Сценарий музыкальной гостиной, посвященной дню рождения Ю.А.Гагарина
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)

Елена Ивановна Розова

Сценарий праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolumb_vselennoy.docx27.52 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Снежинка»

Колумб Вселенной

(сценарий музыкальной гостиной)

Подготовил  музыкальный руководитель:

Розова Елена Ивановна

 

г.Гагарин

2017 г.

Несмотря на то, что мы живём в космическом веке, к сожалению люди мало знают, как начиналось освоение космоса (звучит музыка).

В 1918-1920 годах в архивах Петропавловской крепости были обнаружены необычные бумаги – работа казнённого за покушение на царя народника Николая Кибальчича. Этот человек, уже зная свой смертный приговор, в камере разрабатывает проект полёта человека в космос, мечтает об освоении космического пространства. Свою работу Кибальчич в 1888 году завещал Родине.

Однако прошло свыше 30-ти лет, прежде чем человечество узнало о существовании этой работы.

В это время в Калуге жил и работал скромный учитель физики Константин Эдуардович Циолковский.

Всё своё свободное время он посвящал изучению проблемы космических полётов, рассчитывал различные варианты проектов космических аппаратов. Основной вклад Циолковский внёс в разработку теории движения тела с переменной массой.

Циолковский высказал ряд идей, лежащих в основе ракетостроения:

это применение многоступенчатых ракет, увеличение скорости истечения газов как путь уменьшения начальной массы ракеты.

        В 30-е г.г. 20 века в Москве образуется ГИРД (группа по изучению реактивного движения). Её создателем и руководителем стал Сергей Павлович Королёв. В состав группы входили самые талантливые инженеры-изобретатели Цандер, Благонравов и другие.

        Недалеко от Москвы в деревне Нахабино был выбран полигон ГИРДа.

        В 1934 году была пущена ракета первая ракета ГИРД-1. Она поднялась на высоту 250 метров. Это была проба сил. Затем были ГИРД-9, ГИРД-Х.                      В 1940 году в нашей стране впервые в мире начались испытания первых реактивных самолётов.

Начавшаяся война отодвинула работы по созданию космических кораблей на второй план. Сергей Павлович Королёв с сотрудниками работает над созданием нового оружия, которое было испытано в ноябре 1940 года под Москвой. Так родилась наша «Катюша».

        Прерванные войной работы были немедленно возобновлены после Победы. Триумф наступил в 1957 году. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.

        К началу 60-х годов завершено создание новых ракет-носителей «Протон». 15 мая 1960 года – запуск космического корабля-спутника с кабиной для космонавта. Через 3 месяца – запущен второй космический корабль. На нём были 2 собаки, мыши и растения. После 17 оборотов корабль благополучно приземлился вместе с космическими путешественниками Белкой и Стрелкой. И вот наступил долгожданный день.

Ход вечера:

Звучит песня «Знаете, каким он парнем был…»

ЧТЕЦ: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич…»

ВЕДУЩИЙ 1: За этими официальными строчками, облетевшими весь мир, — невыразимые словами чувства и эмоции: человек вышел в космос! Человек открыл дорогу в другие миры! 12 апреля 1961 года началась новая эра человечества — космическая.

ВЕДУЩИЙ 2: С того дня прошло более полувека. Но мы и сегодня по праву гордимся тем, что первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

ЧТЕЦ:                         Когда в космические дали

Уходят чудо-корабли,

Мы все тепло сердец их дарим

И вспоминаем, как Гагарин

В то утро стартовал с Земли.

 (В. Бирюков)

ВЕДУЩИЙ 1: Всё, что происходило в памятное апрельское утро, запечатлено в тысячах всевозможных свидетельств. Вот краткая хроника этих часов, минут, секунд:

ВЕДУЩИЙ 2: 6 часов 50 минут по московскому времени. Гагарин прибыл на стартовую площадку. Он бодро докладывает: «Лётчик старший лейтенант Гагарин к первому полёту на космическом корабле «Восток» готов!» ВЕДУЩИЙ 1: Будущий космонавт обращается к провожающим его людям: ЧТЕЦ: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?..

ЧТЕЦ: …Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чём мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос… И тем не менее я решаюсь на этот полёт… Я говорю вам, дорогие друзья, до свидания, как всегда говорят друг другу люди, отправляясь в далёкий путь. Как бы хотелось вас всех обнять, знакомых и незнакомых, далёких и близких! До скорой встречи!»

ВЕДУЩИЙ 2: Кинокадры донесли до нас улыбку, озарившую лицо Гагарина перед стартом. Так с его улыбкой человечество одолело силу земного тяготения, а человек — самого себя.

И как же это здорово, что выход землян в космос соединился в представлениях людей с улыбкой Гагарина!

