Детский досуг "Пижамная вечеринка".
методическая разработка (подготовительная группа)

Учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pizhamnaya_vecherinka.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий детского досуга

 "Пижамная вечеринка".

Цель: 

- учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями;

Задачи:

- приобщать к здоровому образу жизни;

- развивать у детей активность, стремление к достижению успеха, выдержки и настойчивости;

- укреплять внутрисемейные отношения посредством досуга;

- включить родителей в игровую деятельность и сплочение родительского коллектива.

Пижамная вечеринка — оригинальная и весёлая идея проведения веселого детского праздника. По правилам пижамной вечеринки все участники должны быть одеты в пижамы.

Реквизиты:  подушки, две цветные дорожки, простыни, мешочек, детские носочки, детские тапочки, воздушные шары, «смешные реквизиты» - парики, усы, шляпы и т.д.

Подготовительным этапом было оповещение родителей (просьба в назначенный день привести детей в пижамах, а с собой иметь чистую светлую однотонную наволочку и маленький удобный фонарик) и, конечно же, подготовка необходимых атрибутов для игр и конкурсов.

Ход вечеринки:

В зале - полумрак, затемнены окна, звучит весёлая музыка. Дети и родители в пижамах входят в зал и рассаживаются на ковре.

Ведущий:

Сегодня у нас пижамная вечеринка! Эта задумка родом из Америки. Как правило, «пижамные вечеринки» проводят дети от малого возраста и до.., как показывает практика, бесконечности. В нашей стране этот новый вид вечеринок появился не так давно. И взрослым этот вид досуга очень приглянулся. И сегодня мы с вами попробуем устроить этот праздник для себя. Чтобы потом и вы смогли провести для своих друзей или друзей своего ребёнка…. Итак… объявляю начало нашего праздника…

 -Ребята, а кто знает, что такое вечеринка? (Правильно, это когда все танцуют, играют и веселятся!) А что значит – пижамная вечеринка? (Выслушать ответы детей).

-Давайте и мы сегодня будем играть и веселиться! А начнем мы с пижамного модного дефиле. Что такое «дефиле»? (Ответы детей). И мы сегодня все красивые, у всех замечательные пижамы, но давайте мы их покажем во всей красе!

Затем предложили ребятам ряд веселых игр.

«Парад пижам».

 (пройтись особым образом, н-р, как Человек-паук, Халк, принцесса, фея и т. д.)

«Щекотунчики».

Дети против взрослых. Для игры каждый участник надевает на ноги носки, но только наполовину, чтобы одна часть болталась, а другая была надета на ногу. Правила просты: по команде ведущего, игроки встают на четвереньки, и пытаются снять носки с соперника. Победителем выходит тот игрок, который остается последним с одним или двумя носками.

«Найди пару».

А теперь ребята отдают по одному носочку мне и закрывают глазки. В это время я беспорядочно раскладываю носочки по залу. По сигналу ребятам нужно найти свой парный носочек.

«МОИ тапочки».

Собрать все тапочки участников игры в кучу, затем скомандовать: «Начали!» Кто первым нашёл и надел свои тапочки? Тот и победил! Можно под музыку, когда она останавливается, все быстро надевают тапочки.

«Перед сном». Игра в командах.

 -Ребята, скажите, а что обычно мы делаем в пижамах? Правильно спим. А что необходимо сделать перед сном? (Выслушать ответы детей). Сейчас вам нужно будет правильно подготовиться ко сну, проползти через препятствие и взять со стола только те предметы, которые могут понадобиться перед сном и принести в свою команду.

Предметы на столе: расческа, фломастеры, зубная паста, мыло, тетрадка, кубики, зубная щетка, машинка, полотенце и т.д.

«Piggly-Wiggly» или «Сонные прятки».

Игроки ложатся на пол. Водящий отворачивается. Все меняются местами, прячутся под чужими одеялам. Водящий возвращается, кладет руку на одно из одеял и говорит: «Piggly-Wiggly». Тот, кто внутри, хрюкает. Водящий угадывает, кто. Если он прав, тот, кто под одеялом, становится водящим. Если ошибся, проделывает все то же с другим одеялом.

 «Кто быстрее наденет наволочку».

- Мы с вами сейчас играли с одеялами, а что еще нужно для сладкого сна? Правильно, подушка, только наши подушки без наволочек. А ведь мы такие красивые наволочки с вами выполнили, давайте нарядим свои подушки!

