Сценарий спортивного праздника посвященный Дню защитника Отечества"Супперпапа - мой герой!"
методическая разработка

Журавлева Наталья Анатольевна

Сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества"Супперпапа - мой герой!", для родителей и детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Спортивный праздник посвященный дню защитника отечества «Шоу - Супперпапа, мой герой!» (для детей среднего, старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста)

Подготовила инструктор по физической культуре Журавлева Наталья Анатольевна

МКДОУ д/с № 175.

Место проведение праздника: в физкультурном зале.

Спортивная форма детей: черные шорты, футболка, носки, чешки, военная атрибутика.

Цель: Воспитание у детей патриотического отношения к своей Родине.

Задачи:
•  Закреплять навыки ходьбы, бега.

• Развивать ловкость, координационные способности, глазомер, умение ориентироваться в пространстве на себе и от себя.

•  Повышать функциональные возможности организма.

• Воспитывать внимание, терпение, уважение к товарищам, потребности в занятиях физической культурой, желания стать достойными сынами своей страны.

• Способствовать положительному эмоциональному подъёму детей и их родителей.

Оборудование: музыка, медали на конкурсы (по количеству участников 1) Знаток – 1, 2, 3 степени и за участие по количеству участников пап, или всем «Знаток»; 2) Медаль, или диплом «Тише едешь – дальше будешь!» - 1, 2, 3 степени и за участие по количеству участников пап, или всем за участие; 3) Диплом, или медаль «Зам – мамы» - по количеству участников пап; 4) Диплом, или медаль «Мой защитник, мой герой!» - по количеству участников пап), руль – 2 шт., кегли – 18 шт., модули, шарфы, повязки на глаза – 2 шт.; сигнальные маркеры – 8 шт.; стулья детские – 2 шт. на каждого папу; расчески девочек, резинки, заколки; слова песни «Жили у бабуси» - 10 шт., музыка минус; обруч – 20 шт.; детали костюмов репка, сказка - звуковое сопровождение; мячи разных диаметров – 40 шт.: пластиковые бутылки – 20 шт., обручи – 2 шт..

Ход праздника

Зрители мамы сидят в зале. В зале звучит «Песенка про папу». Входят Ведущий и папы с детьми. Встают в центре зала.

Ведущий: Здравствуйте, ребята, уважаемые  родители и все гости, которые собрались в этом зале. Наступил февраль, и с ним пришел к нам замечательный праздник – День Защитника Отечества. Поэтому сегодня наши ребята пригласили своих пап, чтобы вместе отметить этот День и в честь этого праздника провести «Шоу Супперпапа, мой герой» и показать, что настоящие герои нашей родины должны уметь все. Итак…..

Знакомьтесь – это папа мой:

Он рыцарь, джентльмен, герой!

Ребята представьте своих пап, назовите его имя и, что папа умеет делать, например:

— Водить машину

— Зарабатывать деньги

— Воспитывать детей

— Отдыхать

— Развлекать маму

— Строить  дом

— Путешествовать

— Готовить еду

— Быть настоящим джентльменом

— И т.п.

Ведущий: Да, ребята, вижу я, что папы у нас самые великолепные, всемогущие, просто СУПЕРПАПЫ!!!!!!!!!! Мамочки, а вы согласны с нами?  (Да) Значит, мы не ошиблись, когда назвали наш праздник «ШОУ СУПЕРПАП, мой герой». Ваши аплодисменты! Игра начинается!

Дети и папы рассаживаются на стульчики.

Ведущий: Всем известно, что в первую очередь наши герои и защитники должны быть смекалистыми, умными. И для начала мы покажем их эрудицию. Мы приглашаем защитников отечества для участия в «Конкурсе знатоков».

«Конкурс знатоков»

Ведущий: Мужчины выходите в центр зала, можете отвечать по очереди, или помогать друг - другу отвечать.

Ведущий 1: а сейчас внимание – Вопросы!

•От чего плавает утка? (От берега)

•Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

•Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (Запасное)

•По чему собака бегает? (По земле)

•За чем язык во рту? (За зубами)

•Когда лошадь покупают, какая она бывает? (Мокрая)

•Почему корова ложится? (Потому что не умеет садиться)

•Может ли дождь идти два дня подряд? (Нет, т. к. ночь разделяет дни)

•Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)

•Какой месяц короче всех? (Май – в нем всего три буквы)

•Какая река самая страшная? (Река Тигр)

•Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т. к. он не умеет говорить)

•Что стоит между окном и дверью? (Буква «и»)

•Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

•Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько. Они ходить не умеют)

•Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно: после первого уже будет не натощак)

•Что будет, если чёрный платок опустить в красное море? (Намокнет)

•Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой)

•На какой вопрос нельзя ответить «да»(Вы спите)

 (дети помогают с места), (медаль знаток – 1, 2, 3 степени и за участие оставшимся папам, или всем «Знаток»).

