Досуг для детей и родителей "Мастера, да, мастерицы!"
план-конспект занятия на тему

Климова Наталья Викторовна

Фольклорное мероприятия совместной досуговой деятельности детей и родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Фольклорное мероприятие25.08 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад «Малышок» ст.Тарханы Саратовского района Саратовской области

Вечер семейного отдыха «Мастера, да, мастерицы!»

Подготовила: старший воспитатель   Климова Н.В.

Дата проведения: 21.03.2018г

Задачи:

  1. Привитие  интереса  к русской старине,  традициям, народными промыслами: хохлома, гжель,  дымковская игрушки.
  2. Знакомство  с народными обрядами, праздниками, обычаями.
  3. Оптимизация  детско-родительских  отношений.
  4. Объединение усилий ДОУ и семьи в направлении формирования интереса к познанию истории и культуры наших предков.

Оборудование: мультимедийное оборудование, предметы, картинки народных промыслов,  предметы крестьянского быта, мебель, посуда и пр., колечко, венок для народных игр, соленое тесто, салфетки, палочки, гнезда  для «жаворонков».

Ведущий в народном костюме – «Хозяйка» и помощники 2-3 ребенка в народных костюмах встречают участников в  зале,  имитированном под «крестьянскую  избу».

В:  Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим к нам.

Дети : Красному гостю - красное место. Где потеснее, там веселее. За хлебом - солью всякая шутка хороша!

Участники  располагаются полукругом.

В: Давайте поиграем, и, как кого зовут, узнаем. Кому колечко упадет, тот свое имя назовет.

Игра «Колечко-колечко».  Колечко кладется в руки участникам по очереди. После слов ведущего : Колечко-колечко, выйди на крылечко, участники называют свои имена, н/р -  Машенька свет Александровна.

В: Вот и познакомились. 

Звучит запись капели, журчание ручьев.

В: Петушок мой рано встал, всем-всем о весне прокричал. И сколько зима не лютуй, придет и весна. Давайте -  ка , поаукаем весну, чтобы она быстрее шагала по нашей сторонке. Я вас научу.

Весна, приди! Три угодья принеси!

Первое угодье – в реках половодье!

Другое угодье – солнце на подворье!

Третье угодье – зеленое раздолье!

Организуется игра «Золотые ворота». Под слова ведущего:

Идет матушка-весна, отворяй-ка ворота.

Первым март пришел- всех детей провел,

А за ним апрель, отворил окно и дверь,

А уж как пришел май- сколько хошь теперь гуляй!

 дети помощники выбирают пару себе из гостей, каждая пара  образует воротца, через которые змейкой проходят участники несколько раз под музыкальное сопровождение.

В: Присаживайтесь, гостюшки небось притомились.  Изба то у меня просторная, всем места хватит. Сижу тут порой, да работу, какую-нибудь работаю. А то бывает  и сказки сказывать, да показывать  начинаю. Хотите послушать сказки мои?

Гости присаживаются на лавочки. Ведущий ведет рассказ, сопровождая показом слайдов тематической презентации и рассматриванием изделий народных промыслов.

В: Слава нашей стороне, слава нашей старине.
И про эту старину, я рассказывать начну,
Чтобы все мы  знать могли, о делах родной земли.

Да про то, как люди жили, песни пели, мастерили?

Ведь преданья старины забывать мы не должны.

Был такой чудо-мастер. Разное про него старики рассказывали, будь-то, поселился он в глухом лесу, избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Кашу пшеничную варил, да не забывал пшена птенцам сыпать. Прилетела как-то к его порогу жар-птица, прикоснулась крылом к чашке, стала она золотой. Это сказка, да в ней намек, а не из этой сказки появилась удивительная красота?

Ведущий или дети помощники  загадывают загадку:

Все листочки как листочки, здесь же каждый золотой,
красоту такую люди называют …(хохломой).

В:  Один купец поехал путешествовать в Россию с алой розой, которая подарила ему жена. Но роза от мороза замерзла и посинела. Увидели гжельские мастера такой красивый цветок и нарисовали его на своих изделиях. Только не алый, а синий. А купец отвез жене в подарок эту посуду.

