Праздник « Наша Родина – Россия»
материал (старшая группа)

ИВАНОВА ОЛЬГА ПЕТРОВНА


Развлечение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Праздник « Наша Родина – Россия»15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Дульдургинский детский сад « Светлячок»

Иванова О. П.

Праздник « Наша Родина – Россия»

-Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны тоже есть имя. Как называется наша страна?(Россия). А как называют жителей нашей страны ? (россияне).давайте послушаем, что написал о России, ее необъятных просторах поэт Исаковский.(дети читают стихи ).

Исполняется песня, посвященная нашей стране.

-Наша Родина большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки, символы. Что это за символы? (ответы детей)

- Поговорим о флаге . Из каких цветов состоит флаг нашей России?(ответы детей). Что означает белый цвет? – цвет мира, он говорит о том, что страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет – это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Красный цвет – цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину.

Когда то в старину флаг нужен был для того, чтобы собрать вокруг себя воинов, дружину. А наш флаг России собирает нас для игры «Собери флаг».

- А теперь давайте вспомним, что изображено на гербе России? (ответы детей).

Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орел. На груди орла помещен герб Москвы,( А что такое Москва? (ответы детей),Москва – это столица нашей России.) на котором изображен всадник в серебреных доспехах. Он поражает копьем черного Змея.

Игра «Орел и птенцы»

- А как вы думаете, что такое гимн?(ответы детей).

Гимн – это главная песня страны, он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране. Гимн полагается слушать стоя. Давайте исполним гимн нашей страны .

Дети исполняют гимн России.

- А теперь давайте послушаем стихи Александровской о Родине.(дети читают стихи).

Игра «Назови города»

- Молодцы, ребята вы хорошо отвечали и знаете очень много о своей стране и получаете за это дипломы (вручение дипломов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

Сценарий праздника для детей подготовительной группы на День народного Единства «Наша Родина Россия»

Цели и задачи праздника: Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Продолжать формировать у детей представления о российской символике; об истории происхождения и фу...

Сценарий праздника для дошкольников 4-6 лет «Наша Родина – Россия!»

Мероприятие было приурочено к государственному празднику «День России» и открытию чемпионата мира по футболу в России....

ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ТЕМЕ НЕДЕЛИ РОССИИ, ПРАЗДНИК «НАША РОДИНА - РОССИЯ, ГОРОД БАЙКАЛЬСК»

План - коспект итогового мероприятия по теме недели: Россия,праздник «Наша родина - Россия, город Байкальск»         (Разновозрастная группа) Воспитатель: Кут...

Сценарий праздника "Наша Родина - Россия!" в старшей группе

Сценарий праздника "Наша Родина - Россия!"...

Сценарий праздника 12 июня - День России «Наша Родина — Россия»

Цель: Создать условия для патриотического воспитания детей в детском саду....