Сценарий спортивного праздника "Юный спасатель"
методическая разработка (подготовительная группа)

Анастасия Алексеевна Гуляева

Спортивный праздник расчитан на детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_prazdnik_yunyy_spasatel.docx19.31 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник «Юный спасатель»

для детей старшего дошкольного возраста

Ведущий: Кто готов в огонь и в воду

Для спасения народа.

Он стихии не боится

К подвигу всегда стремится! (СПАСАТЕЛЬ)

Кто такие спасатели? (Люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные события).

Спасатли – это герои, которые каждую минуту рискуют своими жизнями. Чтобы спасатели могли справиться со соей работы, они должны быть сильными и выносливыми.

Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая многим людям).

Сегодня мы с вами тоже будем спасателями, будем помогать тем, кто попал в беду. Сейчас мы посмотрим какие вы смелые, ловкие, умелые.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

  1. КОНКУРС «ЛУЧШАЯ ЭМБЛЕМА»

ЗАДАНИЕ: СОЗДАТЬ ЭМБЛЕМУ СВОЕЙ КОМАНДЕ – СВОЕЙ СЛУЖБЕ СПАСЕНИЯ.

  1. ЭСТАФЕТА «КТО БЫСТРЕЕ ПОДАСТ СИГНАЛ ТРЕВОГИ?»

От места старта участник бежит до скамьи, потягивается на ней, слезает с нее и бежит до места, где лежит предмет, с помощью которого подается «СИГНАЛ ТРЕВОГИ» (БУБЕН, СВИСТОК, ДУДКА, КОЛОКОЛЬЧИК), ПОДАЕТ СИНАЛ И БЕЖИТ ОБРАТНО. Кто быстрее выполнит.

  1. КОНКУРС «ЭВАКУАЦИЯ»

КАПИТАН КОМАНДЫ – СПАСАТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН «ЭВАКУИРОВАТЬ» ЛЮДЕЙ (УЧАСТНИКОВ СВОЕЙ КОМАНДЫ) ИЗ ГОРЯЩЕГО ДОМА. Он должен добежать до «горящего домика» с обручем и захватить одного «спасенного», вернуться на старт и повторить свой маршрут. Важно не только быстрее другой команды «эвакуировать» всех, но сделать это правильно: чтобы никто не упал и не отстал.

  1. Конкурс «РАЗБОР ЗАВАЛОВ»

ПО ПРИЧИНЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ БЫЛ РАЗРУШЕН ДОМ. СПАСАТЕЛЯМ НЕОБХОДИМО БЫСТРО РАЗОБРАТЬ ЗАВАЛЫ. УЧАСТНИК КОМАНДЫ С ИГРУШЕЧНОЙ МАШИНКОЙ «ПОДЪЕЗЖАЕТ» К «РАЗРУШЕННОМУ ДОМУ», КЛАДЕТ В КУЗОВ МАШИНЫ ОДИН КИРПИЧ И ОТВОЗИТ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ МЕСТО (ОБОГНАВ ПРЕПЯТСТВИЯ – КОНУСЫ). ПЕРЕДАЕТ ЭСТАФЕТУ СЛЕДУЮЩЕМУ.

  1. КОНКУРС «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ»

КАЖДАЯ КОМАНДА ПОЛУЧАЕТ ПО ОДНОМУ БИНТУ. ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ СТАНОВИТСЯ ПОСТРАДАВШИМ, ЗАДАЧА ОСТАЛЬНЫХ ЗАБИНТОВАТЬ ЕМУ НОГУ (НАЛОЖИТЬ ШИНУ???), ПОЛОЖИТЬ НА НОСИЛКИ И ОТНЕСТИ НА ФИНИШНУЮ ПРЯМУЮ – В «МЕДПУНКТ». ОЦЕНИВАТЬСЯ БУДЕТ: НАСКОЛЬКО КАЧЕСТВЕННО НАЛОЖЕНА ПОВЯЗКА, КАК ОСТОРОЖНО ПОСТРАДАВШИЙ БЫЛ ПОМЕЩЕН НА НОСИЛКИ И КАК БЫСТРО ОН БЫЛ ДОСТАВЛЕН В МЕДПУНКТ.

  1. КОНКУРС «ПЕРЕДАЧА ПОЖАРНОЙ КАСКИ»

ДВЕ КОМАНДЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ В КОЛОННЫ В ЦЕНТРЕ ЗАЛА И ПОДНИМАЮТ РУКИ НАД ГОЛОВОЙ. ПЕРВЫЙ УЧАСТНИК ПЕРЕДАЕТ ПОЖАРНУЮ КАСКУ ЗА СПИНОЙ СТОЯЩЕМУ. Последний участник, получив каску, бежит с ней в начало и повторяет передачу. Конкурс продолжается до тех пор, пока первый участник не окажется в начале команды.

  1. КОНКУРС «ПОИСК ПОСТРАДАВШЕГО»

Если вдруг случится, что загорится помещение, в котором будут находиться люди, что вы ребята, будете делать? (Спасать) а как это делать в задымленном помещении, в котором ничего не видно, покажет следующий конкурс.

В центре зала, на полу лежат игрушки – 10 штук. По очереди в конкурсе участвуют по одному человеку из команды. Им завязывают глаза и предлагают в течение 30 секунд вынести как можно больше «пострадавших из задымленного помещения». Для следующей пары участников игрушки кладут обратно. Та команда, которая в сумме наберет большее количество спасенных, та и побеждает.

  1. КОНКУРС «ОПАСНАЯ ЗОНА»

Перед командами натянуты две ленты (или держат гимнастическую палку) – опасная зона. Участникам команд по очереди должны проползти под этими лентами (в задымленном помещении нужно пробираться как можно ближе к полу, так как там еще есть кислород). Побеждает команда, которая пройдет безошибочно «опасную зону», проигрывает та, которая ошиблась первой.

ИГРА С ЗАЛОМ «КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?»

После каждого куплета, жду от вас друзья ответа: «это я, это я, это все мои друзья!»

  • Знает кто из вас о том, что нельзя играть с огнем?...
  • Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?...
  • Кто из вас, пусть говорит, с электричеством шалит?
  • Кто из вас без разрешенья не бросает в костер поленья?
  • Кто костры разжигает и другим это позволяет?
  • Кто от маленькой сестрички прячет дома. Дети, спички?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спортивного развлечения "Мы - спасатели"

Спортивное развлечение позволит расширить знания детей о профессии спасателей, пожарных. Поможет познакомить с профессией и донести до детей о необходимости отличной физической подготовленности....

Сценарий спортивного развлечения по правилам пожарной безопасности "Спасатели вперёд"в старшей разновозрастной группе.

Сценарий спортивного развлечения по правилам пожарной безопасности "Спасатели вперёд" в старшей разновозрастной группе....

Сценарий спортивного развлечения для средней группы «Юные спасатели»

Сценарий спортивного развлечения для средней группы  «Юные спасатели»...

Сценарий спортивного праздника « Юные спасатели».

Тема программы «Ребенок дома».Раздел программы « Экстремальные ситуации в быту».Цель: формирование ценностей здорового образа жизни, умение защитить себя.Задачи: - ознакомить с...

Сценарий спортивного развлечения "Я б в спасатели пошел" для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий спортивного развлечения "Я б в спасатели пошел" для детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий спортивно-познавательного досуга в разновозрастной группе (3 – 7 лет) «Юные спасатели»

Сценарий спортивно-познавательного  досуга в разновозрастной группе (3 – 7 лет)«Юные спасатели»Описание: Сценарий досуга «Юные спасатели» как завершающий этап т...