Праздник «День мороженого» (старшая и подготовительная группы)
методическая разработка

Ширина Екатерина Сергеевна

Лето прочно ассоциируется у нас с жарой. А жара - с мороженымМороженое – любимое детское лакомство. Но его можно не только есть. О нем можно увлекательно разговаривать, вокруг него можно устраивать праздник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_morozhenogo.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «День мороженого» (старшая и подготовительная группы)

Лето прочно ассоциируется у нас с жарой. А жара - с мороженым. Мороженое – любимое детское лакомство. Но его можно не только есть. О нем можно увлекательно разговаривать, вокруг него можно устраивать праздник.

Материалы и оборудование: фруктовый лед для дегустации (3-4 вида, мороженное в пластиковых стаканчиках по количеству детей, фишки для поощрения верных ответов, листы бумаги, цветные карандаши, песок, палочки, цветы, травинки, веточки для украшения изделий из песка, мольберты.

Ход праздника: Дети разбиваются на две команды«Ночка» и «Денек», выбираются капитаны команд.

Ведущий: Ребята! Кто из вас любит мороженое? А какое мороженое вы любите? (Ответы детей.) Мы с вами собрались, чтобы посвятить любимому вами мороженому целый день. Так и назовем его – «День мороженого».

Оглянитесь вокруг. Сегодня яркий, солнечный летний день. На голубом небе не облачка. Хорошо, но жарко, очень жарко! Жарко на солнце, жарко в тени. На улице, дома, в парке, на пляже – везде жарко. Нигде не укрыться от жары. К счастью, существует мороженое. Съешь порцию, и кажется – жару переносить легче. Мороженое всегда кстати. Его у нас любят и едят в любое время года. Дома и в гостях, в кафе и на улице. А знаете ли вы, когда впервые появилось мороженое и кто его придумал? Устраивайтесь поудобнее и слушайте.

С давних времен, когда люди страдали от жары, они искали освежающее, охлаждающее средство, а сладости любили во все времена. Сочетанием этих двух склонностей мы и обязаны появлению мороженого. «Предками» мороженого считались смешанные со снегом и льдом фруктовые соки, натуральные и подслащенные, которые были известны в глубокой древности. О существовании мороженого в странах Европы узнали 700 лет назад от известного путешественника Марко Поло. Во время своих странствий по миру он попал в Китай. Там употребляли в пищу замороженные фруктовые соки. Китайцы стали делать такие сои за 3000 лет до прибытия путешественника и очень любили их. Марко Поло они тоже понравились, и он, вернувшись домой, в Венецию, рассказал об этом лакомстве. Европейцам мороженое тоже очень понравилось. Но в то время все короли, императоры и просто знатные вельможи похвалялись искусством своих поворов. Им нравилось угощать своих гостей чем–нибудь этаким, что неизвестно как приготовлено. Поэтому рецепты изготовления мороженого были засекречены, и разглашение тайны грозило придворным кулинарам смертью. Но постепенно мороженое стали есть не только знатные люди, но и простой народ.

Сначала его продавали только летом, а потом стали делать круглый год. Но хранить его можно было только на люду в погребах: далеко не унесешь. А вот сто лет назад изобрели холодильные машины, или холодильники. Все знают, что холодильник – не просто шкаф, а машина? У нее, как и у других машин, есть мотор, и эта машина вырабатывает лед и охлаждает воздух.

С изобретение холодильника появилась возможность делать много мороженого. Появились специальные хладокомбинаты для производства этой сладости. Мороженое стали красиво украшать. Его не только приятно есть, им можно любоваться.

Давайте представим. Что мы – работники пищевого комбината, выпускающего мороженое. Нам нужно придумать такое красивое лакомство, чтобы его сразу захотелось купить и съесть. Пока у нас нет возможности делать настоящее мороженое, потренируемся, используя песок.

Сейчас каждой команде предлагается выделить по три человека для участия в конкурсе «Самое красивое мороженое».

Участникам конкурса выдаются вазочки для мороженого, которые дети заполняют песком. Они придают своему изделию задуманную форму, украшают его веточками, цветочными лепестками, дают мороженому название и придумывают для него легенду.

Молодцы, ребята! Красивое мороженое у вас получилось. А знаете ли вы, из чего делают мороженое на хладокомбинате? (Ответы детей.)

В состав мороженого входят различные компоненты:

- молоко натуральное;

- молоко сгущенное;

- молоко обезжиренное;

- молоко сухое (в порошке);

- сливки сгущенные с сахаром;

- сливки сухие;

- масло сливочное.

Также в мороженое добавляют желатин, сахарный песок, всевозможные плоды и ягоды, варенье, джемы, повидла, пюре, соки, сиропы. Чаще всего для приготовления мороженого используют клубнику, яблоки, абрикосы, сливу, черную смородину, персики, клюкву, апельсины.

А сейчас мы поиграем: я назову плод или фрукт, а вы назовете мороженое, получившее от него свое название. Например, лимон – лимонное мороженое, кокос – кокосовое мороженое.

Игроки каждой команды по очереди дают ответы.

А сейчас третий конкурс – конкурс дегустаторов мороженого. Я приглашаю капитанов команд принять в нем участие. От них требуется с завязанными глазами по вкусу определить, какое мороженое они попробовали.

Капитаны команд выходят к столу в центре площадки. Им завязывают глаза и по очереди предлагают попробовать маленькие кусочки фруктового льда.

А сейчас, ребята, я приглашаю всех поиграть!

Объявляется четвертый конкурс«Реклама мороженого».

Всем известно, что любому продукту нужна реклама. И мороженое – не исключение. Приятно покупать мороженое в красивой упаковке! Сейчас и вы станете дизайнерами и придумаете упаковку для своего мороженого.

Члены команд подходят к мольбертам, расставленным по площадке, и рисуют обертки для предполагаемого мороженого. В этом конкурсе должны принимать участие все дети. Возможна работа парами.

Молодцы! Сейчас каждая команда подсчитывает количество заработанных фишек. Все награждаются мороженым


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий летнего спортивного праздника для средней, старшей и подготовительной групп "День Нептуна"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"3072489","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Сценарий праздника "День знаний" старшая и подготовительная группы

Сценарий праздника "День знаний"  с детьми старшей и подготовительной группы....

Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной группы к 1 сентября «День знаний».

Цель. Создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональный подъем, сплотить участников коллектива.Задачи: 1. Обобщить знания детей о празднике День Знаний2.Развивать творческое вообра...

День защитника Отечества Спортивно-музыкальный праздник для детей старшей и подготовительной групп

Программное содержание: формировать основы патриотизма (любовь к Родине, своему народу, к защитникам Отечества); расширять знания детей о Российской армии, защитниках Отечества; обогащать словарь дете...

Сценарий праздника "День знаний" старшая и подготовительная группа.

Сценарий праздника "День знаний" старшая и подготовительная группа....

Спортивный Праздник "День Узлов" Старшая и Подготовительная группа.

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК   «ДЕНЬ УЗЛОВ»  Задача праздника: в процессе знакомства детей с русским народным праздником «День узлов»  развивать у них как физич...