сценарий "Богатырская наша сила"
материал (старшая группа)

развлечение к 23 февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogatyrskaya_nasha_sila.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Богатырская наша сила

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Звучит русская народная музыка. Дети входят в зал, рассаживаются. Их встречает ведущая в русском народном костюме.

Вед.: Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее. Рады гостям, как добрым вестям. Проходите, не стесняйтесь. Всех привечаем – душевно встречаем. Все гости собрались? Здравствуйте, люди добрые. Спасибо вам, что пришли по стародавнему обычаю зимушку проводить – масленицу попраздновать. А вот она и сама к нам пожаловала!

(Звучит в записи традиционная масленичная песня, выносится чучело Масленицы, устанавливается у центральной стены. Дети читают стихи о масленице.)

  1. Масленица –кривошейка!

Повстречаем тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом

И поджаренным блином!

  1. Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая

На саночках расписных,

На кониках вороных.

  1. Дорогая наша Масленица,

Авдотья Ивановна!

Дуня белая, Дуня румяная,

Гостья важная, долгожданная!

  1. Коса длинная, двуполтинная!

Брови чёрные, наведённые,

Портянки белые, набелённые.

  1. Наша Масленица, ты широкая,

В детский сад к нам пришла

И веселье принесла!

Вед.: Действительно, Масленица приносит много веселья. Целую неделю празднует, веселится русский народ: поют песни, катаются с гор и на конях, едят много блинов, сыра, масла, устраивают медвежьи потехи, театры Петрушки, весёлые ярмарки. А ещё на масленичной неделе обязательно мужикам нужно силой помериться, научить весну, как побороть зиму. А кто же на Руси считался самым сильным?

Дети: Богатыри русские!

Вед.: Правильно! А какой богатырь самый известный?

Дети: Илья Муромец!

Вед.: Верно говорите! Сейчас мы с ребятами расскажем и покажем вам историю, которая произошла давно – давно, недалеко от города Мурома.

        В стародавние времена со всех сторон Русь была окружена многочисленными врагами. Им было досадно, что на Руси среди обширных земель стоят богатые города и красивые православные храмы. Для защиты от вражеских набегов ставились границы, а на них дозоры (пограничники). Службу на границах (заставах) несли самые сильные и умелые воины, которых русский народ называл богатырями. Одним из таких богатырей был известный на всю Россию Илья Муромец. Как говорит предание, родился он в простой крестьянской семье. До 30 лет Илья тяжело болел – не владел руками и ногами. Трудно ему было сидеть без дела, быть бременем для престарелых отца с матерью. Усердно молился он Богу об исцелении. Как-то жарким летним днём, когда шла пора сенокоса и крестьяне работали в поле, Илья привычно сидел дома.

(Разыгрывается сценка «Исцеление Ильи Муромца» с участием детей).

Матушка: Илюшенька, пора нам с отцом в поле идти, сено косить.

Отец: Давай, сынок, мы тебе поможем сесть.

Вед.: Вдруг в горницу стремительно влетела ласточка, облетела избу три раза и села Илье на плечо.(Из-за ширмы появляется ласточка на леске, сделанная из чёрной бумаги, и опускается Илье на плечо). От неожиданности Илья будто окаменел, перестал дышать, а сердце его громко забилось.

Илья: Господи, уйми сердце моё, боюсь, испугается и улетит твоя вестница!

Вед.: А ласточка нисколько не испугалась – она быстро глянула на Илью своим глазом-бусинкой, смело склевала крошку с его бороды и выпорхнула из избы. В тот же миг в окно постучали удивительные гости – на вид очень старые, но с молодыми глазами, полными жизни и радости. (Выходят старцы). Они вошли в дом и попросили воды напиться. Илья протянул старцам ковш с водой, однако сначала они предложили выпить хозяину.

1-й старец: Выпей сам святой воды! (Илья подносит к губам ковш с водой и «отпивает» глоток.) Теперь вставай с верой, ибо ты исцелён по слову Божию!

(Илья медленно встаёт и покачиваясь, делает три шага вперёд.)

2-й старец: Выпей ещё глоток.

(Илья делает второй глоток, расправляет плечи, сгибает руки в локтях, пробует свои мускулы руками.)

3-й старец: выпей ещё один глоток!

Илья: (пьёт) Чувствую в себе силу богатырскую! (Старцы кланяются и удаляются за ширму.)

Вед.: И тогда надел на себя Илья доспехи богатырские. (Илья надевает плащ, шлем, берёт меч, лук, колчан со стрелами.)

Илья: Силу всю свою богатырскую отдам на борьбу с врагами Отечества, защищая землю русскую. (Уходит за ширму. Звучит музыка со звоном мечей.)

Вед.: Илья Муромец не знал поражения в боях, но никогда не хвалился своими подвигами и с миром отпускал своих поверженных врагов. В одном из боёв Илья Муромец получил неизлечимую рану. После этого он решил стать монахом.

