День Победы" досуг в старшей группе
материал (старшая группа)

В нашей стране появляются и новые традиции. Вот уже несколько лет проходит «Бессмертный  полк». В каждой семье хранятся пожелтевшие фотографии того времени, где запечатлены наши дедушки и бабушки, отцы и матеря, которые своей кровью добывали долгожданную победу. Все эти годы эти героические люди были примером для подражания. По их подвигам и самопожертвованию учили нас любить Родину и ценить мирное небо. 

          Мы тоже решили почтить эту традицию.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy_dosug_dlya_starshey_gruppy.docx25.53 КБ

Предварительный просмотр:

Досуг для старшей группы : «9 мая – День Победы»

Цель: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепление представления о празднике "День Победы"; формирование патриотических чувств у детей.

Задачи: способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые и трудовые заслуги; развивать духовно - нравственный и патриотический дух, интеллектуальный потенциал художественно-эстетическими средствами, музыкальной культурой.

Ведущий: Здравствуйте, мы начинаем праздник, посвященный Великой отечественной войне. В 1941 году на нашу страну, которая называлась тогда не Россией, а Союзом Советских Социалистических Республик, напала фашистская Германия. Люди в нашей стране вели мирную жизнь, мечтали о светлом будущем и не хотели никакой войны. Но им пришлось в ней участвовать, потому что надо было защищать от врага своих близких и родных людей, свою Родину. Четыре долгих года шла война. Многие защитники погибли, так и не дожив до долгожданного Дня Победы. День, когда наши войска дошли до Берлина, когда фашистская Германия признала своё полное поражение, наступил в мае 1945 года. С тех пор ежегодно наш народ отмечает 9 мая праздник, который так и называется — День Победы.

По традиции 9 мая в Москве проходит военный парад, люди поздравляют друг друга с Великой Победой, и в первую очередь тех, кто участвовал в войне, — ветеранов. Таких людей осталось уже очень мало. Большинство из них погибло на фронте. Кто-то умер позже от фронтовых ранений, кто-то просто от старости. В их честь, в честь победы над фашистскими захватчиками во многих городах России дают праздничный салют.

В нашей стране появляются и новые традиции. Вот уже несколько лет проходит «Бессмертный  полк». В каждой семье хранятся пожелтевшие фотографии того времени, где запечатлены наши дедушки и бабушки, отцы и матеря, которые своей кровью добывали долгожданную победу. Все эти годы эти героические люди были примером для подражания. По их подвигам и самопожертвованию учили нас любить Родину и ценить мирное небо. 

        Мы тоже решили почтить эту традицию.

Звучит музыка дети идут маршем друг за другом, в руках фотографии (на палочке родственников, которые воевали),вокруг музыкального зала, ставят возле экрана и садятся на стульчики).

Ведущий:Дорогие друзья!
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем что такое не топленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Славной победе нашего народа в Великой отечественной войне мы посвящаем сегодняшний досуг.

И сейчас дети расскажут стихи
Леша (9группа)На просёлках России 
У деревни любой 
Есть могилы простые 
Под фанерной звездой. 
Здесь от вражеской пули 
Пал безвестный солдат, 
И с тех пор в карауле 
Тут берёзки стоят. 


Костя (9группа)Наши думы ребячьи 
Мы приносим сюда, 
И как будто бы ярче 
Пламенеет звезда. 
И пшеничные волны 
Багровеют слегка, 
И в салюте безмолвном 
Замирает рука. 


Рома (9 группа)Не волнуйтесь берёзы - 
Никогда, никогда 
Над безмолвным героем
Не померкнет звезда. 
Нам российским ребятам 
В нашей жизни большой 
Будет подвиг солдата 
Путеводной звездой. 
Ведущий:   исполняется               Песня «Шли солдаты на войну» (9 группа)

Ведущий: А помогала солдатам идти вперед, быть сильными, мужественными - девушки,  мысль об их любимых, родных. Это согревало душу солдат, давало надежду.

Песня «На позиции девушка провожала бойца» (девочки 9 группа)

(9 группа выходит за дверь, строится на танец «Катюша»)

Дети из пятой группы читают стихи: О детях войны Валентина САЛИЙ

Ребенок1.

