Конспект сценария развлечения для детей разновозрастной группы «Старый Новый Год».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

          Конспект сценария развлечения для детей разновозрастной группы «Старый Новый Год».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл staryy_novyy_god.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад первой         категории «Колокольчик».

              Конспект сценария развлечения для детей разновозрастной группы «Старый Новый Год».

               Автор – составитель: Громадина А.А.

Действующие лица: Дед Мороз, Баба Яга. 


Дед Мороз стоит у елки, задумавшись. Подходят дети, шумят, разговаривают. Дед Мороз медленно поворачивается, делает удивленное лицо, улыбается. 

Д.М.- Здравствуйте, ребята. Здравствуйте. (Хмурится и задумывается). Ой, а зачем это вы все тут собрались? Праздник у вас какой-то что ли? (Дети отвечают). Ах, да, Старый Новый Год! Самый веселый праздник в мире. Праздник детей и взрослых. А что этот праздник означает, почему называют его Старый  Новый год, а не старый год или маленький год, или большой год? (Дети отвечают). А, ну да, ну да. А что это за дерево с игрушками? (Отвечают дети). А кто знает загадку про елку? (« Зимой и летом одним цветом»).  Если дети не знают, сказать самой и попросить, чтоб дети повторили.

А мне кажется, на празднике должна елочка светиться, а? Как думаете? (Отвечают). Так может, попробуем ее зажечь, но не спичками, а волшебными словами. Давайте потренируемся: «Огонек скорей родись. Наша елочка зажгись». (Говорят хором несколько раз). А теперь громко и все вместе. И раз, два, три… (Все кричат волшебные слова и елочка зажигается. Все громко восхищаются и хлопают в ладошки). Ура! Вот теперь и у нас настоящий праздник. Давайте теперь веселиться и радоваться Старому Новому Году. Давайте споем песню «В лесу родилась елочка» и потанцуем вокруг елочки хоровод. (Танцуют и поют). 


Д.М.- Ой, ой! Я такой старый и рассеянный, наверно я где-то забыл свой волшебный посох. Что же делать? (Хочет уйти, но тут появляется Баба Яга). 

Б.Я.- Ах, дед, дед. Глаз да глаз за тобой нужен. Все теряешь. (Вдруг видит, что вокруг дети и улыбается). О, деточки, привет. Дед наш совсем стал старый, скоро сам себя потеряет. Иду, смотрю, а возле магазина какая-то знакомая палка стоит. Подхожу ближе, а это волшебный посох деда. Хорошо, что никто к нему не прикоснулся, а то в ледышку превратился бы. На, Дед Мороз, и не теряй больше. (Вручает посох Деду Морозу). 

Д.М.- Ой, спасибо, спасибо. Что б я без тебя делал? (Берет посох в руки). Ну, раз мой волшебный посох у меня, будем играть в интересную игру. Становитесь в круг. Кого я палкой трону, тот должен быстро присесть и хлопнуть один раз в ладоши. Кто не успеет, тот выходит из круга. Ну-ка, музыка, звучи. (Хлопает в ладоши и игра начинается. Дети идут по кругу вокруг Деда Мороза и приседают, кого тронет посох). 

Заканчивается игра. Дети опять садятся на стульчики или стоят возле елки. 

Б.Я.- Дед Мороз, а чем же угощать детей? Они так старались, а ты даже конфет не принес. 

Д.М.- Да нет же, они у меня давно приготовлены. (Хлопает себя по карманам, оглядывается по сторонам, делает удивленное лицо и пожимает плечами). 

Б.Я.- И сумку потерял. Ну, растяпа. Как же быть, дети ведь остались без подарков. Что же это за праздник без подарков?

Д.М.- ох, старый, ох совсем память потерял, где же я его оставил?

Б.Я.- Щас! ( Тащит сумку  Деда Мороза поворачивается к детям. Вытирает пот рукавом). Вот притащила мешок Деда Мороза. Он его на улице возле вашего детского сада оставил. О-хо-хо, такой рассеянный стал, вы уже что-то пели и танцевали, давай, Дед Мороз, угощай детей. (Дед подходит к сумке, кладет возле стула, на который садится сам). 

Д.М.- Подарки подождут. А кто у нас знает стихи про зиму? (Дети рассказывают стихи).

Хоровод. 

Заканчивается танец и Дед Мороз тянется к мешку, чтобы дать детям конфет, а мешка нет. Дед удивленно смотрит то на место, где лежал мешок, то на детей. Разводит руками. Дети напряженно ждут. 

Д.М.- А где мешок с подарками? 

Б.Я.- Опять потерял. 

Д.М.- Да нет же, я помню, как поставил мешок около себя, а сейчас его нет, 
а вы видели, куда делся мешок с вашими подарками? (Дети отвечают). 

Б.Я. – Я признаюсь  честно, не люблю детей и сейчас всех начну бить и обижать. Ишь ты, развеселились. Терпеть не могу веселых детей. (Подходит к детям, щипает их, тянет за волосы, за уши, наступает на ноги). 

