Развлечение на тему: «Праздник Ураза Байрам» старший и средний дошкольный возраст ( 4-6 лет)
материал (средняя, старшая группа)

Курамшина Рузия Ренатовна

КОНСПЕКТ развлечения по ОО «Познавательное развитие» в части раздела  «Ознакомление с социальным миром» на тему: «Праздник Ураза Байрам» старший  и средний дошкольный возраст ( 4-6 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_uraza.docx25.12 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Познакомить детей с традициями мусульманского праздника. Развивать познавательный интерес, эстетическое восприятие. Развивать познавательный интерес к культуре и традициям различных народов России. Воспитать уважение к традициям другого народа.

На экране праздничный слайд 1 «Ураза байрам» и звучит песня про праздник Рамадан.

Ведущий: У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое. Ребята, три дня назад закончился великий пост Ураза и мусульмане всего мира отметили один из самых великих праздников – «Ураза-байрам». И сегодня мы то же решили в нашем детском саду провести праздник «Ураза байрам». 

       Когда к нам приходят гости мы все говорим «здравствуйте», значит желаем здоровья. И в мусульманских семьях тоже здороваются, говорят «исэнмесез, хаерле дуслар» - «здравствуйте, дорогие гости». Но в давние времена приветствовали по-другому, вот послушайте – «Асса ламу алейкум», что означает «Мир вашему дому», а в ответ им говорили – «Угале кум ассалам» - «И вам мира». Среди вас, ребята кто ни будь слышал такое приветствие? (Ответы детей)

Звучит музыка. Выходят 2 путника. (Слайд 2)

Путник 1: Асса ламу алейкум, ребята! (Дети тоже приветствуют)

Мы путники из далекой страны Саудовской Аравии, держим путь в одно прекрасное место детский сад «Терем – Теремок». Ребята, мы правильно пришли? (Ответы детей)

Ведущий: Да, дорогие гости, это и есть наш детский сад «Терем – Теремок».

Путник 1: Как хорошо, что мы не сбились с пути и пришли правильно. Давайте познакомимся: меня зовут Йолдыз умм Умр, а это мой сынишка – Умар ибн аль Рамазан. Мы прослышали, что сегодня вы празднуете Ураза байрам, и хотели бы рассказать немного об этом празднике.

У мусульман всего мира есть особый месяц Рамадан. Одной из особенностей этого месяца - пост Ураза, который является обязательным для каждого мусульманина.      

     Пост в Рамадан — одна из главных обязанностей каждого мусульманина и длится он 30 дней. В этот месяц Всевышний даровал верующим свою величайшую милость – Коран (Слайд 3) (Священная книга мусульман). В это время мусульмане всего мира от рассвета и до заката воздерживаются от еды, питья, плохого поведения, вредных привычек и посвящают себя молитвам и совершению благих дел. (Слайд 4) Ребята, как же это тяжело, столько времени ни есть, не пить воду, и вести свой обычный образ жизни: ходить на работу, учебу, в садик. Но, в первую очередь, постящийся посвящает больше времени чтению Корана и молитвам. Чтобы пост не был нарушен, необходимо очень внимательно соблюдать все предписания ислама и помнить, что Рамадан – это воспитание своего духа и полное поклонение Творцу. (Слайд 5)

По окончанию Рамадана, мусульмане всего мира отмечают праздник Ураза Байрам. (Слайд 6) Ураза-байрам – это символ возрождения, добрых дел и поступков. Мусульманские праздники у мусульман включают в себя коллективную утреннюю молитву, в которой участвуют только мужчины. Затем они идут на кладбище и молятся возле могил своих родных и близких. А женщины в это время готовят дома праздничный обед. (Слайд 7 - 8)

   

Путник 2: В Рамадан ты так хотел

                   Побольше сделать добрых дел,

                   Но, помни для добра нам дан

                   Не только месяц Рамадан.

Ведущий: Спасибо Вам, дороги гости, за интересный рассказ! Мы предлагаем остаться на нашем празднике.

Путник 1: Спасибо, мы с удовольствием останемся на вашем празднике!

Ребенок: 

Закончил испытание священный Рамадан,
С радостью встречайте Ураза Байрам.
Пусть несет он радость и  веселье в дом,
Чтоб добро навечно поселилось в нем.
Дом пусть будет чашей, полной до краев,
Каждый будет счастлив, весел и здоров.
Чистоты желаю в душах и сердцах,
Пусть в дороге жизни
Бережет Аллах.

Ведущий: Я хочу еще добавить, что готовиться к знаменательному событию правоверные начинают за несколько дней до наступления Ураза-Байрам: в доме всё моют и убирают, заканчивают недоделанные дела до конца, покупают обновки и ждут наступления праздника.

В мусульманских семьях, как и в православных традиции похожи. Так же готовились к праздникам, готовили праздничные блюда, в праздники с поздравлением заходили в дома родственников и соседей. (Слайд 9)

Ведущий : Ребята, а  вы помогаете своим родителям ? (Ответы детей.)

Ведущая : Сейчас мы с вами и проверим, как вы помогаете своим родным и близким.

Конкурс «Наводим порядок» (Дети делятся на две команды. Веничками катят маленький мячик в обруч. Побеждает команда, которая первая закончила.)

Ведущая : Подметать вы научились хорошо, а что ещё вы умеете? Ведь в мусульманских обычая заведено всегда помогать старшим.