Детям, пережившим ту войну,

 Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

 Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,

На пределе сил, но не прогнулись

И молились, чтобы их отцы

С бойни той немыслимой вернулись.

Ребенок 2.Дети, что без детства повзрослели,

Дети, обделенные войной,

 Вы в ту пору досыта не ели,

 Но честны перед своей страной.

 Мерзли вы в нетопленных квартирах,

 В гетто умирали и в печах.

Было неуютно, страшно, сыро,

Но несли на слабеньких плечах

Ребенок 3.

 Ношу непомерную, святую,

Чтоб скорее мира час настал.

 Истину познавшие простую.

Каждый на своем посту стоял.

Ребенок 4.

Девочки и мальчики войны!

На земле осталось вас немного.

Дочери страны! Ее сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!

Ребенок5.

В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны

Мы живым и недожившим детям

Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

 И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!

Ведущий: Песня «А мы войны не знали» (5 группа)

Ведущий: В военное время существовали  знаменитые гвардейские реактивные миномёты, их использовали на истребителях И-15, И-16, И-153, а позже — на штурмовиках Ил-2. И одна из версий гласит, что миномётную установку назвали "катюшей" по названию популярной перед войной песни Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского "Катюша". Версия весьма убедительна потому, что при обстреле Рудни установки были расположены на одной из местных возвышенностей.

Танец «Катюша» исполняет 9 группа

Ведущий: Блокада Ленинграда, дети блокады... Эти слова слышал каждый. Одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц в архивах Великой Отечественной войны. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города. События, которые происходили в этом городе с 8.09.1941 по 27.01.1944, всему миру показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи. Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была очень высока. План «Барбаросса» - именно так называлась вражеская стратегия, согласно которой осуществлялся захват Советского Союза. Одним из пунктов плана был разгром и полное взятие в короткие сроки Ленинграда. Гитлер мечтал заполучить город не позднее осени 1941 года. Планам агрессора не суждено было осуществиться. Город захватили, отрезали от мира, но не взяли!

Песня «День Победы» 5 группа

Ведущий:Дети блокадного города Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда. Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Именно забота о детях придавала ленинградцам силы: их опекали, берегли, старались прятать от бомбежек, всесторонне заботились. Все понимали, что спасти детей можно только в случае сохранения города. Взрослые не могли защитить детей от голода, холода, болезней и истощения, но для них делалось все возможное.

Танец «Смуглянка» 5 группа

Ведущий. В этот день, когда закончилась война, люди выходили на улицы, целовались, обнимались, радовались. Совершенно незнакомые, но такие близкие друг другу, столько страшных дней пережившие вместе. А теперь их объединило одно – радость победы, радость мира. И неслась ввысь счастливая песня, которая прошла с солдатами по всем тропкам войны, все страшные 4 года, и до сих пор мы поем ее все вместе, радостно и счастливо.

1-й   ребенок(9 группа)

Сейчас часы кремлевские

Торжественно пробьют,

И я увижу с мамою

В честь праздника салют.

2-й   ребенок(9группа)

Он озарит всю площадь,

Все лица, ордена...

Так День Победы нынче

Вновь празднует страна.

Песня «Салют Победы» исполняет 9группа.

Видео Салюта.

Ведущий: Уважаемые гости, мы желаем, чтобы  все Мы жили под мирным небом, радовались жизни и чтили память всех тех героев, которые погибли за нашу Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия "У матрешки день рождения" в старшей группе

В конспекте представлен материал по ознакомлению детей с русской народной игрушкой - матрешкой, включающее декоративное рисование....

"День защитника Отечества" (старшая группа)

Республика    Башкортостанг. Стерлитамак                МБДОУ   № 61"День защитника Отечества"       (старшая группа)Разработала: ...

"ДЕНЬ БЕГУНА" день здоровья в старшей группе

День здоровья проводила в конце учебного года, когда дети уже научились действовать командами. ...

"День здоровья" Дети старшей группы и второй младшей группы

« ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ » Цель. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей. Задачи. Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни; Развивать л...

Квест-развлечение "День здоровья-день сокровищ" для старшей группы

Сценарий квест-развлечения  «День здоровья – день сокровищ».Цель: Пропаганда здорового образа жизни.Задачи:1.Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной актив...