Презентация на тему: " Развитие художественно - творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности"
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа)

Любина Надежда

материал выполнен для зачётной работы в период курсов повышения квалификации музыкальных руководителей ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka.pptx (1.61 МБ)1.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 150» Презентация на тему: « Развитие художественно- творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности.» Подготовила: м узыкальный руководитель Любина Надежда Алексеевна г. Воронеж 2015

Слайд 2

Музыкальный спектакль « Мешок яблок» по одноимённому произведению В. Сутеева ». исполняют воспитанники подготовительной группы № 3 МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 150»

Слайд 3

Игра – наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театрализация - это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков. Театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения.

Слайд 5

Действующие лица : Федора, колобок, заяц, зайчиха и три зайчонка, белка и бельчонок, коза и два козлёнка, медведь, крот, ёж, волк, ворона.

Слайд 6

Пролог. – Много в мире сказок грустных и смешных, И пожить на свете нам нельзя без них. 1 действие. Появление Федоры под мелодию русской народной песни «Ах вы сени, мои сени»: (метёт, напевает):

Слайд 7

Песня - танец « Осень пришла» (сопровождается движениями-имитацией, перед театральной ширмой.)

Слайд 8

Заяц : Грибы все собрали, ягоды сорвали. Совсем ничего нет…совсем ничего нет. ( Дошёл до яблони). Ух ты, яблоня! Урра! Вот будет моим зайчатам радость! Я-блоч-ки(нараспев)…Я-блоч-ки…(собирает в мешок)

Слайд 9

Ворона: Кар-р! Ка-р-р! Безо-бра-зи-е! Каждый будет сюда приходить, ни одного яблока не останеться!

Слайд 10

Ворона улетает. Заяц тащит мешок спиной вперед. Идет Медведь. Заяц упирается в него, пугается и приседает. Заяц – Эй, чего ты пыхтишь, Колючая голова? Еж – Да вот, хотел грибов насобирать, а они чего-то не попадаются.

Слайд 11

Крот – Кто тут? Заяц – Это я, Заяц! Крот – А! Здорово, Косой! Давненько мы с тобой не виделись! А чем это так пахнет?.. Яблоками? Заяц – Угадал, приятель. На вот, попробуй! (угощает). Крот – Спасибо, друг. Скоро увидимся.

Слайд 12

На лужайке появляются Коза с козлятами.

Слайд 13

2 действие. Дом Зайца. Зайчиха и Зайчата сидят за пустым столом, на лавочках.

Слайд 15

3 действие

Слайд 16

4 действие.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности

Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности....

Выступление по теме: Развитие художественно-творческих способностей дошкольников в театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе и находит свое отражение стихийно, потому что связан...