Ганс Христиан Андерсен
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа)

     Мало на свете людей, кому не знакомо имя великого писателя Ганса Христиана Андерсена. На произведениях этого мастера пера, труды которого переведены на 150 языков мира, выросло не одно поколение.Почти в каждом доме родители читают детям перед сном сказки о Принцессе на горошине, или о маленькой Дюймовочке, которую полевая мышка пыталась выдать замуж за жадного соседа-крота. Или же ребятишки смотрят фильмы и мультики о Русалочке или о девочке Герде, мечтавшей вызволить Кая из холодных рук черствой Снежной королевы.

     В презентации представлена краткая биаграфия писателя и викторина для детей, по сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл g.h._andersen.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ганс Христиан А ндерсен Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 « Жар-птица» » Выполнила : Галунова Ю.В.

Слайд 2

2 апреля 1805 года в семье башмачника Ганса Андерсена и прачки Анны Мари Андерсдаттер в городе Оденсе родился Ганс Христиан Андерсен . Возможно , Ганс Христиан полюбил сказки благодаря своему отцу. Который читал сыну вслух разные волшебные истории. Отец Ганса Христиана умер, когда тому было 11 лет. Мальчика отправили учиться в школу для бедных детей. Он подрабатывал подмастерьем у ткача, затем у портного.

Слайд 3

В возрасте 14-ти лет Андерсен поехал в Копенгаген с целью устроиться на работу в театр. Благодаря приятному голосу он был принят в Королевский театр, но затем потерял голос, а вместе с ним и работу . Но его литературные опыты привлекают внимание дирекции театра. Он получает стипендию и право бесплатного обучения в латинской школе. « Милый, добрый, чудаковатый человек», — так говорили о знаменитом датском писателе-сказочнике современники. Жизнь Андерсена была полна тягот и разочарований, но он никогда не утрачивал веры в людей, в добро и красоту. Он учил этому и своих читателей.

Слайд 4

Умер Андерсен 4 августа 1875 года в возрасте 70 лет . Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. В 1965 году была организована литературная премия имени Г.Х.Андерсена лучшим детским писателям и художникамиллюстраторам . Премия присуждается раз в два года, 2 апреля, в день рождения Х.К. Андерсена.

Слайд 5

Викторина … Теперь утенок был даже рад, что перенес столько горя и бед. Он много вытерпел и поэтому мог лучше оценить свое счастье. А большие лебеди плавали вокруг и гладили его своими клювами. 1. Далеко-далеко , в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. Было у него одиннадцать сыновей и одна дочь, Элиза . 2. - Как хороша! - сказала старая жаба. - Славная невеста будет моему сыну! Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и выпрыгнула через окно в сад. 3.

Слайд 6

… Ну , а уж захочется золота, добудешь и золота, унесешь, сколько силы станет, зайди только в третью комнату. И там тоже сундук с деньгами, а на нем собака, и глаза у нее большущие, что твоя Круглая башня. Всем собакам собака, верь моему слову! У ворот стояла принцесса. Боже мой, на кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса. Ну ладно, ты пришла в самое время! - продолжала ведьма. - Приди ты завтра поутру, было бы поздно, и я не могла бы помочь тебе раньше будущего года. Я изготовлю тебе питье, ты возьмешь его, поплывешь с ним к берегу еще до восхода солнца, сядешь там и выпьешь все до капли; тогда твой хвост раздвоится и превратится в пару стройных, как сказали бы люди, ножек. 4. 5. 6.

Слайд 7

Молодцы! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Ганс Христиан Андерсен"

Для воспитателей и родителей краткое изложение биографии Ганса Христиана Андерсена....

Познавательно- информационный среднесрочный групповой проект для детей старшего дошкольного возраста«КОРОЛЬ СКАЗОК ГАНС-ХРИСТИАН АНДЕРСЕН»

В.А. Сухомлинский писал: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».Книга – источник знаний и широчайший материал для бесед, пересказов,...

Ганс Христиан Андерсен — Дюймовочка: Сказка

Ганс Христиан Андерсен — Дюймовочка: Сказка...

Ганс Христиан Андерсен Стойкий оловянный солдатик

Ганс Христиан АндерсенСтойкий оловянный солдатик...

Ганс Христиан Андерсен Русалочка

Ганс Христиан АндерсенРрусалочка...

Конспект сценария непосредственной организованной образовательной деятельности по пособию «Наши книжки», в старшей группе № 11 Тема: Ганс Христиан Андерсен « Дюймовочка»

Цель: Познакомить с произведением Г. Х.Андерсена «Дюймовочка». Образовательные задачи: 1. Закрепить знания детей о сказочных героях, 1 части произведения. 2. Учить работать ...