ВЕДУЩИЙ 1: Гагарин поднимается в кабину корабля.

ВЕДУЩИЙ 2: 9 часов 07 минут. Даётся зажигание, и Королёв сообщает: «Предварительная ступень… Промежуточная… Главная… Подъём». И тут же, как продолжение его слов, знаменитое гагаринское «Поехали!»

ВЕДУЩИЙ 1: Свист, гул, грохот, огонь, дым…Ракета задрожала и медленно пошла в небо…

ЧТЕЦЫ (дети):                 Курились дымки призрачно и зыбко,

                                 Светилась в небе зоревая шаль.

И он сказал: «Поехали», — с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался в даль.

Взгляд материнский устремляя к сини,

Не сомневаясь в стойкости его,

Следила благодарная Россия

За яркой трассой сына своего […]

(М. Чекусов)

ВЕДУЩИЙ 2: Но самые главные из множества документальных свидетельств и воспоминаний — это мысли и чувства самого Юрия Алексеевича:

ЧТЕЦ: «И вот я остался один, среди многочисленных приборов, освещённых искусственным светом. Лишь радио связывало меня с окружающим миром. Конечно, я волновался — только робот не волновался бы в такие минуты и в такой обстановке. Но всё перевешивала уверенность, что полёт завершится успешно…

ЧТЕЦ: Как только “Восток” пробил плотные слои атмосферы, увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчётливо были видны островки на ней и освещённые солнцем лесистые берега. Смотрел то в небо, то на Землю. Чётко различались горные хребты, крупные озёра. Видны были даже поля.

 ЧТЕЦ: В кабину долетала музыка Родины, я слышал, как родные голоса пели одну из моих любимых песен — «Амурские волны». Вспомнилось, что американцы писали: «Человек в космосе будет ощущать скуку и одиночество». Нет, я не ощущал скуки и не был одинок. Разрезая космос, я работал, жил жизнью своей страны…»

        Упражнения с лентами.

ВЕДУЩИЙ 1: И вот — возвращение на Землю. Все системы сработали отлично, Гагарин благополучно опускался.

ВЕДУЩИЙ 2: «От избытка счастья я громко запел: «Родина слышит, Родина знает…», — вспоминал Юрий Алексеевич.

ВЕДУЩИЙ 1: В 10 часов 55 минут Юрий Гагарин совершил приземление. ЧТЕЦ (дети):                         Когда на Землю он вернулся,

Закончив звёздные дела,

Так белозубо улыбнулся,

Улыбка так была тепла,

В ней только доброта и сила –

Ни капли превосходства нет.

                                         Как будто роща излучила

Берёзовый, озёрный свет.   (В. Костров)

ВЕДУЩИЙ 2: Полёт Гагарина длился, по сегодняшним меркам, недолго — 1 час 48 минут. Но как велико его значение! Как много изменили эти 108 минут! Они стали прорывом человечества в будущее.

ВЕДУЩИЙ 1: Один иностранный корреспондент на первой пресс-конференции после полёта Юрия Гагарина воскликнул: — Я могу допустить, что вы рассчитали свой космический корабль и космическую орбиту. Но как вы рассчитали человека? Как рассчитали своего Колумба Вселенной?! Красив. Умён. Мил. Обаятелен. Образован. Спортсмен. Лётчик. Храбрец. Княжеская фамилия и… классическая красная биография! Как вам удалось добыть такого уникума, как Гагарин?

ВЕДУЩИЙ 1: Родился в обычной крестьянской семье. Рос в трудные военные годы. Учился в школе, затем в ремесленном училище в Люберцах и в Саратовском индустриальном техникуме. Получил специальность литейщика. Занимался в аэроклубе, окончил Оренбургское авиационное училище… Его путь к Подвигу был как будто совсем обыкновенным: учёба и труд.

ВЕДУЩИЙ 2: Что же это за человеческий феномен — Гагарин? Предоставим слово людям, близко знавшим первого космонавта. Мать — Анна Тимофеевна Гагарина:

ЧТЕЦ: «Посмотрите на Юрины фотографии. Лицо у него всюду счастливое. Этим он и приметен…»

ВЕДУЩИЙ 1: Жена — Валентина Ивановна Гагарина:

ЧТЕЦ: «Когда ему было трудно, он не делал вид, что ему легко. Когда ему было грустно, он не притворялся, что ему весело. Он открыто говорил, с чем не соглашался…»

ВЕДУЩИЙ 2: Учительница — Нина Васильевна Рузанова:

ЧТЕЦ: «Он всегда был жизнерадостным, энергичным. Добрая, светлая улыбка озаряла его лицо. Выразительные светлые глаза светились тёплым огоньком. Воистину: его открытый, счастливый взгляд был зеркалом души». ВЕДУЩИЙ 1: Академик Сергей Павлович Королёв:

