Долгосрочный проект "Спорт - друг семьи"
проект (подготовительная группа) на тему

Саморокова Любовь Викторовна

Спортивно - оздоровительный поект, во взаимодействии с семьей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Спорт – друг семьи». Воспитатели подготовительной «Б» группы: Саморокова Л.В.

Слайд 2

Тема: «Спорт – друг семьи». Тип проекта: спортивно - оздоровительный. По характеру содержания: семья и спортивные, подвижные игры. По продолжительности: долгосрочный с сентября 2016 по май 2017. Участники проекта: родители, дети, воспитатели группы и специалисты ДОУ. Социальные партнеры ФСЦ.

Слайд 3

Актуальность: С детства ребенку необходимо прививать потребность в регулярных занятиях физической культурой и спортом. Движения необходимы ребенку, т.к. способствуют развитию его физических систем и определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Первые представления о здоровом образе жизни и спорте, у ребенка складываются в семье. Но, к сожалению, у родителей нет ни времени, ни желания играть с ребенком в подвижные игры и заниматься спортом. А ведь спорт - это интересный, полезный семейный досуг.

Слайд 4

Цель: приобщение семей к спорту и к здоровому образу жизни. Задачи: создать благоприятные условия для укрепления здоровья, гармоничного физического и целостного развития детей; знакомство с зимними и летними видами спорта; обучение детей катанию на беговых лыжах и коньках; развитие внутрисемейных отношений и взаимодействия ДОУ и семьи; воспитание здорового образа жизни.

Слайд 5

Этапы реализации проекта:

Слайд 6

Семейный клуб: «Лесной квест » . Туристический поход в « Шушенский бор» Цель: Вызвать положительные эмоции от совместной туристической деятельности . Задачи: способствовать укреплению взаимодействия семьи и ДОУ и внутрисемейных отношений; вызвать желание и приобщить семьи воспитанников к спорту и туризму; способствовать освоению детьми простейшими туристическими умениями и навыками: совершать пеший поход, разводить костер и готовить еду на костре, накрывать стол; способствовать соблюдению детьми правил безопасного поведения в лесу, во время игр в природных условиях; закрепить знания детей о животном и растительном мире Сибири. развивать двигательную активность всех участников клуба. Совершенствовать двигательные способности детей, развивать выносливость организма; воспитать бережное отношение к природе.

Слайд 8

Предварительная работа: обучение детей катанию на беговых лыжах на участке ДОУ; консультация для родителей «Обучение передвижению на лыжах. Основные Способы передвижения на беговых лыжах.

Слайд 9

Задачи: приобщить семьи воспитанников к спорту и здоровому образу жизни; способствовать укреплению взаимодействия семьи и ДОУ и внутрисемейных отношений; развивать двигательную активность выносливость организма у всех участников клуба; совершенствовать двигательные способности детей, при катании на беговых лыжах, участии в народных играх;

Слайд 10

Забег на беговых лыжах на стадионе «Урожай»

Слайд 12

Районные соревнования по подледному лову

Слайд 13

Результат проекта В региональных соревнованиях «Лыжные гонки», посвященные 100 лет заповедной системы России 1 семья получила грамоту и приз в номинации «Самая спортивная семья», 1 ребенок грамота за 2 место ; грамота и кубок ребенку за 1 место в районном соревновании по подледному лову.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал к долгосрочному проекту "Здоровая семья- здоровая нация".

Иллюстративный и информативный материал по теме: "Работа по ознакомлению дошкольника с Олимпийским движением"....

Дополнительный материал к долгосрочному проекту"Здоровая семья- здоровая нация".

Художественное творчество- РИСОВАНИЕ, Аппликация,конструирование.Иллюстративный материал к проекту....

Перспективный план долгосрочного группового проекта «Семья»

Перспективный план  долгосрочного группового проекта «Семья»в подготовительной к школе группе...

Долгосрочный проект «Моя семья — это счастье»

Пояснительная записка. Трудно переоценить роль семьи в воспитании детей. Именно в семье дети преображают первый опыт социальной жизни, получают уроки нравственности, в семье формируется их характер, ...