Презентация "Сплочен и един, наш народ непобедим"
проект (старшая группа)

Тергуева Елена Вячеславовна

спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnoe_razvlechenie.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сценарий спортивного развлечения по теме: «Сплочен и един, наш народ непобедим» Презентацию подготовила Тергуева Елена Вячеславовна, воспитатель МКДОУ № 17 г. Сегежа (для детей старшего дошкольного возраста)

Слайд 2

Цель: Формирование патриотического отношения к Родине. Укрепление здоровья детей. Задачи: Развивающие: Развивать у детей координацию движений, выносливость, быстроту реакции, ловкость, внимание, быстроту мышления. Воспитательные: Воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, внимание к другим детям. Формировать уважительное отношение к государственным символам России. Образовательные: Обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе . Место проведения : спортивный зал Предварительная работа: Беседы с использованием презентаций на тему: «История возникновения праздника «День народного единства», «События, которые объединяли российский народ», разучивание стихов, пословиц.

Слайд 3

Оборудование: - разноцветные флажки по количеству детей (каждому по 2), -флаг России, - флажки для эстафеты, - мешочки с песком, - кубики, - надувные мячи (2 шт ), - детские самокаты (2 шт ), - конусы, - обручи. Музыкальное сопровождение : -Гимн РФ, -песня « Я-ты – он-она » (в исполнении гр. «Непоседы»), -«Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского , муз. В. Шаи ), -песня «Мы – единое целое» (Л. Лещенко )

Слайд 4

Ход развлечения: под музыкальное сопровождение участники соревнований с разноцветными флажками заходят в спортивный зал, выполняют строевые упражнения, переходящие в танцевальную разминку: Строевые упражнения: - В обход по залу; - В колонну по два через центр; - В колонну по одному направо и налево в обход; - В колонну по два на определенные ориентиры Команды: «На месте – стой!», «Кругом!» Ведущий: Уважаемые участники! Сегодня, наши спортивные соревнования мы посвящаем великому празднику «День народного единства». Этот праздник отмечается 4 ноября. Значение праздника скрывается в его названии: ДЕНЬ НАРОДНОГО (народ – это мы с вами, наши мамы, папы, дедушки, бабушки, друзья) ЕДИНСТВА (когда мы все дружим, живем в согласии, понимании, уважении) Как и все страны мира, Россия имеет свои флаг, герб. Посмотрите. (вынос флага) Ребята, а знаете ли вы о том, что каждое государство имеет не только герб и флаг, но еще и главную музыку страны? Как она называется? (ответы детей) Правильно, это Гимн России! Как надо слушать гимн, вы знаете? Звучит «Гимн Российской Федерации» Внимание! Внимание! Внимание! В нашем зале собрались самые дружные ребята. Сегодня мы не будем с вами отставать, своей ловкостью и силой Россию будем прославлять. Предлагаю вам принять участие в эстафетах. Но для начала давайте поиграем.

Слайд 5

Игровое упражнение « Дружба » (Дети образуют круг. Ведущий предлагает поздороваться друг с другом с помощью ладоней, показывая, как это можно сделать) Мы ладонь к ладони приложили И всем дружбу свою предложили (соединяем руки) Весело и дружно будем мы играть, Чтобы счастливыми стать (поднимают руки вверх) Мы друг друга уважаем, Никогда не обижаем (обнимаем друг друга) Ведущий: У нас сегодня есть две команды: команда Кузьмы Минина и команда Дмитрия Пожарского. А сейчас я приглашаю команды занять места на линии старта. Сегодня наши соревнования пройдут под девизом: (дети говорят хором) «Если вместе мы едины, значит, мы непобедимы» 1 эстафета: «Кто быстрее перенесет флажки» (Вам нужно быстро поставить флаг на освобожденных землях) Дети переносят по одному флажку и кладут его на другой стороне в обруч) 2 эстафета: Ребята, в нашей стране все разрушено, восстановление страны началось, но не хватает материала, давайте поднесем кирпичи. «Перенеси мешочки на голове, без рук» 3 эстафета: Не хватает рук на строительство Кремля. Нужно помочь. «Строим Кремль» (переносим кубики и ставим их друг на друга)

