Сценарий игры: "Казаки – разбойники. Туризм"
материал (подготовительная группа) на тему

Квест ориентирован на детей старшего дошкольного возраста. В квесте 4 зоны, на каждой дети получают задание, при выполнении которых, получают по 1 ключу и подсказку. «Подсказками» в квесте выступают стрелки – изображённые на разных уголках территории. Именно там и располагаются зоны для прохождения уровней квеста. Все зоны должны территориально следовать друг за другом, поскольку это игра-квест, и, без прохождения одного «уровня» будет невозможно пройти в другой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_turslet.docx25.75 КБ

Предварительный просмотр:


Сценарий квест-игры: "Казаки – разбойники. Туризм"

Пояснительная записка: 

Актуальность мероприятия: Поиск кладов- одна из любимейших игр детей. Поиск кладов - игра масштабная и многообразная. Она может включать в себя много разных вариантов. Данный сценарии включает в себя один из вариантов.

Квест ориентирован на детей старшего дошкольного возраста. В квесте 4 зоны, на каждой дети получают задание, при выполнении которых, получают по 1 ключу и подсказку. «Подсказками» в квесте выступают стрелки – изображённые на разных уголках территории. Именно там и располагаются зоны для прохождения уровней квеста. Все зоны должны территориально следовать друг за другом, поскольку это игра-квест, и, без прохождения одного «уровня» будет невозможно пройти в другой.

Цели: Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению детей к физкультуре и спорту.

Задачи:

  • Осмысливать и решать задачи, возникающие при определённых обстоятельствах.
  • Развивать физические качества: силу, выносливость, быстроту.
  • Развивать самостоятельность и инициативу.
  • Объединить детей, создать позитивное отношение и радость приключений
  • Воспитывать дружеские отношения, коллективизм, доброжелательность.

Оборудование: карта, 4 ключа, 4 конверта с заданием, 4 ведра. Подготовка: Провести маршрут квеста на территории детского сада с помощью нарисованных стрелок, оборудовать станции необходимыми заданиями и ключами  для прохождения уровней.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте гости и участники! Мы рады видеть Вас на нашей игре «Казаки - разбойники», которая посвящена турслету. Ребята, сегодня я нашла письмо, которое меня очень заинтересовало. Давайте послушаем его внимательно.

Письмо Соловья-разбойника: «Ё-хо-хо! Я известный Соловей-разбойник, гроза всех путешественников и казаков приветствую вас! Я долго грабил и разбойничал. Я спрятал клад – сундук с сокровищами у вас в детском саду. Тот кто пройдёт все испытания, не бросит друга в беде и выполнит успешно все задания, будет находчивым, ловким, дружным, тот обязательно найдёт мои сокровища! Дорога к кладу будет обозначаться стрелками, а все инструкции, как и с помощью чего найти клад вы обнаружите в тайных местах. Задача: получить 4 ключа. Один из 4 ключей подходит для открытия сундука с сокровищами. Желаю удачи! Соловей-разбойник».

Ведущий: Ну, что же, будем искать сокровища Соловья-разбойника. И узнаем кто же более смелый, ловкий и быстрый 11 или 12 группа?! Наступит время, и вы отправитесь по настоящей туристской тропе.
А сегодня мы потренируемся здесь, как надо ходить в поход.
Вы готовы отправляться в поход?

Дети идут по заранее проведённому маршруту, на каждом уровне отыскивая конверты и выполняя задание, получают один из ключей.

В: Задание первого уровня. Уха.

