Спортивно - музыкальный праздник "День России" в старшей группе
методическая разработка (старшая группа)

Эльза Петровна Тумандейкина

Сценарий спортивно-музыкального праздника в старшей группе "День России". Основные задачи праздника: создать радостное настроение у детей и взрослых; формировать чувство любви и гордости к Отечеству; развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость; воспитывать чувство ответственности и здорового командного духа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rossii.docx23.01 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

«День России»

Спортивно-музыкальный праздник в старшей группе

Цель: формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

Задачи:

- создать радостное настроение у детей и взрослых; 

- формировать чувство любви и гордости к Отечеству;

- развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость;

- воспитывать чувство ответственности и здорового командного духа.

Оборудование: растяжки – флажки и шары 3-х цветов для оформления зала, музыкальный центр с песнями группы «Непоседы»,  три конуса-ориентира, 9-12 обручей, гимнастические палки по количеству детей, 3 скакалки, 3 клюшки (палки), 3 маленьких мяча, блокноты и ручки для жюри, призы - шоколадные медали и календари с символом России.

Место проведения: спортивный зал.

Участники: дети и родители.

Ход мероприятия:

Звучит музыка «Моя Россия, моя страна» в исполнении группы «Непоседы». Дети входят в зал тройками: 1-ый ряд в красных футболках, 2-й ряд - в синих, 3-ий ряд – в белых футболках. Дети останавливаются в середине зала, стоят в трех колоннах, покачиваясь и выполняя махи руками под ритм музыки.


Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас в нашем зале! Сегодня мы празднуем замечательный праздник – День России! 12 июня – День рождения нашей Родины, России.

1 Ребенок:

У России любимой моей

В чистом поле березка растет.

В белой роще поет соловей-реченька,

Волга-реченька плавно течет.

2 Ребенок:

        У Росси  и кедры звенят.

        И ромашки цветут на лугу.

        Самолеты летят и летят,

        Поезда все бегут и бегут.

3 Ребенок:

        Как наденет цветной сарафан,

        Каблучками ей любо стучать,

        И поддержит гармошку баян,

        Если выйдет Россия плясать.

4 Ребенок:

        Флаг российский у нас не отнять,

        Мы сумеем его защитить.

        Подрастают мальчишки опять,

        Станут Родине верно служить.

5 Ребенок:

        Россия, Россия, мы дети твои.

        Здесь наши тропинки и наши ручьи,

        И песенка мамы, и солнышка свет.

        Нет Родины краше, милей ее нет.

Песня «МОЯ РОССИЯ» муз. Г.Струве, слова Н.Соловьева

Ведущий: День России – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия. Этот праздник объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий многонациональной России. Единение российского народа делает страну великой державой.

Танец «Я, ТЫ, ОН, ОНА. ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА»

(в исп. группы «Непоседы»)

Ведущий:

Можно праздник продолжать

И эстафету начинать!

Сегодня будут соревноваться три команды: «Красные», «Синие» и «Белые»! Помогать нам и судить соревнования будут наши уважаемые родители.

А какие же соревнования без болельщиков?

Поприветствуем команды, жюри и болельщиков!

Эстафета:

  1. «Солнечный круг»

У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков. Впереди каждой команды, на расстоянии 6-7 метров, кладем обруч. Участники должны - поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча - "сложить солнышко". Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. «Такси «Обруч»

Участники выстраиваются парами. По сигналу два первых игрока в командах продвигаются вперед внутри обруча, держа его двумя руками. Обежав конус, первая пара вручает обруч следующей паре, а сама встает в конец колонны. И так до последней пары в команде. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. «Делай, как я»

Перед каждой командой раскладывается 3—4 обруча. Задача участников — добежать до конуса, пройдя через обручи (поднять каждый обруч, продеть через себя и положить на место) и вернуться назад к линии старта. Побеждает  команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. «Скакуны»

Участники строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 6-7 м ставится конус. По сигналу первые участники команды продвигаются вперед, прыгая через скакалки. У конуса складывают скакалки вдвое и перехватывают ее в одну руку. Обратно  двигаются, прыгая на двух ногах и вращая скакалки под ногами горизонтально. На финише участники передают скакалку следующему из своей команды, а сами становятся в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

  1. «Хоккеисты»

Команды выстраиваются в колонны по одному. У первых игроков каждой команды в руках клюшка (палка) и мяч маленького размера. Участники ведут мяч по полу с помощью клюшки (палки), обогнув конус, возвращаются так же к своим командам и передают мяч  и клюшку (палку)  следующему игроку. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

  1. «Поезд дружбы»

По сигналу ведущего первые номера из каждой команды бегут к конусам, обегают их, возвращаются к своей колонне, но не останавливаются, а огибают её и снова бегут конусу. Когда они пересекают стартовую черту, к ним присоединяются вторые номера, обхватив первые за пояс. Теперь уже игроки вдвоём обегают конус. Точно так же к ним присоединяются третьи номера и т. д. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда, финиширует.

Ведущий: Спасибо нашим командам за силу, ловкость и быстроту.

Судьи начинают подводить итоги.

Ведущий:

Мы гордимся нашей страной, переживаем вместе с ней горе и радости. Мы можем сделать нашу страну крепкой и могучей, если будем любить своих друзей и близких, и не будем ссориться.

Давайте, посмотрим друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне. 

Флешмоб «РОССИЯ – МЫ ДЕТИ ТВОИ»

(в исп. группы «Непоседы»)

Ведущий: Слово предоставляется нашим судьям.

Судьи озвучивают итоги соревнований, награждают памятными призами (шоколадными медалями и календарями с символом России).

Ведущий:

Вот и все! Закончился наш праздник!

Мы играли, плясали и пели.

Хочется вновь и вновь вам сказать

С праздником Вас, РОССИЯНЕ!