Масленица 2020
методическая разработка (младшая, средняя группа)

Расходова Елена Александровна

Празднование Масленицы, традиции, игры, художественное творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx852.07 КБ

Предварительный просмотр:

Традиции и обряды масленичной недели

  Понедельник – встреча. В этот день строят снежные горки, катаются на санях, проводят подготовку к гуляниям, сооружают чучело Масленицы. В селах чучело сажали на шест и носили по всей округе с песнями. Сваты ходят в гости друг к другу. Начинают печь блины. Первый блин отдают нищему, чтобы он помянул усопших родственников.

  Вторник – заигрыши. Начинаются народные гуляния. Молодежь катается с гор и на санях. Большинство обрядов дня сводятся к сватовству. Парни ходят на смотрины и выбирают вторую половинку, а девушки с помощью специальных ритуалов приваживают суженых.

«Заинька»

Цель:  Развивать ритмический слух, внимание, импровизацию по тексту песни.

Ход игры: Дети вместе с педагогом становятся в круг. Педагог поет песенку и показывает детям движения.

1. Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой

Вот так этак, топни ножкой! (2 раза) (дети топают ножкой руки на поясе)

2.Заинька, бей в ладоши, серенький, бей в ладоши!

Вот так этак, бей в ладоши! (2 раза) (дети хлопают в ладоши)

 3.Заинька, повернись, серенький, повернись,

 Вот так этак повернись (2 раза) (повороты в стороны, руки на поясе)

 4. Заинька попляши, серенький попляши!

Вот так этак попляши (2 раза) (дети подпрыгивают на двух ногах кто как может)

 5. Заинька поклонись, серенький поклонись

Вот так этак поклонись (2 раза) (дети кланяются, разводя руки в стороны).

Указания к проведению. Количество куплетов песенки можно сокращать, особенно на первых порах. Вначале можно взять только 1, 2 и 4 куплеты.

 При повторении можно исполнять все куплеты. Кроме того когда малыши будут хорошо знать содержание песенки, можно выбрать ребенка-заиньку, который становиться в середину круга и выполняет все движения по тексту песни. На роль заиньки выбирают более смелого и активного малыша, который не будет смущаться выполняя движения. При следующем водящем можно добавить еще один куплет:

Заинька выбирай, серенький выбирай!

Вот так этак, выбирай (2 раза).

Ребенок выбирает другого заиньку и игра повторяется. Песню педагог должен петь так, чтобы пение соответствовало темпу движений маленьких детей.

Среда – лакомка. Праздник в самом разгаре, народ печет блины и приглашает в гости близких. Зятья ходят на блины к теще. Она его ласково встречает и угощает, а дочка смотрит и радуется.

Дети в ДОУ пекут блины, бублики, калачи из пластилина, соленого теста. Рисуют красками блины (круги), солнышки, украшая и разрисовывая их узорами.

Четверг – разгул, разгуляй-четверок, широкий четверок, перелом. Начинается Широкая Масленица, гуляния идут полным ходом. Выступают скоморохи, девушки водят хороводы и поют веселые песни. В былые времена в этот день люди не работали, катались на санках, играли в снежки.

 А мы с детьми катаемся на " карусели", распевая народные заклички:

Пятница – тещины вечерки. Теща с ответным визитом приходит в гости к зятю. Теперь он должен показать своё расположение и уважение. Мужчина ещё с вечера должен пригласить тещу в гости, а утром отправить к ней нарядно одетых посыльных.

Суббота – заловкины посиделки. В гости к жене приходят сестры мужа (заловки) и другие его родственники. Если заловки незамужние, то женщина приглашает своих незамужних подруг, а если замужние – то свою замужнюю родню. Молодая жена ещё и одаривает родню супруга подарками.

Воскресенье – проводы, прощенное воскресенье. Утром на самом высоком месте в селении готовят костер, на котором с наступлением темноты сжигают чучело Масленицы. Пепел от костра рассыпали по полю и втаптывали в снег, чтобы пробудить землю. В этот день близкие просят прощение друг у друга, ходят на кладбище, поминают усопших родственников.

Стихи для разучивания:

Блины все уплетают,

Друг друга поздравляют,

Счастья, мира и добра,

С Масленицей тебя!

Масленицу все встречайте!

Стол щедрее накрывайте!

Пусть блинов румяных дух

Согревает всех вокруг!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ МАСЛЕНИЦА 2020

СЦЕНАРИЙ МАСЛЕНИЦА...

Конспект спортивно- музыкального развлечения для старших групп «Масленица 2020 УРРА»

Цель: приобщение детей к традициям русского народа через национальный праздник «Масленица»....

Сценарий спортивно- музыкального развлечения для старших групп «Масленица 2020 УРРА»

Приобщение детей к традициям русского народа через национальный праздник «Масленица»....

Праздник Масленица (2020 г.)

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло , а символом весны и солнца – является блин . Сегодня в ДОП-7 ребята встрети...

Презентация "Электронная книга Масленица 2020"

Отчет по проведению праздника масленица 2020  в БМАДОУ №23 "Золотой ключик" в формате электронной книги (презентация)...

Конспект праздника Масленица 2020

Ведущие: Скоморох, Марья-МаревнаМатериал: Обруч с лентами, фигурки лошадок, блины игровые, валенки, канат, костюмы героевОборудование: проектор, экран, магнитофон, флешка с записями  песен: &laqu...

"Широкая Масленица" 2020

Д\сад №39 "Ромашка"...