(Из-за ширмы выходит Илья с длинной белой бородой, в чёрной накидке.)

Илья: Берегите, дети, землю русскую. Не губите птиц, не ломайте деревья, а вырастете большими – защищайте нашу Родину, как защищали её богатыри святорусские.

Вед.: Вот какие хорошие слова сказал вам святой Илья Муромец! А мы с вами сейчас тоже превратимся в русских богатырей. Давайте мальчики разделятся на две дружины – «богатыри» и «витязи» Вы уже знаете, что богатыри должны быть сильными, ловкими, смелыми – сейчас мы проверим, обладаете ли вы этими качествами. Но в первую очередь в дружине должны быть дружными. А насколько вы дружны мы узнаем по тому, как дружно и хорошо вы представите свои команды. (Ведущий читает представление, а команды по очереди повторяют.)

Витязи:

Витязи в строю едином

Всех дружнее и храбрей!

И на честный поединок

Мы зовём богатырей!

Богатыри:

Победить желает каждый,

И в команде слабых нет!

От богатырей отважных,

Славным витязям привет!

                                                   Состязания:

  1.  «Петушинный бой»

Двое детей встают в обруч, руки убирают за спину и толкая друг-друга плечом, стараются вытолкнуть своего соперника из обруча.

  1. «Перепрыгни через ров»

На расстоянии 50 см. друг от друга кладутся две верёвки длиной 2 м., между ними «ров». Участники команд по очереди перепрыгивают через «ров» красивыми, оригинальными прыжками. Вариант: помочь перепрыгнуть девочке.

  1. «Освободи красавицу»

Двое детей-воинов из разных команд садятся на «лошадей». По сигналу они скачут до ориентира, подсаживают к себе девиц-красавиц и возвращаются на свои места. Победителем становится тот, кто быстрей доберётся до финиша.

  1.  «Срази дракона»

Каждая команда по очереди «мечет копьё» в нарисованного дракона. Побеждает команда, у которой больше попаданий.

Вед.: Надо нашим молодцам дать передышку. А пока красны девицы потешьте нас частушками.

Девочки исполняют частушки.

  1. «Кто сильнее»

Перетягивание каната.

  1. «Пролезь в ухо Сивке-Бурке»

Пролезть в обруч.

  1. «Богатырские доспехи»

Педагог показывает детям карточки с изображением богатырских доспехов – дети их называют. Побеждает команда, которая дала больше правильных ответов.

  1. «Боевая песня»

Мальчики  исполняют песню

Вед.: Молодцы мальчики! На Масленицу всегда было принято в России устраивать кулачки, мужские состязания. Вот и наши «богатыри» не ударили в грязь лицом, показали свою удаль молодецкую! А впереди у нас ещё один праздник – 23 февраля – День защитника отечества. Как вы думаете, девочки, хорошие защитники у нас подрастают? Давайте поздравим наших мальчиков с предстоящим праздником и наградим их медалями за участие в сегодняшних Масленичных соревнованиях.

(Девочки вручают медали мальчикам.)

Вед.: А у нас продолжается Масленица расчестная!

         Как на Масленой неделе

         Из печи блины летели! (показывает горку блинов.)

         А чтоб блиночки уплетать,

         Нужно весело сплясать!  

Танец

(Ведущая вручает воспитателю тарелку с блинами.)

Вед.: Ребята, поздравляю мальчиков с наступающим праздником 23 февраля, денём защитников отечества, а всех вас с развесёлой Масленицей! До конца недели можно веселиться, петь песни, кататься с гор, есть блины. А уж в воскресенье придёт пора с Масленицей прощаться и чучело её сжигать. А пока мы говорим масленице до свиданья!

(Звучит музыка, дети машут чучелу Масленицы и выходят из зала.)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект «Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила! »

В настоящее время жизнь выдвигает приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества. Поэтому проблема социально-личностного развития ребёнка становится особо ак...

Педагогический проект "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе -в этом наша сила"

В настоящее время жизнь выдвигает приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества. Поэтому проблема социально-личностного развития ребёнка становится особо ак...

Отчет о проведении 23 февраля "Наша армия — наша сила"

праздник для детей подготовительной группы...

ПРОЕКТ «НАША АРМИЯ – НАША СИЛА» в первой младшей группе (с 2 до 3-х лет)

Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества. У детей 2-3-х лет в силу своего возраста отсутствуют и...

Фотоотчет о проведении 23 февраля "Наша армия — наша сила".

Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства....

Как мы провели праздник 23 февраля в подготовительной группе " Наша армия-наша сила!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22537126","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Нашей армии РоссийскойДень рожденья в феврале!Слава ей непобедимой!Слава миру на земле!Труб...

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Наши традиции-наша сила»

Интегрированное занятие в подготовительной группе«Наши традиции-наша сила»Цель: Формировать представление детей о народных традициях и русском фольклоре, о жанровых особенностях фольк...