Танцуй, пока молодой!
материал (старшая группа)

Пыльнева Лариса Николаевна

Сценарий познавательной игровой программы, посвященной 200летию со дня рождения Мариуса Петипа, балетмейстера. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tantsuypoka_molodoy.docx23.63 КБ

Предварительный просмотр:

         Танцуй, пока молодой!

        Сценарий познавательной игровой        

           программы, посвященный, 200летию

        со дня рождения  Мариуса Петипа,

        балетмейстера.

        Подготовила:  педагог  ДО Пыльнева Л.Н

        Действующие лица

             Ведущий

                           Сережа – ученик  

        Историк

                                 ( На сцене Ведущий и  мальчик Сережа.)

Ведущий: Здравствуйте, друзья мои! Скажите, любите ли вы дискотеки?

                   (Ребята отвечают)

Замечательно! Потому что наше сегодняшнее мероприятие посвящено танцам.

Сережа: Ура! Значит, мы танцевать будем, да? Так чего же мы ждем! Включайте скорее музыку, и все на танцпол!

Ведущий: Подожди, подожди… Потанцевать ребята под свои любимые треки и без нас могут, правда?

        ( Ребята отвечают)

А я хочу, чтобы они время с пользой провели, узнали что-то интересное.

Сережа: А скучно не будет?

Ведущий: Конечно, нет!

Сережа: Ну, хорошо. Давайте начинать! Вы готовы, ребята?                                  

Ведущий: Друзья, вы знаете, как появились дискотеки?    

Сережа: А я знаю! Когда диски появились музыкальные. Их диджей ставит, и мальчишки и девчонки танцуют – кто как умеет!

Ведущий: Ты прав в том, что дискотеки - это танцы под различные музыкальные композиции. А когда появились танцы?

Сережа: О, это очень сложный вопрос… (Задумчиво.) Можно, конечно, в энциклопедиях поискать, но это долго. Так что давайте специалиста позовем и у него спросим! Согласны, ребята?

             (Ребята отвечают)

Я знаю одного Историка, который как раз на танцах, музыке и искусствах специализируется. Сейчас я ему позвоню!  (Вытаскивает из кармана сот., телефон, набирает номер и делает вид, что разговаривает с кем то.) Алло! Василий Вальсович! Добрый день! Скажите, вы сейчас очень заняты? Нет? Отлично! У нас с ребятами вопрос возник, когда появились танцы, а мы на него ответить не можем. Что? Поможете? уже едите? Спасибо! Ждем! Ну, что ребята, едет к нам Историк! Скоро мы получим ответ на нас вопрос!

( Звучит современная динамичная музыка. На сцене появляется Историк.)

Историк (с поклоном): Здравствуйте дамы и господа! Меня зовут Василий Вальсович. Изучением музыкальной и танцевальной культуры я занимаюсь давно. Очень люблю танцевать и с удовольствием расскажу вам самое интересное, что знаю, и отвечу на ваши вопросы. Так про что вы хотели спросить?

Ведущий: Уважаемый Василий Вальсович, нам с ребятами очень интересно, когда появились танцы!

Историк: Ну что же, я вам сейчас все расскажу. Уже на наскальных рисунках, которые были сделаны несколько тысячелетий назад, можно увидеть изображение людей, выполняющих танцевальные движения. Вероятно, танцы возникли, когда чувства, выраженные в движении и жестах, подчинялись музыкальным ритмам. Изначально они имели ритуальный характер. Их исполняли перед охотой, чтобы умилостивить богов и силы природы. У некоторых племен из Африки и Австралии до сих пор сохранилась эта древняя традиция: участники раскрашивали лица, надевали маски и звериные шкуры.

Сережа: Ох, и забавно, наверное, это выглядит! Давайте, ребята, тоже попробуем стать первобытными охотниками! Я попрошу желающих выйти к нам и, пока звучит музыка, изобразить древний танец!

        ( Звучит этническая музыка, желающие танцуют.)

Ведущий: Как у вас здорово получилось! Если бы вы и правда были первобытными охотниками, то наверняка принесли бы в пещеру огромного убитого мамонта или саблезубого тигра!

 «Первобытный танец»

Сережа: Василий Вальсович, а я слышал, что в Древней Греции тоже танцы очень любили! У них даже музы была - Терпсихора. Верно?

Историк: Да, ты совершенно прав! Прекрасную Терпсихору изображали с лирой в руках. Танцы у древних греков разделялись на обрядовые, военные, сценические и бытовые. Ребята, а вы знаете, как называется танец, ставший символом Греции?

                                  ( Ребята отвечают.)

Верно! Он называется Сиртаки. Интересно, что этот танец не является народным, как считают многие. Он был создан в 1964 г. Для фильма «Грек Зобра» и представляет  собой сочетание медленных и быстрых версий старинного танца воинов, который назывался хасапико. Давайте попробуем его станцевать! Я попрошу желающих выйти к нам!

(Звучит музыка Сиртаки. Желающие выходят на сцену и вместе с  Историком и Ведущим танцуют.)

Сережа: Здорово!

Ведущий: А ведь на Руси был не менее красивый танец, который очень любили девушки, вы знаете, как он называется?

                                                      ( Ребята отвечают.)

Историк: Правильно, это хоровод. Или как его называли в древности, харагод, курагод.  Это народный круговой   массовый обрядовый танец. У восточных славян хороводом    назывались молодежные игры на улице, которые сопровождались исполнением танцевальных движений.

