «День смеха» основанное на повторении правил дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Развлечение к празднику «День смеха» основанное на повторении правил дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель: посредством развлечения закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Материалы: рисунки, поделки, макеты детей по ПДД, знаки дорожного движения, мольберты, столы, ватманы, картинки знаков дорожного движения, клей, машинки с грузом и пассажирами, тканевые полосы с разметкой дорог и зеброй, слюнявчики, светофоры, коляски с куклами, кегли, разрезные картинки и пазлы, картинки с разными видами транспорта на ленточках, экран, проектор, ноутбук, музыкальный центр, флекеры.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_pdd.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение к празднику «День смеха» основанное на повторении правил дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: посредством развлечения закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Материалы: рисунки, поделки, макеты детей по ПДД, знаки дорожного движения, мольберты, столы, ватманы, картинки знаков дорожного движения, клей, машинки с грузом и пассажирами, тканевые полосы с разметкой дорог и зеброй, слюнявчики, светофоры, коляски с куклами, кегли, разрезные картинки и пазлы, картинки с разными видами транспорта на ленточках, экран, проектор, ноутбук, музыкальный центр, флекеры.

Зал украшен рисунками, поделками, макетами детей по ПДД, по всему залу расставлены знаки дорожного движения. Ребята старших и подготовительных групп одеты в шуточные наряды. Рассаживаются на стульях по краю зала, в гостях дети средней группы.

Ведущий: 

- Здравствуйте ребята! Наш город Чапаевск, большой, красивый, с широкими улицами, множеством перекрестков и дорог. По проезжей части улиц движется огромное количество легковых и грузовых автомобилей, автобусов и специализированных машин, по тротуарам ходят взрослые и дети. А вы обратили внимание что ни кто, ни кому не мешает? Почему? Да, потому что  есть четкие и строгие правила для водителей машин и для пешеходов. Как называются эти правила? (Правила дорожного движения). Об этом нам расскажут ребята старшей группы.

Дети читают стихи.

Город, в котором с тобой мы живем,            

Можно по праву сравнить с букварем,

Вот, она, азбука, над головой –

Знаки развешены вдоль мостовой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог                    

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Движеньем полон город,                              

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

И там, где днем трамваи                              

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно, за улицей следи!

 И только там, где можно,

Ее переходи!

Ведущий : 

- Ребята сейчас мы с вами вспомним, какие знаки у нас запрещающие, какие предупреждающие, а какие разрешающие, а для этого мне понадобится по пять человек с каждой группы.

Игра «Выбери нужный знак»

На противоположном конце зала стоят (лежат на столе или стульях) дорожные знаки, каждый ребенок из команды, должен подбежать и выбрать знак заданный его команде, возвращаясь, прикрепляет знак к ватман. По окончанию игры ватманы дарят детям младшей группы.

Входит Незнайка. Спотыкается, удивляется, смеется.

Незнайка: - А, что это вы тут делаете? Опять учитесь???

Ведущий: - Да, Незнайка, наши ребята повторяют Правила дорожного движения!

Незнайка: -УУУУУ, опять учатся!!! А веселиться то когда будем? Я вот люблю смех, радость, веселье, шутки, да и на носу у нас что? (Родинка). Нет, на носу у нас праздник веселья, шуток и смеха – 1 апреля!!!

Ведущий: - Веселится хорошо, но надо сначала правила дорожного движения повторить… Вот ты Незнайка их знаешь?

Незнайка: - Конечно!!!!! Я и вас еще научить могу, вот!

Ведущий: - Тогда поиграй с нами в игру и заодно покажи, что ты знаешь!

Шуточная игра «Переведи малыша через дорогу»

Берем ребят младшей группы, надеть на них слюнявчики,  старшие дети вместе с Незнайкой переводят через дорогу малышей по всем правилам. Незнайка старается всех запутать и сделать все наоборот.

Ведущий: - Вот видишь, Незнайка, правила дорожного движения очень важны! От них зависит жизнь людей. И к тому же наши ребята скоро пойдут в школу и будут самостоятельно добираться из дома в школу и обратно. Ты знаешь, есть правила для пешеходов и водителей. И водители тоже должны быть очень внимательными и аккуратными. Сейчас мы посмотрим, смогут ли наши ребята быть водителями.

Игра «Провези коляску (машинку) между кеглями»

Ведущий: - Незнайка, а наши дети не только внимательные и аккуратные, но и отличные знатоки загадок по ПДД. Присаживайся с нами и поучись у ребят загадки отгадывать.

Загадки

Незнайка:- Ой, да подумаешь знатоки!!!! Загадочки они отгадывают! А у меня вот картинки есть по ПДД, вот! (показывает разрезные картинки и пазлы)

Ведущий: - Что же ты их все перепутал то Незнайка? Не понятно, где чего лежит и как называется! Ребята поможем Незнайке разобрать беспорядок?

Игра «Собери пазлы»

Ведущий: - Ну что Незнайка, понял, почему надо учить правила дорожного движения?

Незнайка:- Конечно, понял, для того, чтобы избежать опасности на дороге и не навредить другим людям!

Ведущий: -  Теперь можно поиграть и повеселиться!

Игра «Найди пару»

Парные картинки с разными видами транспорта на ленточках. Пока звучит музыка ребята двигаются в свободном порядке по залу. Когда музыка перестает звучать, дети находят себе пару.

Пение под караоке песен по ПДД.

На экран выводится ролик с песенками по ПДД дети исполняют.

Веселые танцы.

Незнайка: - Ребята вы такие молодцы! И правила дорожного движения знаете, и меня научили, и веселиться умеете! Вот вам от меня подарок: флекеры. Они помогут вам даже в темноте оставаться видимыми водителям и другим пешеходам. А мне пора к своим друзьям. До свидания!

Составили и провели:

 воспитатели ГБОУ СОШ № 1

 СП детский сад № 27 «Светлячок»

Липина Светлана Евгеньевна

Суворова Лариса Валерьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Правила дорожного движения". Для детей старшего дошкольного возраста.

Формирование знаний детей о правилах дорожного движения. Обобщать представления детей о правилах поведения пешеходов на улице. Закреплять представления детей о транспорте....

Перспективный план работы по разделу «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.

Материал разработан в помощь воспитателям дошкольных образовательных учреждений....

Формирование навыков соблюдения правил дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста.

материалы для ознакомления детей с правилами дорожного движения...

Конспект квест - игры на тему «Путешествие в городе дорожных знаков и правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.

Представленный конспект в игровой форме поможет детям закрепить знакомые дорожные знаки и уточнить правила дорожного движения.                    ...

Квест-игра «В стране правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей в рамках недели безопасности дорожного движения

По итогам недели безопасности дорожного движения с ребятами была проведена игра-квест. В проведении игры приняли участие родители....

Интеллектаульно-игровое развлечение по изучению правил дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Знатоки дорожных знаков"

Продолжить знакомство детей старшего дошкольного возраста с дорожными знаками и изучением правил дорожного движения...