Этот конкурс на скорость, кто наденет наволочку быстрее.

«День-ночь».

Проводится всем известная игра, только при слове «день» ребята танцуют с подушками под музыку, а услышав: «ночь!» все должны быстро лечь на свой матрац, а подушку положить под голову.

«Кто громче?».

Игра начинается, когда дети немного устали, легли и по просьбе «храпят девочки» храпят только девочки, а при просьбе «храпят мальчики» храпят только мальчики. Слушаем, кто умеет храпеть громче. Затем выполняют просьбу «храпят и девочки и мальчики вместе».

Игра «Жадины».

Раздать маме и ребёнку: 2 мужских широких футболки. Под музыку нужно толкать под футболку как можно больше воздушных шариков.

«Бой подушками».

Парами ребята встают в большой обруч, в битве проигрывает тот, кто заступил ногой за край обруча.

«Мои волшебные цветные сны».

 Наша задача - разрисовать принесенные наволочки на тему «Мои волшебные цветные сны».  Ребята, дайте полную волю своей фантазии, рисовать можно все, что угодно!

Ведущий:

 - Вы как ловко рисовали

А сейчас все подтянулись. И друг другу улыбнулись.

Без улыбки жить нельзя, споём-ка песенку друзья.

Песня «Улыбка»

Ведущий: - Ну что, устали, взмокли и хотите уже отдохнуть? Хорошо, сейчас мы вам дадим возможность немножко отдохнуть. Попробуйте отгадать загадки.

1. День закончен, и опять

Нужно глазки закрывать.

Дети спят - и сын и дочь.

К нам с небес спустилась …(ночь)

2.Кто всегда в вечерний час

Спать укладывает нас? –

Наши верные подружки

Мягкие как пух … (подушки)

3.Дарит разные картинки

Даже среди лета льдинки

Ночью к нам приходит он

Это самый сладкий... (сон)

4.Днём спит на ней подушка,

А по ночам – Андрюшка.

Если ты устал играть,

То ложишься на… (кровать)

5.Днём о ней я позабуду,

Вечером ищу повсюду,

Ночью ж лучшая подружка,

Для меня моя…(подушка).

6. Не огонь, а греет.

Не лампа, а светит.

Как мячик, круглое.

Как тыква, жёлтое…(солнце)

7. Рассыпался горох

на семьдесят дорог,

никто его не подберёт.

Солнце взойдёт —

Всё наоборот…(звёзды)

Ведущий:  Молодцы, вы правильно угадали все загадки.

Отдохнули? Что ж сидите? В круг скорее выходите!

Танец «Маленьких утят».

«Смешная фотосессия».

По команде дети надевают на себя по одному смешному реквизиту – парик, усы, шляпа, очки и т.д. Затем все, улыбаясь, фотографируются.

«Веселые огоньки».

Включаем фонарики и рисуем в воздухе различные фигуры (свет, конечно же, выключен, а окна затемнены), затем с фонариками танцуем и пускаем мыльные пузыри.

Вечеринка пижам прошла на «Ура!» (все кричат)

Скорей шарики разбирайте друзья (дети берут гелиевые шары)

Вот такой чудесный у нас получился праздник, от которого дети были просто в восторге!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий детско-родительского досуга "Пижамная вечеринка"

Цель: Учить детей творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками и родителями; Задачи: - приобщать к здоровому образу жизни;- развивать ...

Сценарий детско-родительского досуга "Пижамная вечеринка"

Пижамная вечеринка — оригинальная и весёлая идея проведения веселого детского праздника. По правилам пижамной вечеринки все участники должны быть одеты в пижамы....

СЦЕНАРИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ДОСУГА "ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА"

Данный сценарий раскрывает детско-родительские отношения, особенности его влияния на ребенка, определяет важность совместной досуговой деятельности с родителями, в формировании личности ребенка. Этот ...

Досуг с родителями "Пижамная вечеринка"

Досуг с родителями "Пижамная вечеринка" во второй младшей группе...

План-конспект детского развлечения "Пижамная вечеринка"

План-конспект детского развлечения "Пижамная вечеринка"...

Сценарий детского досуга "Пижамная вечеринка"

Веселое мероприятие поможет детям рассоабиться в конце "трудовой" недели и подарит хорошее настроение на все выходные....