Ведущий: Давайте и мы с вами попробуем исполнить его. Я попрошу всех желающих встать в хоровод. Сейчас зазвучит музыка, и мы будем двигаться в одну сторону. А как только я скажу, например красный, те у кого в одежде присутствует этот цвет, должны быстро выйти из общего круга в середину и, образовав свой круг начать двигаться в противоположную сторону. Как только я скажу фразу «Общий Хоровод» внутренний  круг должен быстро вернуться в общий.

                                       ( Звучит русская народная музыка)         

А сейчас для вас выступят девочки

 « Хоровод»

Сережа: Ребята, а как называется танец, который запретил исполнять на балах русский царь-реформатор Петр I? И почему?

Историк: Вижу, вы затрудняетесь с ответом. Что ж, тогда я помогу вам. Во время этого танца Петр I споткнулся и упал, после чего издал указ о его запрете. И этим танцем оказался… вальс. Танцевать его непросто, но я думаю, что вы легко ответите на несколько вопросов о нем.

Вопросы

  1. Эта незатейливая пьеса для фортепиано названа в честь лучшего друга человека. (Собачий вальс)
  2. «…Кружиться вальса вихорь шумный, чета мелькает за четой…» Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин)
  3. Как называется вальс из известной осенней песни А.Розенбаума? ( Вальс-бостон.)

Ведущий: Да, красивый танец. А мне очень нравится свадебный вальс из художественного фильма «Мой ласковый и нежный зверь», снятого по мотивам повести А. Чехова « «Драма на охоте».  Романтическую, сильную, волнующую мелодию этого очень узнаваемого вальса создал композитор Е. Дога. Он написал ее в подмосковной усадьбе Валуево, импровизируя на фортепиано, всего за одну ночь! Галина Беляева, исполнявшая в картине роль Ольги Скворцовой, решила, что это неизвестная классическая композиция 19 века и была очень удивлена, узнав, что это современный вальс, специально сочиненный для фильма.

Сережа: Популярность этого произведения была огромной!  Давайте посмотрим отрывок из фильма и насладимся красивым вальсем .

 «Танец Вальс»

Историк: Я думаю, услышав мелодию этого вальса, вы безошибочно ее узнаете. А теперь предлагаю вам ответить на ряд непростых вопросов, которые раскроют вам несколько секретов из мира его величества танца!

Вопросы

  1. Какой танец называли «королем танцев и танцем королей»? ( Менуэт.)
  2. Что в переводе с французского означает «полонез» ? (Польский танец)
  3. Жители какой страны своим национальным танцем называют Чардаш? (Венгрии)
  4. Название какого танца переводиться как «соус» ? (Сальса)
  5. Это не только испанский танец, но и предмет одежды? (Болеро)
  6. Где появились первые школы танцев? ( В Древнем Египте)
  7. Какой танец похож на название города Краков? ( Краковяк)
  8. Как называется зажигательный латиноамериканский танец? (Ламбада).

Ведущий: Вы молодцы! Ответили на все вопросы! И я предлагаю поучаствовать в шуточном танце-игре. Для начала назовите «фруктовый» матросский танец. (Яблочко)

Сережа: Конечно, это «Яблочко»!

Историк: «Яблочко»- русская народная песня, частушка. Под ее мелодию исполняется самый известный матросский танец. «Яблочко» танцуют мужчины с заложенными за спину руками. Среди исследователей существует версия, что этот танец появился как синтез старинного кельтского хорнпайпа и русских плясок. Возможно, русские матросы увидели, как танцуют в портах ирландцы, и переняли некоторые движения.

Ведущий: А мы с ребятами сейчас тоже станем матросами и потанцуем! А ну-ка свистать всех наверх! Я буду показывать движения, а вы старайтесь их повторить!

                               (Звучит песня «Яблочко» ведущий показывает движения) 

Сначала плывем по кругу! (Показывает.) Брассом (Показывает.) Подплыли к кораблю. Остановились. Лезем вверх по канату.  (Показывает.) Встали на палубу.  Взяли бинокль. (Показывает.) Смотрим вправо. Смотрим влево. Смотрим вниз. (Показывает.) Грязная палуба! Взяли швабру, моем палубу! (Показывает.) Чистим ботинки. (Показывает.) А теперь пошли вприсядку!

Сережа: Молодцы, ребята! А сейчас для вас станцуют матросы !

                                                 ( Танец «Яблочко»)

Молодцы! Что за бравые матросы у нас! А какие еще есть танцы?

Историк: Да их множество! Если начать про все рассказывать наша встреча будет длиться очень и очень долго! Но я хочу сказать о танце, который, наверное, особенно любили наши родители. У него необычное название – Летка-енка. Вы знаете в какой стране он появился?

Летка-енка - финский танец, в котором танцующие выстраиваются цепочкой и передвигаются прыжками в такт музыке. В СССР этот веселый танец был очень популярен в 1960-е гг. Веселая запоминающаяся музыка использовалась во многих фильмах и мультфильмах. Например, в таких: «Паровозик из Ромашкова», «Матч-реванш», «Как казаки невест выручали».

Сережа: Давайте же и мы станцуем летку-енку! Встаем цепочкой, друг за другом, кладем руки на пояс впереди стоящему, сначала делаем взмахи правой ногой два раза, потом левой два раза. Затем прыгаем вперед, потом назад, три прыжка вперед и потом все движения повторяем сначала.

                        (Звучит мелодия  летки-енки. Ребята танцуют)

Ведущий: Ну вот, друзья… Потанцевали мы и поиграли!

Историк: А также многое узнали!

Сережа: Как появилась дискотека.

Ведущий: Веселье было, много смеха!

Сережа: Мы вам желаем танцевать…

Ведущий. Историк. Сережа: … И никогда не унывать!!!

                                ( Танец « Шарик неземной» )