Конкурс «Посадим картошку» (дети среднего возраста) (2 команды по 3 ребенка. Первый ребенок бежит и кладет в указанное место обруч – лунку, возвращается обратно; второй - бежит с мячиком, добегает до обруча, кладет в него мячик и возвращается обратно; третий - бежит с лейкой, поливает и возвращается обратно. Побеждает та команда, которая заканчивает первой.)

Ведущая : Молодцы, ребята, ловко у вас все получается!

Ребёнок: Празднует и стар и млад

                 День благословенный.

                 Всем здоровья и всех благ

                 В этот день священный!      

Ведущая: Празднование самого праздника Ураза Байрам проходит очень весело и красиво. Мусульмане поздравляют друг друга с наступлением долгожданного праздника, обмениваются подарками, устраивают весёлые гуляние и пир. Главное требование к праздничному застолью — стол должен ломится от угощений, а гости веселы и благодарны. На праздник Ураза-Байрам на совместную трапезу принято приглашать соседей – представителей других религий.

Дети нашего детского сада приготовили для вас поздравления.

Песня «Чик – чирик, чик – чирик…» (ср. группа «Антошка»)

Ведущая: Как у вас настроение? Вы готовы веселится и играть? (Ответы детей)

Веселая игра-логоритмика. (Дети стоят перед воспитателем произносят слова «Вот так!» и показывают движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель.)

Как живешь?                        Вот так!  (показывают большой палец)

Как плывешь?                Вот так!  (имитируют плавание)

Как идешь?                        Вот так!  (ходьба на месте)

Вдаль глядишь?                Вот так!  (приставляют ладонь ко лбу)

Машешь вслед?                     Вот так!  (машут кистью руки)

Как шалишь?                        Вот так!  (ударяют кулачками по надутым щекам

Танец девочек с цветами (старшая группа).

Ведущая: Девочки наши очень красиво станцевали.

Ведущая:  На празднике Ураза-байрам проводят конкурсы и развлечение не только на ловкость и на скорость, но и на выносливость.

Игра «Пронеси шарик на теннисной ракетке» (2 команды; игрокам по очереди надо нести теннисный шарик на ракетке, обогнуть ориентир и вернуться обратно).

Ведущая: Для следующей игры мне нужны дети, которые не только умеют красиво танцевать, но ещё очень быстрые и ловкие.

Подвижная татарская игра «Тюбетейка» (Ребята под татарскую мелодию передают друг другу тюбетейку, тот, у кого останется тюбетейка, когда остановится мелодия, выходит в круг и танцует).

Тюбетейка, тюбетейка

Ты по кругу пробеги

 И на ком ты остановишься,

Того в танце закружи.

Ведущая: А теперь я приглашаю по танцевать всех.

Песенка - разминка «У жирафа пятна…»

Ведущая: Ребята самой важной «деталью» праздника являются детишки. Куда же без них, они – главное действующее лицо праздника «Ураза-байрам». Особым вниманием окружают малышей, так как в исламе считается, что радовать детей – один из способов приблизиться к Всевышнему. Мне бабушка рассказывала, что с самого раннего утра дети будят взрослых, целыми группами вбегают во дворы домов и поздравляют с праздником. Взамен получают сладости.

Ребенок: Светлый праздник отмечаем,
                Ураза Байрам встречаем!
                Сходили мы с утра в мечеть,
                Муэдзин для нас там пел.

Ребенок: Будем всех мы поздравлять,
                И родных, друзей встречать,
                Родственников одарять,
                Милостыню подавать.
                Стол шикарный без сомнения
                Будет полон угощения

Ребенок: Ураза Байрам принес

                 Щедрость угощений.

                Этот праздник мусульман

                Радостный, священный.

Путник: Спасибо вам, ребята, очень приятно, что вы подготовились к празднику. Но мы то же не с пустыми руками пришли (путник выносит поднос с финиками и угощает детей). Угощайтесь пожалуйста! Финики являются символом изобилия и очень популярным продуктом, употребляемым в Рамадан.

Дети получают угощения.

И в конце салют мыльных пузырей.



муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Цильнинский детский сад «Терем – Теремок» муниципального образования «Цильнинский район»

Ульяновской области

(МДОУ  Цильнинский детский сад  «Терем-Теремок» МО «Цильнинский район»)

КОНСПЕКТ

развлечения

по ОО «Познавательное развитие» в части раздела  «Ознакомление с социальным миром»

на тему:

«Праздник Ураза Байрам»

старший  и средний дошкольный возраст ( 4-6 лет)

Подготовил:

воспитатель Курамшина Р.Р.

р.п Цильна

 2018г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника на тему: «Сладкоежки» (для старшего и среднего дошкольного возраста)

Задачи:Образовательные: познакомить детей с историей возникновения сахара, вызвать интерес к празднику, способствовать формированию эмоционального отношения к воспринимаемому.Развивающие: ра...

Конспект спортивного развлечения, посвященного Дню Знаний, с детьми среднего дошкольного возраста на тему "Давайте дружить!"

Цель: способствовать развитию интереса к социально значимым событиям края и двигательной активности дошкольников.Задачи:·        Развивать эмоциональное восприятие,·...

Сценарий осеннего развлечения «Праздник Осени» для детей среднего дошкольного возраста.

Сценарий осеннего развлечения для детей среднего дошкольного возраста для создания радостного настроения....

Сценарий открытого развлечения для родителей «Праздник мыльных пузырей» (для среднего дошкольного возраста)

Создание благоприятного эмоционального состояния у детей, праздника. Развитие физических качеств. Обогащение двигательного опыта. Формирование потребности в двигательной активности и физическом соверш...

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....