Конспект развлечения для старших групп ко " Дню Семьи, Любви и Верности"
материал на тему

Шаманаева Кристина Васильевна

Конспект развлечения для старших групп ко "Дню Семьи, Любви и Верности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_iyulya.docx811.29 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 «Буратино» г. Волжский Волгоградской области» (МДОУ д/с №20)

Развлечение для детей старших групп ко «Дню Семьи, Любви и Верности».

Составила:

Воспитатель Шаманаева К.В.

Волжский 2018 г.

Праздник –развлечение  «8 июля - День семьи, любви и верности»

Цель: Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Создать атмосферу эмоционального комфорта. Задачи: Прививать интерес детей к народным традициям. Воспитывать бережное отношение к семье и семейным ценностям Закладывать основы межличностных взаимоотношений в семье. Создать условия для формирования нравственных ценностей характерных для русской семейной культуры.

Ведущая: Добрый день милые дети. Как приятно видеть вас на нашем празднике,  посвящённому «Дню семьи, любви и верности».

Ведущая:  Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются его родители. Семья – это люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней. И что такое семья,  расскажут нам ребята 2 группы.

Семья — это МЫ. Семья — это я, 
Семья — это папа и мама моя, 
Семья — это Саша — братишка родной, 
Семья — это котик пушистенький мой, 
Семья — это бабушки две дорогие, 
Семья — и сестренки мои озорные, 
Семья — это крестный, и тети, и дяди, 
Семья — это елка в красивом наряде, 
Семья — это праздник за круглым столом, 
Семья — это счастье, 
Семья — это дом, 
Где любят и ждут, и не помнят о злом!

Ведущая: Ребят,  к нам в сад пришла очень необычная гостья-это Ромашка! Ромашка, ты наверно хочешь рассказать интересную историю?

Ромашка: Здравствуйте ребята! Именно я  не просто так к вам пришла  в гости, а почему сейчас расскажу. Ромашка - это самый известный и любимый цветок России. С древних времён он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня Семьи, Любви и Верности.

Ведущая: Спасибо, тебе Ромашка, оставайся на нашем празднике у нас будет интересно. Ребята, а любите ли вы играть дружно, как в семье? Тогда выходите играть.  Проводится подвижная игра «Гусеница».  Ребята, взяв друг - друга за талию, поползут до ориентира, но выполнять будут одни и те же задания, но при этом «гусеница» не должна порваться: «Поднимаем правую ножку», « Поднимаем левую ножку», « присядем» , « подпрыгнем».

Ведущая: Самое трудное время у семьи – это утро! Родители должны собраться на работу, одеть своего ребёнка, а потом ещё и отвезти его в детский сад. Вот и мы сейчас поиграем с вами в игру «Утро» и сами в этом убедимся. От каждой группе нужны – девочка- мама, мальчик – папа, и ребёнок. Перед каждой семьёй стоит стул и лежит одежда. По моему сигналу «родители»  должны сначала одеться сами, а потом одеть ребёнка. Ну что же, молодцы,справились!

Ведущая: Вечером вся семья собирается вместе, гуляют, ужинают, рассказывают друг другу о том, как прошёл день. И для каждого в семье нужно уметь найти ласковое слово. Давайте подумаем, как ласково назвать маму, папу, бабушку, дедушку, сестрёнку, брата? ( Ответы детей).

Ведущая: Все мы знаем, что в каждой семье присутствует дружба и поддержка. Об одной такой семье предлагаю посмотреть русскую, народную сказку « Репка». ( сценка детей).

Ведущая:  Предлагаю поиграть, пальчики свои размять. Проводится пальчиковая игра «Наша семья» (По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого ) Этот пальчик большой - Это папа дорогой. Рядом с папой - наша мама. Рядом с мамой - брат старшой. Вслед за ним сестренка - Милая девчонка. И самый маленький крепыш - Это славный наш малыш.  

Ведущая: Праздник «День Семьи, Любви и Верности» также был создан в честь Святых Петра и Февронии Муромских. И сейчас мы с вами посмотрим про них познавательный мультфильм. (показ мультфильма « Сказ о Петре и Февронии Муромских»).

Ведущая: Ну вот и всё, наш праздник подошёл к концу, но наша гостья Ромашка приготовила для вас гостинец! (раздаются ромашки с конфетами).

C:\Users\Кристина\Desktop\8 июля\IMG-5278d7b914086b55bc7e217236b4ae01-V.jpg

C:\Users\Кристина\Desktop\8 июля\IMG-bc0743964ee861d29981d0bf505731fa-V.jpg

                                          C:\Users\Кристина\Desktop\8 июля\IMG-6ac9e7817c2defd521bcd2ccba37d69a-V.jpgC:\Users\Кристина\Desktop\8 июля\IMG-d5daf2eb5870ee935d42d82916bcc4db-V.jpgC:\Users\Кристина\Desktop\8 июля\IMG-7c05a19c4cf3d9a0ffc3664931827d8a-V.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивно-театрализованного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности».

Сценарий спортивно-театрализованного развлечения  для детей старшего дошкольного возраста  посвященного 8 июля - Дню семьи, любви и верности...

Краткосрочный творческий проект старшая группа «Солнышко» «День семьи, любви и верности»

Духовно-нравственное воспитание детей, опосредованное воздействием на семьи воспитанников по формированию таких семейных ценностей как любовь, верность, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка....

Спортивно-театрализованное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День семьи, любви и верности"

Спортивно-театрализованное развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День семьи, любви и верности"...

Краткосрочный творческий проект старшая группа «Пчелки «День семьи, любви и верности»

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знани...

Конспект НОД в средней группе ко Дню семьи, любви и верности «Когда семья вместе и душа на месте»

Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции. А ещё...

Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности».

ЦЕЛЬ: воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества. ЗАДАЧИ: 1. Формировать высоконравственный подход к вопросу поддержания семейного благополучия;2. Развивать способност...

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День Семьи, Любви и Верности»

Мероприятие, направленное на формирование интереса к истории православия, традициям русского народа....