ЧТЕЦ: «В своей жизни я повидал немало интереснейших людей. Гагарин — особо значительная, неповторимая личность… В нём счастливо сочетаются природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие…»

ВЕДУЩИЙ 1: … 108 минут полёта вокруг Земли принесли Юрию Гагарину всемирную славу. На планете не было человека популярнее Гагарина. Он стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его безоговорочно поставили в ряд с Колумбом и Магелланом. Многие страны наградили Гагарина самыми высшими наградами. Он стал Почётным гражданином городов СССР, Болгарии, Греции, Кипра, Франции, Чехословакии; получил на вечное хранение Золотые ключи от ворот Каира и Александрии.

Его называли «русским чудом», «символом эпохи», «гордостью науки», «легендарным сыном Земли», «Первым гражданином Вселенной»… ВЕДУЩИЙ 2: Так началась для космонавта пора земных испытаний — испытаний славой, всеобщей любовью, уважением, преклонением. Надо ли говорить, что этот барьер достойно одолевают буквально единицы. Тут и проявилась вся мощь личности Гагарина.

ВЕДУЩИЙ 1: Сразу же после приземления на Юрия Алексеевича обрушился поток писем и телеграмм со словами: «Приглашаем посетить нашу страну». За год после полёта Гагарин побывал более чем в двадцати странах на четырёх континентах Земли. Он преодолел на самолёте, автомашинах и поездах расстояние, превышающее два оборота по экватору.

ВЕДУЩИЙ 2: Но покоритель космоса не считал, что достиг вершин. Он продолжал учиться: в марте 1968 года окончил Военно-воздушную инженерную академию, получив квалификацию лётчик-космонавт-инженер. Но теперь Гагарин учил и других. Став старшим среди космонавтов, он сумел остаться равным и в то же время был очень требовательным руководителем.

ВЕДУЩИЙ 2: Авиационная катастрофа 27 марта 1968 года помешала осуществлению замыслов Юрия Алексеевича. Он погиб во время тренировочного полёта в возрасте тридцати четырёх лет…

ВЕДУЩИЙ 1: Можно только гадать, какие богатства таились в этой личности, так и не успев раскрыться в полной мере.

ВЕДУЩИЙ 1: Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений.

ВЕДУЩИЙ 2: Неповторимую улыбку Гагарина не забудут люди нашей планеты. И мы гордимся, что живём в городе, носящего имя космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и называли себя Гагаринцами.

Звучит песня в исполнении детей подготовительных групп «Мы – Гагаринцы» (А.Пахмутовой).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЕПЕРТУАР:

  1. Песня «Знаете, каким он парнем был»
  2. «Упражнения с ленточками»
  3. Песня «Мы-Гагаринцы» А.Пахмутовой
  4. Космическая музыка
  5. Записи с речью Ю.А. Гагарина
  6. Запись о полёте человека в космос
  7. Стихи
  8. «Родина слышит» Д.Шостакович (фон)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная гостиная, посвященная празднику "День Матери"

Цель мероприятия: воспитание чувства любви и уважения к маме....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной Дню Победы «Шел солдат с войны домой…»

Сценарий литературно-музыкальной гостиной, посвященной Дню Победы «Шел солдат с войны домой…»...

Игра – путешествие, посвященная день рождению Ю.А. Гагарина «Космическое путешествие»

Игра – путешествие,посвященная день рождению Ю.А. Гагарина«Космическое путешествие»...

Сценарий. Музыкальная гостиная "Музыка военных времён", посвященная Дню Победы.

День Победы со старшими дошкольниками можно отмечать в разной форме. Это могут быть и беседы с презентацией, и воено-спортивное развлечение. Я предлагаю свой вариант - музыкальная гостиная - "Муз...

Методическая разработка сценарий музыкальной гостиной" "Сказки запечного сверчка", посвященной детству Вольфганга Амадея Моцарта

Материал будет полезен музыкальным руководителям МБДОУ. В нем в доступной и интересной для детей форме рассказывается о детстве, юности и творчестве великого композитора....

Сценарий литературно-музыкальной гостиной "С Днем рождения, Приозерск!"

Сценарий литературно-музыкальной гостиной "С Днем Рождения, Приозерск!" для старших и подготовительных групп написан к Дню рождения г.Приозерска с использовапнием видео и презентаций....

Сценарий открытия олимпиады, посвященной кубку имени Ю.А.Гагарина «Мы Гагаринцы»

Сценарийоткрытия олимпиады, посвященной кубку имени Ю.А.Гагарина«Мы Гагаринцы»Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, участники соревнования, болельщики, гости и уважаемое жюри! ...