Б.Я.- (Растопыривает пальцы и ходит по кругу, пугает детей). Съем всех, зажарю. Ух, как я люблю маленьких, жареных детишек. 

Д.М.- Постойте, постойте. Я ведь знаю, ты не такая  уж плохая, как хочешь  показаться. И детей не нужно пугать, они еще очень маленькие, добрые и веселые. Побудь  с нами, и ты тоже станешь доброй. Ведь это так прекрасно. 

Б.Я.- Ну ладно, посмотрим. (Подмигивает детям и садится прямо на пол). 

Б.Я.- Тогда первое испытание. Отгадайте загадки: 

Что за звездочка такая, 

На пальто и на платке, 

Вся сквозная, вырезная, 

А возьмешь – вода в руке. (Снежинка).



Без досок, без топоров, 

Через реку мост готов. 

Мост, как синее стекло: 

Скользко, весело, светло. (Лёд). 



На прозрачном льду серебряные звездочки рассыпаны. (Звезды). 



Что вниз вершиною растет? 

И с нее вода течет. (Сосулька). 



Белое одеяло все поле укрыло. (Снег). 



Дали братьям теплый дом, 

Чтобы жили впятером. 

Брат большой не согласился, 

И отдельно поселился. (Варежка). 



Бегут полозки, задрав носки. (Лыжи). 



Мои новые дружки 

И блестящи, и легки. 

И на льду со мной резвятся, 

И мороза не боятся. (Коньки). 




Б.Я.- А ну кто кого перетанцует. (Тут же включается быстрая веселая музыка. Танцуют все). 

Уставшие, отходят в сторонку. Заканчивается музыка. Оставшиеся должны получить награду. И опять возникает вопрос о мешке с подарками. Дети ждут. Дед Мороз опять разводит руками. 

Д.М.- А подарков-то нет. Что будем делать? 
Ладно, пойду искать. А вы не отчаивайтесь, веселитесь. Я обязательно найду. (Поворачивается и хочет уходить). 

Б.Я.- (Задыхаются от танца, сидит на полу. Но тут же быстро вскакивает, но идти не может и опять сползает на пол). Ладно, ладно. Ух, уморили. (Вытирает пот со лба). Тут ваши подарки, я их стянула. Хотела сама съесть.

Б.Я.- Но чем-то вы мне понравились, наверно веселостью. Ладно, отдам  вам ваши подарки, больно нужно. И никуда идти не надо. Но только после игры.

Проводится игра «Шалунишки».


Все дети располагаются по залу по 4 человека в кружок. Звучит весёлая музыка (частушки Бабки Ёжки из мультфильма «Летучий корабль»), игроки танцуют. Как только музыка стихнет, Хозяйка объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят). Затем снова звучит весёлая музыка, игроки танцуют. По окончанию музыки Хозяйка объявляет: «Пищалки!» (дети пищат) Таким образом, игра продолжается дальше с разными шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети смеются); «Хлопотушки» (хлопают); «Топотушки» (топают) и т.д.



Б.Я.- Ну все, все. Вот ваш мешок. Совсем разжалобили старуху (всхлипывает и отдает мешок). 

Дед Мороз берет мешок и раздает детям подарки. 

Д.М.- Ну вот, какие вы добрые и веселые, что даже Баба Яга подобрела, и наши подарки нам отдала. Значит и у неё в душах есть что-то хорошее и доброе. Давайте и её угостим. (Отвечают дети). 


Д.М.- Вот спасибо вам за веселый праздник. Я так рад, что вас услышал и повернул к вам на елку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы детского сада "Весеннее настроение"

Для детей дошкольного возраста и младшего школьго возраста...

Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы к 1 сентября "Волшебные яблоки Знаний".

Развлечение проводится в первую половину дня,  сценарий составлен для разновозрастной группы, в котором дети читают стихи, поют песни, исполняют танец, и конечно же сюрпризные моменты и игры....

Сценарий развлечения для детей и родителей «Старый Новый год»

Пусть чудо и волшебство Старого Нового года наполнит Ваше сердце теплом и любовью, подарит Вам праздник и добром согреет душу! https://yandex.ru/video/preview?filmId=611371305220694622&text=%...

Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы.

Развлечение проводится летом на участке детского сада. Игры для детей все знакоиые.Используется музыка....

Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы посвящённый дню строителя“Что нам стоит дом построить” Образовательная область: физическое развитие.

Задачи: - расширить знания детей о разных профессиях строителей; - развивать у детей интерес к трудовой деятельности взрослых; - познакомить детей с инструментами, которые используют ст...

Спортивное развлечение для детей средней группы «Старый Новый год по-русски»

Цель: познакомить детей с праздником «Старый Новый год», его историей, традициями....

Сценарий развлечения для детей разновозрастных групп "День знаний с Фиксиками"

Сценарий развлечения для музыкалных руководителей и воспитателей дошкольных учреждлений....