Слайд 6

Ведущий: А сейчас предлагаю участникам отдохнуть и поиграть в игру: «Что вышло» Подними ладошки выше И сложи над головой. (Дети складывают руки над головой) Что же вышло? Вышла крыша. А под крышей – мы с тобой. Подними ладошки выше. (Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук) А потом сложи дугой. Кто же вышел? Вышли гуси – вот один, а вот другой, Подними ладошки выше (Дети складывают руки перед собой одна на другую «полоской») И сложи перед собой. Что же вышло? Вышел мостик. Мостик крепкий и прямой.

Слайд 7

Ведущий: Отдохнули, продолжим наши эстафеты. 4 эстафета: « Вместе мы – сила » (первый воин бежит, прибегает, берет за руку следующего, теперь бегут вдвоем, потом берем третьего и так, до последнего игрока команды . 5 эстафета: В те времена, когда ополчение освободило Москву под предводительством Минина и Пожарского не было современной военной техники, но зато у воинов были незаменимые помощники. И следующая эстафета так и называется: «Богатырский конь» (по команде первый участник прыгает на надувном мяче по прямой до конуса, огибая его, прыгает назад, передавая мяч следующему участнику ) 6 эстафета: «Быстрые колесницы» – на самокатах (По сигналу первые участники катятся на самокатах до конуса и обратно, передают следующему участнику ) Ведущий: Наши соревнования подошли к концу. Сегодня вы показали, какие вы сильные, ловкие и дружные. Сегодня у нас победила ДРУЖБА. Ведь когда мы едины, мы непобедимы!

Слайд 8

Ребенок читает стихотворение «Я и Мы» (В. Орлов) Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмем, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «Мы» «Я» на свете одиноко, В «Я» не очень много прока. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «Мы» сильней, чем «Я». Мы – семья, и мы – друзья. Мы – народ, и мы – едины. Вместе мы непобедимы. Ведущий: Берегите Россию, без нее нам не жить. Берегите ее, чтобы вечно ей быть. Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой. Берегите Россию – нет России другой! Музыкально – ритмическая композиция с флажками под песню «Мы – единое целое» Под песню «Вместе весело шагать» дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Единый народ - Великая сила"

Сценарий праздника "Единый народ - Великая сила", посвященный Дню народного единства...

Презентация "Народ силен и един, пока он помнит свою историю".

Данный материал, в первую очередь, будет полезен для педагогов Ленинградской области. В презентации в доступной форме рассказывается о жизни нашего народа  в годы Великой Отечественной Войны на п...

Сценарий физкультурного праздника приуроченного к Дню Народного Единства «Сплочен и един, наш народ непобедим!»

Данный сценарий предназначен для детей подготовительной к школе группы с участием родителей и будет интересен инструкторам по физической культуре, воспитателям и методистам ДОУ. Также данный материал ...

Литературно-музыкальная композиция: «Едино государство, когда един народ»

Привлечь внимание воспитанников к Российскому празднику Дню единства....

КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Знакомство со сказками народов Поволжья» в рамках реализации проекта «В семье единой — Поволжья».

laquo;Знакомство со сказками народов Поволжья»Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Познавательное разв...

Сценарий спортивного праздника приуроченного ко Дню Народного Единства. «Сплочен и един, наш народ непобедим!»

Данный сценарий предназначен для детей подготовительной к школе группе с участием родителей и будет интересен инструкторам по физической культуре, воспитателям и методистам ДОУ. Также данный материал ...

Спортивный (физкультурный) досуг в старшей группе «Единый народ - сильный народ»!

Спортивный (физкультурный) досуг в старшей группе  «Единый народ - сильный народ»!  Задачи:Закрепить знания о празднике «день народного единства».Закреплять умен...