Конспект мероприятия, проведенного в рамках акции «75 лет Великой Победы» - «Мамаев курган».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Корчагина Маргарита Андреевна

Конспект мероприятия, проведенного в рамках акции «75 лет Великой Победы» - «Мамаев курган»

был разработан для детей подготовительного к школе возраста.

Цели и задачи мероприятия.

Продолжить знакомить детей с историческим прошлым страны в годы Великой Отечественной войны.

Познакомить детей со значимыми объектами Города – героя Волгограда: мемориальный комплекс «Мамаев курган».

Пробудить интерес и уважение к героям Великой Отечественной войны. Воспитывать чувство гордости за народ, победивший врага.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volgograd.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект мероприятия, проведенного в рамках акции «75 лет Великой Победы» «Мамаев курган».

Подготовили и провели музыкальный руководитель Корчагина М.А. и воспитатель Шибкова И.В.

Цели и задачи мероприятия.

Продолжить знакомить детей с историческим прошлым страны в годы Великой Отечественной войны.

Познакомить детей со значимыми объектами Города – героя Волгограда: мемориальный комплекс «Мамаев курган».

Пробудить интерес и уважение к героям Великой Отечественной войны. Воспитывать чувство гордости за народ, победивший врага.

Материалы и оборудования.

Проктор, фото «Мамаев курган», видео «Смена караула в Зале Воинской славы». Музыка: «На Мамаевом кургане тишина» (песня на слова В. Бокова, муз. А. Пахмутовой), запись метронома.

Ход занятия.

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной

Встала женщина с поникшей головой

Что-то шепчет про себя седая мать,

Все надеется сыночка увидать.

Звучит песня на слова В. Бокова, муз. А. Пахмутовой «На Мамаевом кургане тишина».

Педагог 1.

На долю нашего славного города выпало тяжелое испытание

– Великая Отечественная война. Страшное это было время!

На экране слайды военного Сталинграда.

Педагог 2.

Город стонал и кричал от страшных взрывов, от огня. Но наши солдаты сражались за правое дело и выстояли. Советские люди отвоевали город Сталинград.

Педагог 1.

Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников этого города.

Педагог 2.

В городе-герое Волгограде находится множество памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны. Среди них знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане – возвышенности на правом берегу Волги известный еще со времен татаро-монгольского нашествия. Во время битвы за Сталинград здесь происходили особо ожесточенные бои в течении 140 дней и ночей, в результате которых, на Мамаевом кургане захоронено примерно 35 000 воинов-героев. В честь всех павших, в 1959 г. здесь был возведен мемориал «Героям Сталинградской битвы».

Педагог 1.

Главной архитектурной достопримечательностью Мамаева кургана является 85-метровый монумент «Родина-мать зовет». Памятник изображает женщину с мечом в руке, которая призывает своих сыновей – героев к борьбе.

Эта скульптура женщины – это образ нашей родной страны. Она кричит, зовет своих сыновей и дочерей на защиту, как будто бы просит: «Спасите меня от врага!». На сегодняшний день скульптура «Родина-мать» входит в список 10 самых высоких в мире. В момент возведения она лидировала по высоте и была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. В ночное время «Родина-Мать» подсвечивается мощными прожекторами. Ее видно из любой точки города.

Педагог 2.

Следующая скульптура «Стоять насмерть!» Воин с автоматом прикрыл своей грудью Родину – мать. Так и советские солдаты своей жизни не жалели для победы над врагом. Когда стоишь рядом с этим солдатом, то уже слышно какие-то незнакомые звуки. Закройте глаза, послушайте и вы услышите. Это голоса войны.

Педагог 1.

Следующая скульптура называется «Скорбь матери». Женщина в безумном горе склонилась над своим убитым сыном. Он отдал свою жизнь Родине, он погиб как герой. Словами невозможно выразить горе тысяч матерей, жен, детей тех солдат, которые не вернулись с войны. Озеро слез окружает памятник, который возвышается в неумолимой скорби над водной гладью.

Педагог 2.

На этой фотографии изображен Зал воинской славы. В центре большого зала всегда горит вечный огонь. Он свидетельствует о вечной памяти поколений о Великой Отечественной войне. У Вечного огня всегда лежат цветы и венки, не забыты герои, оставшиеся на кургане навечно. На стенах зала расположены знамена с именами людей, отдавших свою жизнь победе. Музыкальное сопровождение звучит фоном - слышны песни военных лет, голос Левитана передает обстановку на фронтах, воспроизводятся звуки боя. Воссоздана грозная атмосфера того времени, передан дух защитников города.

Педагог 1. 

Давайте попробуем окунуться в эту атмосферу. Предлагаю посмотреть видео о смене караула в Зале Воинской славы.

Просмотр видео «Смена караула в Зале Воинской славы».

Педагог 2.

Всех героев не назвать поимённо, но их помнят.

В память обо всех павших в Сталинградской битве объявляется «МИНУТА МОЛЧАНИЯ». Прошу всех встать.

Минута молчания.

Педагог 1.

Никогда не забыть нам подвиг русского народа, низкий поклон им.

Педагог 2.

Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения. Но сюда, к подножию величественного монумента Победы будут приходить внуки и правнуки героев. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Именно здесь, думая о прошлом, мечтая о будущем, люди будут вспоминать тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный спортивно-музыкальный досуг «Родители - дети», проведенный в рамках акции «Мама, научи меня соблюдать Правила Дорожного Движения»

Цель:  развивать мыслительную деятельность детей;  продолжать формировать культуру поведения в условиях дорожного движения; стимулировать развитие психофизиологических качеств ребенка, обесп...

Праздничное мероприятие для старших дошкольников, посвященное 70-летию Великой Победы «9 Мая – праздник Победы»

Девятое мая… в наших сердцах эта знаменательная дата по-прежнему вызывает живой отклик на события военных лет и чувство признательности тем, кто воевал и победил. Победе советского народа в Великой От...

Мероприятия, проведенные в рамках акции "Засветись", в средней группе

В нашей группе "Земляничка" в рамках акции "Засветись" были проведены следующие мероприятия:1. Беседа с детьми "Что такое светоотражающие элементы"2. Просмотр презентации...

Отчёт о проведении мероприятий в группе № 11, посвящённых 75-летию Великой Победе.

Нам нужен мир, трава в росе,Улыбчивое детство;Нам нужен мир, прекрасный мир,Полученный в наследство!...

«Конспект мероприятия, проведенного в рамках тематической недели по нравственно – патриотическому воспитанию «Планета толерантности»»

Конспект мероприятия,для детей группы общеразвивающей направленности от 4 до 5-ти лет «Цветок доброты»...

«Конспект мероприятия проведенного в рамках, реализации обучающей (просветительской) программы по вопросам здорового питания»

Конспект мероприятия для детей дошкольного возраста в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5-ти лет  «Весёлое умывание»...

Фотоочет о проведении мероприятий, проведенных в рамках реализации программы «Здоровый ребенок» «Зимние забавы»

https://vk.com/wall-212046767_93«Всюду смех детворы, Много игр у зимы. Мы играем, веселимся, И мороза не боимся!»Задачи: Создать у детей хорошее настроение. Поднять мышечный...