Конспект летнего развлечения "Как Баба Яга лето пропустила"
методическая разработка (подготовительная группа)

Дударева Елена Анатольевна

Летнее развлечение. Цель: развитие познавательных процессов, физических навыков. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий праздничного мероприятия

«Как Баба Яга лето пропустила»

ОБОРУДОВАНИЕ: чемодан, календарь с датами, глобус, карта Африки, пазл России, корона папуасов, носилки, мягкие игрушки, халаты детские медицинские (по желанию), туалетная бумага, литровые банки, ведра, губки по количеству команд, сигнальные круги (красный, желтый, зеленый), камешки для африканской игры, платочек, мыльные пузыри (по желанию).

Звучит музыка и на площадку выходит Баба Яга с чемоданом.

Баба Яга: Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие! Как я за вами соскучилась. Эта длительная командировка в Африку меня совсем измотала. Ну да ладно, вот наступит лето, и отдохну, как следует.

Ведущая: Здравствуй Баба Яга. Какое лето наступит? Ты наверно совсем заработалась. Лето у нас подходит к концу. И сегодня мы собрались проводить его.

Баба Яга: Как заканчивается? (достает из чемодана календарь). Вот смотрите, видите 29 мая (на календаре жирным шрифтом выделена дата), вчера сказочным рейсом, на ковре самолете я вылетела из Африки, значит сегодня 30 мая, последний день весны. 

Ведущая: Подожди, подожди Баба Яга. Вот скажи мне, пожалуйста, какой формы наша планета?

Баба Яга: Как это какой формы? Всем сказочным героям известно, что Земля плоская, держится на трех слонах, которые стоят на черепахе. А причем здесь это?

Ведущая: Баба Яга, ну что же ты? Летала в Африку, учила местных жителей своим премудростям, а элементарного  не знаешь. (Ведущая достает глобус). Вот смотри, наша Земля круглая как шар и разделена экватором на две части. Так как солнце обогревает нашу планету по-разному, то получается, когда в северном полушарии лето, то в южном зима. И наоборот. Вот  и смотри, Россия находится в северном полушарии, а Африка в южном, поэтому, когда в Африке зима, в России лето.

Баба Яга: Ой, ой, ой. Что же мне теперь делать? Я же так готовилась к летным праздникам. Рассказывала своим новым друзьям-папуасам, как мы их отмечаем, а они мне за это дарили подарки. Вот смотрите. (Достает из чемодана материк Африки).

 Ведущая: А что это такое Баба Яга?

Баба Яга: Это родина папуасов – Африка. Они очень любят её и хотели, что бы я тоже иногда про неё вспоминала. 

Ведущая: А ты знаешь, Баба Яга, мы с ребятами в начале лета тоже отмечали день рождение нашей любимой Родины. Ребята, как называется наша страна?

Дети: Россия.

Ведущая: Мы играли, соревновались, собирали кусочки пазл, чтобы из них сделать макет нашей страны.

Баба Яга: А где же этот макет? Мне бы очень хотелось на него посмотреть и  попробовать собрать?

Ведущая: Так вот он. (Ведущая достает разобранные пазлы, макета России).

Баба Яга: Что-то я ничего не пойму. Ребята, может вы мне, поможете? Заодно и проверим, ваши знания о Родине, согласны?

Дети: Да.

Баба Яга: Хорошо. Тогда я буду, каждой группе отдельно загадывать загадку и за правильный ответ вы будите получать пазл, которые в завершении нашего конкурса мы все вместе соберем.