Синяя сказка – глазам загляденье, словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпение, Дружная звонкая … (гжель)

В:  Давным-давно, за дремучими лесами,  на берегу голубой реки Вятка, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из труб вился голубой дымок. Домов много и дымков много. Вот и прозвали то село Дымково…. 
Рядом с этой деревней жила волшебница-мастерица. На берегу, она брала глину и из этой глины лепила фигурки коней, оленей, козлов, уточек, индюков, барынь и кавалеров и многое другое. А вылепленные игрушки она обжигала в печи докрасна, остужала их и покрывала белой краской, а потом их расписывала разными красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. И игрушки были у неё дивно хороши. 
Прослышал про это народ в деревне, и захотели они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли, а как вошли и остановились, слово вымолвить не могут, только руками развели. Стоят, налюбоваться не могут. Расписные барыни в нарядных сарафанах, точно в пляс идут, олени с золотыми рогами стоят, расписные кони гарцуют, сказочные индюки выставили свои хвосты на показ. Стоит народ и диву даётся. А мастерица была очень добрая и подарила им на память свои расписные игрушки.
Вот и стали жители этой деревни лепить весёлые, яркие, красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму…. А когда поднимается в небе золотое, весеннее солнышко, убежит снег с полей, сельчане выносили свои игрушки на ярмарку. И слава о тех игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ эти игрушки дымковскими.  Так и дошла эта красивая игрушка до наших дней, а слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету.

В: Сказка быстро сказывается, да не быстро дело …..  (делается). Но не даром говориться, что дело мастера …….( боится). Трудились мастера, да мастерицы не покладая рук, что-то  для дома мастерили, а что и  на ярмарку весной везли, свое умение да мастерство  показать, людей удивить.  А сделал  дело- ….. (гуляй смело).

Народная игра «Пустое место »

Звучит «Камаринская». Ведущий – Хозяйка читает  текст, участники выполняют соответствующие движения:

Встала баба на носок, а потом на пятку,

Стала русского плясать, а потом вприсядку! У-у-ух!

Выступление детей помощников «Светит месяц».  Игра на народных инструментах .

Гости присаживаются на лавочки. Ведущий продолжает  рассказ, сопровождая показом слайдов тематической презентации.

В:  А теперь гостюшки не сказку, а быль расскажу. Издавна народ русский славился мастерством, трудолюбием,  песнями, плясками, не забывая  традиции да праздники. 

Испокон веку  на Руси к приходу весны готовились,  закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.  Весну звали да закликали, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. У русских повсюду существовала вера в то, что 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок или кулик.

22 марта - это день  весеннего равноденствия, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить . В этот день на Руси праздновали праздник Жаворонки

Чтобы приблизить приход весны, в каждом доме в этот день лепили  из теста птичек - "жаворонков", пекли и  рассаживали их на проталинах, крышах, деревьях и стогах. А у кого теста не было, делали птичек из глины, мастерили из тряпок,  бумаги.

Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого сделанных  «жаворонков» насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.

В: Давайте и мы споем закличку:

Жаворонки, жаворонки, прилетите  к нам.

Принесите  нам   весну – красну ,

Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела.

Ведущий предлагает участникам   научиться лепить  «жаворонков» из соленого теста. Участник располагаются за подготовленными к продуктивной деятельности столами. Также предлагается показ слайдов поэтапной работы. Далее готовые «жаворонки» обыгрываются с песенками –закличками, сажаются в «гнезда»,  на крышу макета «избы» и пр.

 Помощники хозяйки под звуки «заклички»  выносят на подносах испеченные «Жаворонки» и угощают гостей.

В: Не забывайте историю, традиции своих  предков. Расскажите родным и друзьям то новое,  о чем сегодня узнали.   Дай бог тому, кто был  в нашем дому и гостям и милым детушкам. Наделил бы вас  господь и житьем, и бытьем, и здоровьицем.

Ведущий «Хозяйка»   и дети –помощники провожают гостей.

Источник: http://www.stranamam.ru/post/8886259/ и др. интернет -ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий досуга «Пусть сбудутся наши мечты» (досуг для детей старшего дошкольного возраста).

Данное мероприятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Проводится в день знаний. Такие мероприятия являются радостными событиями в жизни дошкольника....

Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста «Весенние месяцы в гостях у детей»

Досуговое мероприятие в игровой форме с элементами театрализации позволит детятям закрепить представления о весне: о последовательности месяцев, их основных признаках....

Физкультурный досуг для детей младшей группы «Как дети мишку засыпать научили».

Цель: укрепление здоровья  детей и развития интереса к физической культуре.Задачи: В форме подвижных игр и игровых упражнений закрепить основные виды движений: бег, прыжки на двух ногах с продвиж...

Музыкально-тематический досуг для детей подготовительной группы "ОХ и АХ в гостях у детей"

Музыкально-тематический досуг с использованием здоровьесберегающих технологий....

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Сценар

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей с...

Сценарий мероприятия с детьми (досуг) Досуг для детей подготовительной группы

Сценарий  мероприятия с детьми (досуг)Досуг для детей подготовительной группыВикторинаТема: «Сказочница Матрена»Программное содержание* Повторить с детьми знакомые сказки* Совершенств...