Культурно-досуговая деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию приуроченная к 23 февраля
методическая разработка (средняя, старшая, подготовительная группа)

Культурно-досуговая деятельность осуществляется в процессе развлечений, праздников, а также самостоятельной работы ребенка с художественными материалами. Вызывая радостные эмоции, развлечения одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений. Продуманная организация свободного времени ребенка имеет большое значение для раскрытия его таланта и общего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23_fevralya.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Конспект культурно-досуговой  деятельности

по нравственно-патриотическому воспитанию

приуроченной к 23 февраля

Цель: знакомство детей с военными навыками и профессиями.

Задачи:Приобщение семьи к здоровому образу жизни и необходимости заниматься

физкультурой и спортом. Закрепление двигательных умений и навыков у дошкольников и привлечение родителей к развитию физических качеств детей. Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине. Закреплять знания детей о военных профессиях, военной технике. Создание положительного эмоционального настроя в процессе совместной

деятельности.

Вед.: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем праздник, День Защитника Отечества и хотим всех поздравить с Днём Рождения Российской армии. Этот праздник посвящен мужчинам всех возрастов нашим папам, дедушкам, дядям и конечно же нашим мальчикам, они хоть ещё и небольшие, но уже будущие наши защитники.

День сегодня не простой.

Мы сегодня празднуем

Всем народом торжество-

День Российской Армии!

Вед. : к нам пришло зашифрованное письмо, наши шифровщики помогут его прочесть?

1 Конкурс – эстафета «шифровщики» 24/клей , слова

Слова : Сла-ва ар-мии люби-мой!

Сла-ва ар-мии род-ной!

Наш сол-дат отваж-ный, силь-ный,

Охра-няет наш по-кой.

2 КОНКУРС «ПАПАВОЗ» Папа, посадив ребенка себе на спину, должен перенести ребёнка, до ориентира и обратно.

 3 Конкурс «Бег в мешках»/Мешки

Вед. Вы пока отдохните, а я загадки загадаю, кто тут сообразительный узнаю.

1.Машина эта непростая,

 Машина эта — боевая!

 Как трактор, только с «хоботком» -

 Всем «прикурить» даёт кругом.

 (ТАНК)

2. У него бесценный дар:

 Слышит за сто вёрст ...(радар)

3. Нрав у злодейки буйный, злой,

 А прозывается ручной.

 Но совсем не виновата

 В этом грозная ...(граната)

4. Глазами не увидишь, руками не возьмешь,

 А без него в атаку не пойдешь.

 (Боевой клич УРА!!!)

5. С врагом Егорка —

 Скороговоркой

 Поговорил —

 И страх внушил.

 Просто хват

 Говорливый …

 (Автомат).

Вед.; Нашей армии Российской день рожденья в феврале. Слава ей – непобедимой, Слава миру на земле! Трубы громкие поют: «Нашей армии салют» 

Игра «Салют» (на внимание)/ленты

(Показываю синий флажок - хлопаем, зеленый -топаем, желтый -молчим, красный –ура кричим!)

4.Конкурс «Отдай честь» 
Нужно одну руку поднести к виску, а другую вытянуть вперед и поднять большой палец, затем руки поменять. Выполнять быстро, под счет. Не сбиться.

5.Конкурс «Смешной папа»/ юбка и платок*2

На расстоянии стоит стул, там лежит юбка и платок. Папам нужно быстро подбежать, нарядиться и сесть на стул. 

6.Конкурс «Умелые руки» /2 иглы, нитки, пуговицы

Каждая команда, за одну минуту должна пришить как можно больше пуговиц на кусок ткани.

7.Конкурс «Спасатели»/обручи*4 шт.

Вед: Бывают в жизни такие случаи, когда нужно срочно эвакуировать (отнести, увезти в безопасное место) людей. Например, при пожаре, наводнение, взрыве и т.д. В этих случаях мы вызываем службу спасения. Сейчас наши папы будут спасателями. А спасать они  будут своих детей,

На полу, в разных концах зала, лежат два обруча, в одном из них находятся дети. Папы располагаются между обручами. По команде, папы по очереди передают из рук в руки, детей.

8.Конкурс «Одень меня, папа» / одежда детей 

9.Конкурс «Кенгуру» / ориентиры

Сейчас мы немного попрыгаем. Предлагаю нашим папам на некоторое время превратиться в кенгуру, а наши детки – в маленьких детёнышей, которые находятся в сумке у кенгуру. Команды выстраиваются в две колонны. Дети находятся у пап у на груди, обхватив шею руками, а туловище ногами. Папы, придерживая малышей руками, прыгают на обеих ногах до ориентира. Обратно возвращаются бегом.

10.Конкурс «Кто быстрее?» / канат , 2 стула

Под музыку двое пап танцуют вокруг 2-х стульев, между которыми протянут канат. Когда музыка останавливается, участники занимают стулья и тянут канат на себя. Побеждает тот, кто вытянет его первым.