За околицей цветут
Белые ромашки,
Жаворонки поют,
Над широкой башней.
Теплый ветер принесет
Аромат смородины,
Так чего дороже нет? —
Нет дороже… (Родины)

Кукла – символ материнства,
И семейного единства.
Сарафан – её одёжка,
Вся из дерева… (Матрешка)

Дерево-красавица,
Белым станом славится.
Льют по дубу слёзоньки
Русские … (Березоньки)

Главный город государства,
Хоть республики, хоть царства.
Тут смекалка пригодится:
Вот Москва, она – …(Столица)

Он – огромный хищник леса,
Гнев его страшнее беса.
Любит яростно реветь
Толстопятый зверь…(Медведь)

Символ мудрости и власти,
Отгоняющий напасти,
Два крыла свои развёл…
Он – двуглавый птах – …(Орел)

У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный …(Флаг)

Есть на свете – ночь и день,
Есть – лицо, и есть – изнанка;
Шляпа летом дарит тень,
В зиму греет нас – …(Ушанка)

Бронзовый памятник –
Вам не игрушка,
Он ведь – орудие,
Это – …(Царь-пушка)

Баба Яга: Молодцы, ребята. Справились мы с этим заданием. А хотите посмотреть, что мне еще папуасы подарили?

Дети: Да.

Баба Яга: (достает из чемодана корону) О, видали, что у меня есть. Это самое ценное и дорогое, что есть у папуасов и дарят они эту корону, только самым любимым своим друзьям (ходит, хвастается).

Ведущая: Между прочим, Баба Яга, мы тоже отмечали такой праздник – ведь без друга в жизни туго.

Баба Яга: Так, так, и что, вы нашли самого верного  друга? Покажите мне его, я буду только с ним дружить. Ведь у меня корона самого лучшего друга, а где ваш победитель?

Ведущая: А мы никого не выбирали.

Баба Яга: Как это так? А с кем я буду дружить?

Ведущая: Баба Яга, наш праздник был посвящен дружбе, а не одному отдельному человеку. И мы учились помогать друг другу в трудную минуту.

Баба Яга: Дааа! А как это, помогать?

Ведущая: Ребята, давайте покажем Бабе Яге, как оказывают первую медицинскую помощь, если кто-то попал в беду.

Звучит музыка.

(Конкурс с носилками. От каждой группы выступают по 4 представителя. Двое ребят кладут на носилки игрушечных зверей и переносят их до назначенного мед пункта, где двое оставшихся участников делают перевязку игрушечному герою, с использованием туалетной бумаги). 

Баба Яга: Ребята, какие вы молодцы. С такими друзьями действительно, никакая беда не страшна. Все, снимаю свою короны, не хочу больше таких почестей (кладет корону обратно в чемодан, а оттуда достает бубен) 

Баба Яга: О, смотрите, что мне еще папуасы подарили.  Я не могу, они такие смешные. Бегают в своих юбочках из листиков по пустыне, стучат в бубен и дождь вызывают. Я им говорю: «Это не поможет, нужно Нептуна вызывать, правда, он почему-то так и не пришел?».

Ведущая: Правильно, потому что он у нас в гостях был.

Баба Яга: Интересно, и чем же вы здесь занимались, пока несчастные папуасики пытались дождь вызвать?

Ведущая: Играли в интересные игры с водой. Хочешь, мы тебе покажем? Баба Яга: Конечно, хочу!

Звучит музыка.

(Проводится игра. Участники делятся на несколько команд. Возле каждой команды стоит пустая банка объемом, например, 1 литр. На расстоянии пяти метров от каждой команды стоят ведра с водой. У каждой команды есть одна губка. По команде ведущего первые участники команд бегут к ведру, макают в него губку и бегут к своей банке. Они выжимают воду из губки в банку. Потом отдают губку второму участнику, и он делает то же самое. И так, пока какая-то команде не справится первой, то есть, не заполнит банку полностью).

 Баба Яга: Ой, устала. Вот это веселье у вас было летом (садится на стульчик и достает из чемодана картонные таблички с цветами светофора). А посмотрите, что у меня еще есть. Это специальные папуасские сигналы. Такими сигналами они общаются между племенами, которые находятся далеко друг от друга. Залезают на высокую гору и сигнализируют своим друзьям: зеленый сигнал – у нас все хорошо, приходите в гости; желтый – мы устали после охоты и теперь отдыхаем; красный – у нас беда, приходите на помощь. Трудно им живется там без современных технологий. Был бы телефон, позвонили бы и все.

