Спортивно-музыкальное развлечение "Русские богатыри"
материал (подготовительная группа)

Леонович Елена Викторовна

Все может родная земля! Накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой! И только защитить себя не может.

 

С давних времён так  повелось: как только на нашу землю приходит враг, все русские люди, и стар и млад, поднимались на борьбу. Защитники земли русской, всегда славились мужеством и отвагой.                                                                                                 Несколько веков назад дети взрослели рано. С самого детства приучали их к работе. Но не только пахать и знать ремесло должен был мальчик, но и уметь защитить себя и свою землю от злого врага. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками Отечества.                                                                                              Такими словами начался спортивный праздник для воспитанников подготовительной группы «Почемучки».  Прямо с былин пришёл к детям Воевода, русский богатырь.   С целью собрать дружину знатную, чтобы идти на бой с кощеем, дабы вызволить из его плена, красоту русскую Василису Прекрасную.

Много испытаний прошли юные бойцы (мальчики), чтобы попасть в дружину ратную. Перед тем как им отправится в путь, красны девицы (девочки), завели хоровод, чем несказанно порадовали Воеводу и их молодую дружину. На пути к логову кощея, богатыри со своей дружиной повстречали немало препятствий — и «огненную реку», и Бабу Ягу, которая оказалась доброй и с помощью русских красавиц, «накормила» всю дружину овощным рагу и компотом. Пришлось очень потрудиться, чтобы пройти этот долгий и трудный путь.

И вот все трудности позади!  И к дружине из поверженного Кощеева замка вышла Василиса Премудрая, которая поблагодарила славную дружину за ее ратные подвиги. Так дети и взрослые окунулись в атмосферу былин и легенд о славных подвигах богатырей. Праздник удался на славу.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно - музыкальный праздник "Мамы разные важны, а спортивные - нужны"

Материал для средней группы, к празднику посвященный Дню Матери...

Сценарий спортивно-музыкального мероприятия "Не перевелись ещё богатыри русские..."

Сценарий для детей 5-7 лет, посвящённый празднику 23 февраля....

Спортивно-музыкальный праздник"Богатыри земли русской". .

музыкально-спортивный праздник, посвященный 23 февраля для детей старшего дошкольного возраста и их родителей....

Спортивно-музыкальный праздник, посвященный дню защитника отечества. « Русские богатыри» (для детей старшего дошкольного возраста).

Цель: Приобщение детей к культурно-историческим ценностям и героическому прошлому Отечества. Формирование чувства патриотизма и гордости за свою страну.Задачи:Вызвать у детей интерес и любознательност...

Спортивно – музыкально - игровое развлечение с этнокультурным направлением к Дню Защитника Отечества «Богатыри земли Коми!» для детей старшего дошкольного возраста.

Спортивно – музыкально - игровое развлечение с этнокультурным направлением к Дню Защитника Отечества «Богатыри земли Коми!» для детей старшего дошкольного  возраста....

Конспект спортивно – музыкально - игрового развлечения с этнокультурным направлением к Дню Защитника отечества «Богатыри земли Коми!» для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект спортивно – музыкально - игрового развлечения с этнокультурным направлением к Дню Защитника отечества «Богатыри земли Коми!» для детей старшего дошкольного возраста....

Спортивно-музыкальный праздник в подготовительной группе «Русские богатыри».

Предварительная работа: Проведение занятий: «Защитники земли Русской» (ознакомление с окружающим), «Русские богатыри» (рисование). Изготовление подарков для пап  и дедушек...