11.Конкурс «Снаряды»/ шарики, наполненные 

Дети становятся в два ряда и передают по очереди шарики, наполненные водой из рук в руки. Необходимо переместить шарики из одной корзины в другую. Побеждают те ребята, которые сделают это быстрее и не уронят ни одного снаряда.

12.Конкурс «Кто первый?»/ сабля - ленты

Для этой игры необходимо заранее подготовить сабли, которых должно быть на одну меньше, чем участников игры. Под песню «Тачанка» мальчики бегают по кругу, изображают себя наездниками. Когда музыка прекращается, необходимо взять в руки саблю. Выбывает тот участник, кто не успеет схватить саблю. Победитель с поднятой саблей гордо обходит круг под музыку.

13. Конкурс «Строевая подготовка»

Команды (направо, налево, кругом, равняйсь). Участники должны быстро и правильно их выполнять. Кто ошибается, выбывает. Темп команд постепенно увеличивается. Побеждает участник, который ни разу не ошибется.

14.Конкурс «Собери боевую машину» /разрезанные картинки

В игре участвуют команды по два человека (папа и ребенок). Раздаются разрезанные картинки военной техники (самолет, танк, подводная лодка и так далее). Задача – как можно быстрее собрать картинки.

15. Конкурс «Стрельба из лука»/лук

Вед."Принесите лук!" Его помощник вносит прозрачный пакет с луком. Оказывается, нужно всего лишь забросить луковицы в ведро. Играть могут 5-10 человек, им понадобятся примерно 10 луковиц. Лук бросают по очереди. Кто забросит больше всех, тот и победил!

16.Конкурс  «Армейская кухня»/картофель, ножи

Ведущий выкладывает на стол сырой неочищенный картофель, ножи и приглашает к участию в конкурсе отважных мужчин. Все понимают, что придется чистить картошку. Но, когда желающие все же выбраны, им предлагается по очереди называть блюда из картофеля. Победит тот, чье блюдо будет последним.

17.Конкурс «Выжать из врага все соки»/лимоны

Каждый участник получает по пол-лимона и представляет, что это — его злейший враг. По команде «старт» каждый участник начинает выжимать «все соки» из своего противника в отдельный стакан. Участник, который за минуту сможет выжать больше сока из врага, станет победителем.

18.Конкурс «Память шпиона»/карточки

ведущий быстро показывает до 10 картинок с различными изображениями,. Затем участник должен перечислить все увиденные предметы с картинок в правильном порядке.

19.Конкурс «Пуговичная дуэль»/пуговицы

Ведущий приглашает двух дуэлянтов, каждому из которых выдается 6 пуговиц. Противники по очереди «стреляют» друг в друга, но не просто так. Кисть руки сжимается в кулак, при этом большой палец упирается в указательный. На ноготь большого пальца кладут пуговицу. Поддевая указательный палец большим, дуэлянт делает выстрел пуговицей по противнику. Побеждает более меткий игрок.

20.Эстафета «23 февраля»/- китайские палочки, кофейные зёрна 

Первый участник бежит к стулу, берет кофейное зёрнышко, палочками и бежит с ним обратно к команде, кладет  на поднос так, чтобы написать орехами цифру 23февраля

21.Конкурс «Бег в погонах»-/погоны

Первый участник кладет их на плечи и пробегает с ними определенную дистанцию. Потом передает погоны следующему участнику. Так должны пробежать все игроки команды по одному разу. Держать руками погоны нельзя. Если погоны падают, их надо поднять, положить на плечи, убрать руки, а потом бежать дальше. Побеждает самая быстрая команда.

22.Конкурс «Сапёр»/2 пакета, карандаши-2

Вед.: Наша праздничная конкурсная - игровая  программа подходит к концу,

Осталось последнее задание – самое вкусное и приятное.

23.Конкурс: «Приходите к нам дом, наши двери открыты»/продукты, чай

Из набора продуктов, которые находятся на столах, каждая команда готовит угощение для всех гостей. Ведущая: Вот и настал торжественный момент для подведения итогов.

Ведущий:

Разрешите поздравить всех вас с Днём защитника Отечества и пожелать всего самого наилучшего в вашей жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический план работы по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми первой младшей группы на февраль месяц

Содержание календарно тематического плана соответствуют основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является всес...

Досуг Нравственно-патриотическое воспитание в подготовительной группе Тема 23 февраля

Досуг Нравственно-патриотическое воспитание в подготовительной группе Тема 23 февраля...

Интегрированное занятие НОД по нравственно-патриотическому воспитанию с элементами аппликации. «Чудесный праздник 23 февраля».

Интегрированное занятие НОД по нравственно-патриотическому воспитанию с элементами аппликации.            «Чудесный праздник 23 февраля&raq...

Краткосрочный проект по нравственно - патриотическому воспитанию «23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».

Цель проекта: - Расширить представления детей о празднике «День защитника Отечества». - Формировать у детей представления о Российской Армии.Задачи:-познакомить детей с историей ...

Краткосрочный проект по нравственно - патриотическому воспитанию «23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».

Краткосрочный проект по нравственно - патриотическому воспитанию «23 ФЕВРАЛЯ  - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»....