Ведущая: Послушай, Баба Яга, а тебе не кажется, что эти сигналы очень похожи на одного нашего друга, день рождение которого, мы отмечали в начале августа?

Баба Яга: Что-то я не помню у себя таких разноцветных друзей? Не знаю, может быть у ребят, есть такой друг?

Дети: Да, есть это светофор?

Ведущая: И когда он приходил к нам в гости, он научил нас одной очень хорошей игре на внимательность. Хочешь с нами поиграть? Как раз и твой подарок от папуасов нам поможет.

Звучит музыка.

(Проводится игра на внимание «Красный, желтый, зеленый» Если ведущий показывает красный кружочек, дети хлопают в ладоши, желтый кружочек - не двигаются, зеленый кружочек - топают ногами).

Пока дети успокаиваются, Баба Яга садится на коврик и начинает играть в национальную  игру с камешками. На внешнюю сторону кисти укладывает один камушек, подкидывает его и старается поймать.
Потом 2 камушка, три, четыре…, доходит до целой кучи камней, которые одновременно поймать все не получается.

Ведущая: Баба Яга, а чем это ты занимаешься?

Баба Яга: Играю в африканскую народную игру.

Ведущая: А у нас летом тоже был праздник, посвященный русским народным забавам.

Баба Яга: (грустно говорит) Это хорошо. А я вот так долго была в командировке, что все наши игры забыла и теперь приходится играть только в те, которые помню. 

Ведущая: Баба Яга не расстраивайся, мы тебе сейчас напомним, правда ребята.

Дети: Да.

(Проводится русская народная игра «Горелочки с платочком»

Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек.

Все хором:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Посмотри на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз, два, три!

Последняя пара беги!

Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший “горит”, т. е. водит).

Баба Яга: Ой, вы мой хорошие. Как же все, таки весело у вас было летом. Конечно, мы с папуасиками тоже времени не теряли: учились, играли, веселились, но как говорится – дома все равно лучше (грустно вздыхает).

Ведущая: Не расстраивайся Баба Яга, ведь впереди у нас еще очень много праздников. Вот, например, скоро первое сентября, начало учебного года, потом день рождение нашего любимого детского сада, на которые мы обязательно тебя пригласим. Так что самое интересное, еще впереди.

Баба Яга: Правда? Спасибо вам большое. Тогда я побегу готовится, а то до очередного праздника совсем немного времени осталось, вдруг не успею. До свидание! Я обязательно вернусь (Баба Яга убегает)

Ведущая: Ну, что ребята, понравилось вам сегодня у нас?

Дети: Да.

Ведущая: Тогда я предлагаю проводить наше лето самой веселой дискотекой, что бы оно к нам обязательно вернулось (звучит подборка попурри).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект летнего спортивного праздника "Здравствуй, лето!" Старший дошкольный возраст.

Праздник способствует созданию  атмосферы  дружелюбия, радости, положительных эмоций. Игры и игровые задания дают возможность проявить детям высокую двигательную активность, закрепить умения...

Конспект летнего музыкально-спортивного праздника "Лету красному "Ура!"

К участию в празднике привлекаются дети всех возрастных групп детского сада, для этого  на спортивной площадке создаются две зоны - игровая и соревновательная....

Конспект летнего развлечения «Какого цвета лето?»

Цель занятия - создать радостное настроение у детей....

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста. Квест - игра: В поисках ключика или проказы бабы Яги.

Конспект летней прогулки для детей старшего дошкольного возраста. Квест - игра: В поисках ключика или проказы бабы Яги. Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процес...

Конспект Летний Спортивный праздник "Здравствуй лето"

Конспект Летний Спортивный праздник "Здравствуй лето"Провела: Павлова Е.А. Инструктор по физической культуре....

Сценарий летнего досуга "Баба Яга и лето красное!"

Цель : создать атмосферу праздника с приходом лета. Поднять детям настроение, вызвать эмоциональный отклик. Побуждать участвовать в играх, эстафетах, петь, танцевать. Воспитывать дружелюбие.  Выз...

Конспект летнего развлечения «В поисках лета».

Предназначен для детей старшего дошкольного возраста....