тематический день "Международный день "Спасибо" в старшей группе
проект (старшая группа)

Наталья Михайловна Смирнова

«Всемирный день «Спасибо» сегодня отмечаем. И говорим: Спасибо! - Всем, кто нас окружает».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temat_den_spasibo.docx403.37 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Колосок»

Тематический день

«Международный день «Спасибо»

в старшей группе

Подготовила: воспитатель Смирнова Н.М.

Январь 2023

Актуальность:

11 января цивилизованный мир отмечает международный День Спасибо — International Thank You Day. Благодарить следует ЮНЕСКО И ООН, по предложению которых в календаре и появился Международный День Спасибо. Не зря русское «спасибо» происходит от сокращенного «Спаси Бог» и является своего рода короткой молитвой о благе, о высшей защите для этого конкретного человека и его рода.  Привычка искренне благодарить может смело считаться одной из основ социума. Искреннее «спасибо» устанавливает и укрепляет социальные связи на любом уровне.

Но чтобы эта важная и очень полезная привычка сформировалась, необходимо воспитывать ее с самого раннего детства. Еще совсем недавно «спасибо» было одним из первых слов, появлявшихся в лексиконе любого ребенка. Малыша учили благодарить за все:

Деда Мороза за подарок;

нянечку в садике за помощь;

приятеля за то, что поделился игрушкой или конфетой;

маму за завтрак.

А сейчас очень многое почему-то стало восприниматься как само собой разумеющееся, никакого искреннего «спасибо» вообще не заслуживающее.

Как правильно благодарить?

Прежде всего, благодарность должна быть искренней и осознанной. Произносить слова благодарности нужно внятно, глядя в глаза. Это очень важно — установить зрительный контакт. В этом случае благодарность обретает индивидуальность, перестает быть формальной вежливостью.

Говорить «спасибо» можно и нужно за все. Это не трудно, не требует сил или времени. Зато простое короткое слово становится еще одной нитью, связывающей людей одного круга общения, одной семьи, коллектива или любой другой социальной группы.

В заключение хочется добавить, что чувству благодарности наряду с другими чувствами легче всего научить, показав собственный пример. Если родители будут говорить «Спасибо», то и ребенок сам не заметит, как благодарение станет важным словом и действием в его жизни.

Цель: уточнить знания детей о празднике «Международный день «Спасибо»»

 Задачи:

ОЗ: познакомить с праздником «Международный день «Спасибо»», с историей его происхождения; уточнить знания детей о добрых и вежливых словах, о правилах вежливого поведения;  создать у детей праздничное настроение.

 РЗ: развивать память, речь, кругозор.

 ВЗ: воспитывать такие качества как вежливость, доброта.

Оборудование:  иллюстрации,  листы бумаги, цветные карандаши, кегли, буквы для игры «Собери слово».

1 половина дня:

Ситуация общения «Доброе утро».

Объявление о тематическом дне  - «Международный день «Спасибо»

Цель: сообщить детям о празднике и познакомить с историей его происхождения.

Дидактические игры:  «Змейка»,  «Доскажи словечко»,  эстафета «Зверята».

Цель: уточнить знания детей о добрых и вежливых словах.

Чтение: В. Драгунский «Тайное становится явным», обсуждение прочитанного.

Аппликация: изготовление открыточек для сотрудников детского сада

Цель: учить дарить людям радость.

2 половина дня:

Беседа «Правила вежливых ребят» 

Цель: уточнить знания детей о правилах вежливого поведения.

Загадки «Угадай вежливое слово»

Цель: учить отгадывать загадки, закрепить знания о вежливых словах.

Дидактическая игра «Правила вежливых ребят». Цель: уточнить знания детей о правилах вежливого поведения.

Игра «Вежливый трамвайчик». Дети строятся друг за другом. Впереди стоит водитель, на нем фуражка. Кондуктор выдает билет не за деньги, а за вежливые слова. При этом одно и то же слово не должно повторяться дважды. Если кто-то из пассажиров затрудняется назвать вежливое слово, билет за него может кто-то из друзей пассажиров. Если безбилетного пассажира выручить никто не может, кондуктор отправляет его к водителю, а он в свою очередь может назвать любое вежливое слово, даже то, которое уже повторялось. Когда все пассажиры обилечены, вежливый трамвайчик отправляется. Происходит движение по кругу с зигзагами, пока звучит музыка, когда музыка останавливается, трамвайчик останавливается тоже.

Просмотр мультфильмов на тему «спасибо»

Неблагодарный козлёнок

Волшебное слово

Котёнок по имени Гав

Мельница

В новогоднюю ночь

Лунтик «Спасибо» (серия 234)

Консультация для родителей на данную тему


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование для старшей группы компенсирующей направленности

Перспективный комплексно- тематический план позволит вести образовательную работу систематически и всесторонне...

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе по ПДД. Тема "Мой друг-велосипед"

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе по ПДД. Тема "Мой друг-велосипед". План предполагает работу по данной теме в течении 1-2 недель....

комплексно-тематическое планирование в старшей группе

В данном материале представлено комплексно-тематическое планирование для работы с детьми старшей группы...

Календарно-тематическое планирование в старшей группе. Конструирование Г.А.Кузнецова. Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития

Календарно-тематическое планирование в старшей группе.  Конструирование Г.А.Кузнецова. Система работы со старшими  дошкольниками с задержкой психического развития...

Комплексно- тематическое планирование лексико-тематических циклов в старшей группе 5-6 лет компенсирующей направленности с ТНР (ОНР)

В коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения речи, учителя-логопеды применяют принцип тематического подбора учебного материала. Сосредоточение на определенной лексической теме учебных...

Календарно – тематическое планирование в старшей группе по теме "Предметы, материалы и их свойства" (Стекло, керамика, бумага, дерево, кожа) в подготовительной группе

Задачи:Закреплять умение детей узнавать предметы, из стекла, керамики, бумаги, кожи, дерева. Отличать их друг от друга, устанавливать причинно - следственные связи между назначением, строение и матери...