Все вы ребята знаете, что на природе над костром готовят уху. У вас задание собрать ингредиенты для ухи ( рисунки: пшено, рыба, вода, морковь, картофель, соль, лаврушка, перец горошком, грибы, курица, чеснок)

Молодцы ребята, вы справились с заданием и получаете ключ. Куда нам дальше двигаться подскажет мелок. Цвет стрелочек совпадает с мелком, который лежит у конуса

Задание квеста второго уровня. Обрыв

Пока мы с Вами шли и не заметили, как подошли к обрыву. Ну, вот опять беда и оставаться здесь нельзя. Как ребята нам быть, чтобы путь свой продолжать?
Обозначаем начало обрыва и конец. Дети держатся двумя руками за веревку, разбегаются, поджимают ножки и переправляются через обрыв. Другая команда  переправляются через параллельно натянуты веревки между столбами (паралелька). Представьте, себе, что в низу глубокая пропасть, а там течет бурлящая река. А нам стоять нельзя. Надо продолжать свой поход. Каждый ребенок по очереди переправляется через паралельку. Передвигаемся по веревке приставными шагами.
Воспитатель: Здорово ребята мы преодолели эту опасность. и за это вы получаете ключ Идем дальше? По какой дорожке пойдем? По той которая совпадает по цвету с мелком.

Задание квеста третьего уровня. Загадки

  1. В деревянном домике
    Проживают гномики.
    Уже такие добряки-
    Раздают всем огоньки

    Спички

Дети подскажите мне для чего, нужны спички в походе?
Дети: Чтобы разжечь костер и на нем готовить еду.

  1. Сама не ем.
    А людей кормлю.

    Ложка.

Воспитатель: А для чего нужна в походе ложка?
Дети: Чтобы ею кушать суп, кашу.

  1. Сижу верхом
    Не ведаю на ком.

    Кепка.

Воспитатель: Ну а кепка для чего нужна?
Дети: Чтобы солнце не нагрело голову.

  1. В воде родится.
    Воды боится.

    Соль.
  2. На стене висит, болтается.
    Всяк за него хватается.

    Полотенце.:
  3. Он с тобой и со мной
    Шел лесными стежками
    Друг походный за спиной
    На ремнях с застежками.

    Рюкзак.
  4. Где бы ты не находился.
    Если только заблудился
    Он укажет тебе, друг
    Путь на север и на юг.

    Компас.

 

Молодцы ребята и за это вы получаете ключ. Двигаемся дальше по стрелочкам.

Задание квеста 4 уровня.  Собери костер

Перед вами 10 полений, необходимо собрать 2 вида костра: шалаш и таежный.

За это задание вы получаете ключ. Теперь у вас 4 ключа, один из которых откроет сундук с сокровищами. Так же двигаемся по стрелочкам за сокровищами.

Ведущий: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, прошли все испытания, и нашли сундук с сокровищами! Вы дружные, помогали друг другу, не бросали друзей в беде.

«Клад нашли, а это значит,

Каждый умница – и мальчик,

И весёлая девчонка,

Что со мной смеются звонко!

Угощайтесь, не стесняйтесь,

Улыбайтесь, развлекайтесь!

Хочу сказать всем вам, огромное спасибо!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения «Казаки-разбойники»

Игра нашего детства незнакоиа детям нынешнего поколения, я сдела развлечение, которое им ичень понравилось, они не только познакомились с этой увлекательной забавой, но и очень повеселились, а так же ...

Сценарий для детей средней группы "Как разбойник с Баба-Ягой Новый год украли"

Зимняя сказка вся из чудес.Вас ждут приключенья, загадочный лес,Речка – замёрзшие берега,Баба Яга – костяная нога…,Кажется, если ёлки коснуться,Сразу волшебники все отзовутся…Что будет у н...

Сценарий для детей средней группы "Как разбойник с Баба-Ягой Новый год украли"

(Под весёлую музыку, танцуя в парах, дети появляются в зале. После танца остаются на своих местах, поворачиваются лицом к зрителям.)1.реб. Как хорошо, что в этом залеМы снова встретились с ...

Сценарий новогоднего праздника "Разбойники в новогоднем лесу"

Сценарий нового года для детей старшего дошкольного возраста...

Физическая культура и игры казаков

Основным условием успешного внедрения казачьих игр в жизнь дошкольников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руко...