Сценарий военно - патриотичекой песни «Песни нашей Победы»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Останина Юлия Вадимовна

Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День Победы! 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашисткой Германией. Всю войну и до самой победы песни помогали солдатам воевать, помогали собрать силы и выиграть последний бой. Песни напоминали о родных и близких, ради кого нужно было выжить. Песни военных лет – это наша история, наша гордость и слава. До сих пор их помнят и поют все люди нашей огромной страны и за ее пределами.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sts_pesni_nashey_pobedy_insts_voen_p.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий военно - патриотичекой песни  «Песни нашей Победы»

Зал оформлен к празднику Победы. Декорации и атрибуты меняются к каждому номеру.

Дети заходят в зал в военной форме солдат и моряков.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Добрый день! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День Победы! 9 мая 1945 года наша страна одержала победу над фашисткой Германией. Всю войну и до самой победы песни помогали солдатам воевать, помогали собрать силы и выиграть последний бой. Песни напоминали о родных и близких, ради кого нужно было выжить. Песни военных лет – это наша история, наша гордость и слава. До сих пор их помнят и поют все люди нашей огромной страны и за ее пределами.

Ведущий 2: Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий в пути не встречали,

Но эхо далекой суровой войны

Нам в песнях поры той звучали.

Фонограмма «Священная война»

Ведущий 2: Главная песня Великой Отечественной войны – «Священная война». Музыка и слова этой песни, во время войны, были знакомы каждому человеку. Эта песня была призывом к борьбе с врагом, поднимая дух патриотизма. Эта песня содержала заряд такой силы, что до сих пор у многих людей слезы наворачиваются на глаза, когда они слышат:  Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! Под звуки этой песни уходили на войну солдаты, храбро и героически сражались. А кого на фронт не взяли, женщин и стариков, те  уходили в партизаны, так же храбро сражаясь с врагом.

Послушайте песню о девушке, ушедшей воевать в партизанский отряд.

Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Исполняется инсценированная песня «Смуглянка»

Ведущий 1: О войне помимо песен, было сложено много пословиц и поговорок:

  1. Смело иди в бой, Родина за тобой.
  2. Солдатское дело – воевать умело.
  3. Командира приказ – Родины наказ.
  4. Кто за правое дело дерется, у того двойная сила берется.
  5. Друг за друга стой – выиграешь бой.
  6. Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

Ведущий 1: Шла война. И вот, после боя, в редкие минуты затишья, солдаты отдыхали, вспоминали родные края и  писали письма на листочках бумаги, которые складывали особым способом – треугольником. А когда гармонист брал в руки гармонь и начинал играть, кто-то пел, а кто-то тихо слушал, тоскуя о далеком доме, о родных и близких.

Исполняется лирическая песня «В землянке» (инсценированная)

Ведущий 2: В годы войны моряки героически сражались, защищая рубежи нашей Родины на море и на суше. Песня помогала  морякам расслабиться, сделать передышку. А задорные песни, да лихой танец,  отлично поднимали настроение и боевой дух моряков.

Исполняется песня «Экипаж»

 Ведущий 1: В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские войны – водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов, доставляли раненных в госпитали и везли солдат на фронт.

 Сейчас мы услышим песню, которая вселяла оптимизм и веру в победу. Это песня о лихом шофере, который  бесстрашно мчался даже под бомбежкой, по любым дорогам и доехал до самого Берлина.

Исполняется инсценированная «Песенка фронтового шофера»

Ведущий 2: Так дошли наши солдаты до Берлина, и победили страшного врага! Долго и тяжело шли к Победе, но песня всегда шагала в строю, окрыляла душу солдата, помогала подвиг совершать!

 Много лет прошло с тех пор, давно заросли раны на полях былых сражений, давно сняли гимнастерки фронтовики, но мы помним их песни, и новые песни поем о подвигах наших солдат!

Ведущий 1: Война затронула всех людей нашей страны, в каждой семье воевали дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки. Как много сделали они, что б мы жили без войны, под мирным небом. Все дальше уходят годы страшной войны, но подвиг наших прадедушек будет вечно жить в нашей памяти и в наших песнях. Наши солдаты-герои одержали Победу над страшным врагом! Мы очень гордимся нашими прадедушками!

 Исполняется инсценированная песня «Прадедушка»

Фотографии прадедушек и прабабушек «Бессмертный полк» выносят дети.

  1. Мы – дети счастливой и мирной страны.
  2. Народ наш великий не хочет войны.
  3. Ни детям, ни взрослым война не нужна.
  4. Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Ведущий 2:  Мы знаем, какой ценой была завоёвана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее и человечнее.

   Дорогие дети и гости нашего праздника, желаем вам мирного неба над головой, счастья и добра! Пусть песни всегда звучат в вашем доме!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий военно-спортивной игры «Вперед, к Победе!», посвященный Дню Победы!

Актуальность: гражданско-патриотическое воспитание детей, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового ...

Сценарий военно- спортивного праздника, посвященного Дню Победы

Составленный мной  сценарий нацелин на воспитание патриотических качеств и уважительного отношения к старшему поколению у дошкольников....

сценарий военно-спортивной игры "Марш-бросок Победы" для детей старшего дошкольного возраста

Одной из форм  формирования  у дошкольников  патриотических чувств , любви  к Родине  является проведение  спортивных игр, квестов, викторин. Выполнение  заданий, яр...

Сценарий военно - спортивных соревнований «Наша славная Победа!» посвященных 75 годовщине Победы в ВОВ.

В сценарии представлен материал детско-родительских соревнований....

Сценарий военно-спортивного досуга, посвященного празднованию Победы в Великой Отечественной войне в ДОУ (средние группы)

Цель: патриотическое воспитание детей.Задачи: знакомство с воинскими специальностями, родами войск; воспитание дошкольников в духе готовности к защите Родины; формирование товарищества и дру...

Сценарий военно-полевой игры «Всё для Победы!» для старшей и подготовительной групп

В материале представлен конспект военно-полевой игры, а также даны  методические рекомендации к проведению  данного мероприятия....

Сценарий военно-полевой игры «Всё для Победы!» для старшей и подготовительной групп

Чтобы организовать мероприятие ко Дню Победы с дошкольниками в формате военно-полевой игры необходимо: оформить на территории разные военно-тематические объекты («Штаб», «Привал&raqu...