мини - игра "Путешествие дождевой капельки"
материал (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

мини - игра "Путешествие дождевой капельки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_dozhdevoy_kapelki.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИ – ИГРА

«ПУТЕШЕСТВИЕ ДОЖДЕВОЙ КАПЕЛЬКИ»

(Гимнастика после сна)

Жила себе в поднебесье одинокая дождевая капелька по имени Капа. Домом её была большая синяя туча, любившая путешествовать по небу вокруг земли. Вместе с ней путешествовала и любознательная Капа.

Упражнение 1. «Уютная перина»

Из И. П. лёжа на спине сгруппировавшись – медленно перекатываться из стороны в сторону.

Капа была очень любопытной, она часто высовывала свой носик из – под перины – облака и с интересом поглядывала вниз на проплывающие под нею будто игрушечные поля и реки, мосты и дороги, сёла и города.

Упражнение 2. «Любознайка»

Из И. П. лёжа на животе поперёк кровати, упираясь руками об пол, - поднять одну руку и приложить ладонь козырьком ко лбу («капелька всматривается»).

Особенно нравились капельке островерхие разноцветные крыши домов с высокими трубами – дымоходами. Однажды большая синяя туча так низко летела над старым городом, что при этом даже задевала антенны и натянутые между домами бельевые верёвки. Дождевая капелька, сгорая от любопытства, так перегнулась через край, что не удержалась и свалилась вниз.

Упражнение 3. «Свободный полёт»

Из И. П. лёжа на спине – приподнять верхнюю часть туловища и ноги, разводить руки и ноги в стороны, имитируя свободное парение в воздухе.

Не успела Капа опомниться, как её тут же подхватил на свои прозрачные крылья резвый бесшабашный ветер. И понёс, и помчал капельку над крышами домов.

Упражнение 4. «Резвый ветер»

Из И. П. лёжа на животе – кратковременно поднимать одновременно руки и ноги на доступную высоту (прогиб позвоночника не должен вызывать дискомфорта).

В одном из узких переулков ветер затерялся среди старых домов, озорно завывая в трубах и похлопывая жестью на крышах. На одной такой крыше, на мокром и скользком карнизе и оказалась запыхавшаяся Капа. Она больше не хотела падать вниз и поэтому, цепко ухватившись за водосточный желоб, раскачивалась вместе с ним на ветру.

Упражнение 5. «На водосточном желобе»

Из И. П. стоя на четвереньках (низкое положение) – раскачиваться вперёд – назад, постепенно увеличивая амплитуду движений.

Из – за кирпичного дымохода на Капу смотрело, уставившись круглыми жёлтыми глазищами, что – то пушистое и чёрное – и вдруг оно страшно замяукало.

Упражнение 6. «Чёрное и пушистое»

Из И. П. стоя на четвереньках (среднее положение) – поочерёдно поднимать ноги («хвост») и медленно поворачивать голову влево – вправо.

От неожиданности капелька попятилась назад и прижалась к чему – то уютному, наконец, почувствовав какую – то опору.

Упражнение 7. «Задний ход»

Из И. П. сидя, упираясь руками за спиной, - приподнять ягодицы и попятиться назад (до спинки кровати), после чего возвращаться в исходное положение.

Только теперь капелька заметила, какой высокой была крыша, на которую она упала.

Упражнение 8. «Высокая крыша»

Из И. П. стоя на четвереньках (высокое положение), копчик максимально поднят – переступать с ноги на ногу с поворотами вокруг вертикальной оси.

Вдруг что – то заскрипело, залязгало – и прямо перед растерявшейся Капой во всей красе предстал железный петушок – флюгер, который уже много лет показывал направление ветра. Капельке даже показалось, что петушок подмигнул ей одним глазом.

Упражнение 9. «Железный петушок»

Из И. П. сидя с упором сзади, ноги приподняты под углом 30 – 40 градусов – поворачиваться влево – вправо (имитируя движения флюгера).

Капе тоже захотелось по – дружески помахать петушку, но она тут же потеряла равновесие и покатилась по водосточной трубе вниз!

Упражнение 10. «Спасите – помогите!»

Передвижение на корточках от одной спинки кровати к другой, время от времени хватаясь за голову, будто защищая её.

Казалось, что длинному тёмному лабиринту не будет конца. Капу бросало из стороны в сторону, и она то и де5ло ударялась о жестяные стенки трубы.

Упражнение 11. «Тёмный лабиринт»

Из И. П. стоя на коленях – выполнять различные наклоны и круговые движения, рукам при этом имитировать отталкивание от стенок невидимого желоба.

Наконец капелька на большой скорости вылетела из трубы и с разгона плюхнулась в большую дождевую лужу. Тысячи таки же маленьких капелек барабанили по мостовой, подпрыгивая вверх.

Упражнение 12. «Дождевые брызги»

Из И. П. стоя – приседать – вставать, держа руки на поясе. При этом можно приговаривать: «Кап – кап, кап – кап, кап – кап!»

Оказавшись в гостеприимной тёплой луже, среди таких же, как она, капелек, Капа облегчённо вздохнула и успокоилась. Она попала в большую дружную семью дождевых капель, которые стекаются в многочисленные ручьи, бегущие в овраги.

Упражнение 13. «Ручеёк»

 Ходьба в колонне по одному, взявшись за руки, по спальне, между кроватями, мягко ступая на переднюю часть стопы.

Её большая синяя туча улетала всё дальше и дальше. Но Капа уже почти не грустила – начиналась новая, интересная жизнь, полная тайн и приключений!

 

 

Литература

Ефименко Н. Н. Физкультурные сказки или как подарить детям радость движения, познания, достижения.  – Харьков: Веста: Издательство «Ранок», 2004. – 64 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисовальная сказка «Волшебные превращения дождевой Капельки»- сказка авторская (к проекту)

Авторская сказка, использованная для работы с детьми над проектом...

План – конспект гимнастики пробуждения «Опасная прогулка» сказка о дождевых капельках По методике Н. Н. Ефименко

План – конспект гимнастики пробуждения«Опасная прогулка»сказка о дождевых капелькахПо методике Н. Н. ЕфименкоЦель: Пробудить организм, нормализовать кровообращение, снять сонливость.Задачи:1....

Комплекс гимнастики пробуждения "Приключение дождевой капельки" для детей старшей группы.

Для пробуждения организма, снятия сонливости можно использовать этот комплекс упражнений....

Конспект занятия "Дождевые капельки"

Обогащать двигательный опыт детей в сочетании разнообразных движений с художественным словом....

Сценарий сказки "Приключения дождевой капельки"

Сценарий сказки "Приключения дождевой капельки"Автор: воспитатель МБДОУ ДС "Голубые дорожки" г.Волгодонска, Ростовской области -  Меркулова Елена Анатольевна...

Практико-исследовательский проект "Музыкальная дождевая капелька"

Проект «Музыкальная дождевая капелька» направлен на использование знаний о звуках дождя в игре на шумовых и  музыкальных инструментах, на стимулирующую активную самостоятельную музыка...

«Путешествие дождевой капельки»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в старшей логопедической группе (ОНР)  Цели: - Закрепление материала по теме : «Цветы».  - Закрепление м...