Ведущий:  Каждый защитник отечества в своих мыслях наверняка хотя бы раз представлял себя танкистом, кто то мечтал об этом, а кто то им был. И конечно каждый герой готов разрулить любую ситуацию, даже в ночное время. Мы приглашаем мужчин для участия в конкурсе «Ночные приключения танкиста». По этому сейчас настало время для ночных приключений, на танке. (Воспитатели готовят две «автотрассы» из кеглей и модулей).

Конкурс «Ночные приключения танкиста» (в конкурсе участвуют все папы, по очереди).

Ведущий:  Ехать танкисту придется ночью без освещения, поэтому играющему завязывают глаза. Но для начала водители познакомятся с трассой и запомнят ее. Можете взять руль и потренироваться и проехать так, чтобы ни один столбик не был сбит. А затем завяжем глаза и подведем к и линии старта, задавая направление движения. И вот тут-то начнутся ночные приключения.

Мамы и дети подсказывают куда поворачивать, предупреждая об опасности. (побеждает тот кто сбил меньше препятствий). (Медаль, или диплом «Тише едешь – дальше будешь!» - 1, 2, 3 степени и за участие по количеству участников пап, или всем за участие).

Конкурс «Минеры и саперы»

Ведущий: Наши защитники отечества очень чуткие и хорошо справляются во взрывоопасной ситуации. И сейчас они вместе с детьми покажут нам свои навыки.

Мы поделимся на две команды. У каждой команды, через одного в руках мины, первый бежит и кладет в обруч мину, следующий бежит и обезвреживает и т.д.. Побеждает команда быстрей справившаяся с заданием. (мины – бутылки, обезвреживаем – раскручиваем крышечку).

Ведущий: Молодцы! Конечно все команды справились с заданием, а победила «Дружба»!

А мы продолжим наши героические поступки.

Конкурс «Папа – мама заменитель»

Настоящим героем может быть не каждый мужчина, а тот кто может заменить маму и хлопотать с детьми один. И так начнем с раннего утра.

1.Утреннее пробуждение.

Папам необходимо разбудить соню – ребенка. Ласковой ли песенкой, смешной шуткой, уговорами, угрозами или другими методами папы пытаются поднять ребенка с постели, а что бы дети не поддавались, папы будут будить специально подговоренных детей.

(Дети получают от ведущего задание изображать ужасных капризуль и упрямцев, дети садятся на стульчики в разных частях зала, у каждого папы по 2 ребенка, девочка и мальчик).

2. Зарядка. (под музыку - разминку, все вместе, папы и дети, каждый своим, показывает упражнения)

Папы могут слушать слова песни и повторять, а могут придумывать собственные упражнения. (песенка про лягушат, зайчат, ежат).

3. Папа – парикмахер.

 Папы аккуратно и красиво причесывают своих дочерей. (девочки садятся на стульчики, папы,  как могут делают прическу),( расчески, резинки, заколки). (По итогам конкурса папы получают диплом, или медаль «Зам – мамы».)

Ведущий: У наших мам много неотложных дел и на работе и дома, поэтому настроение их  иногда бывает очень даже невеселым. И тогда наши герои, мужчины превращается в настоящих волшебников: они веселятся, шутят и своим весельем заражают мам. Причем, каждый настоящий герой это делает по – своему. Кто-то рассказывает анекдоты, кто-то поет песни, кто-то читает стихи, а кто-то танцует. Дорогие женщины, сейчас ваши мужчины подарят вам неповторимые минуты счастья и развлекут вас и ребят своими чудесными выступлениями.

Конкурс «Папа – известный развлекатель»

1.  Спеть куплет песни «Жили у бабуси» на французском языке, при этом заменяя все гласные звуки на звук «ю». (3-4 чел.)

2. Игра – сказка «Репка» (участвуют папы – 7 человек. Приготовить необходимые атрибуты – детали костюмов).

Ведущий: Молодцы, наши герои, настоящие защитники маминых нервов!

А, когда наступает воскресенье,  и у папы с мамой выходной – это очень здорово! Можно отправиться в цирк, в кино, в парк, а можно поехать  в лес или на речку. Наши папы, вместе с мамами – любители активного отдыха!

«Веселые выходные героя»

1.  Для пап: Представим себе, что мы приехали на пляж, очень жарко и хочется пить и вдруг вы «героический мужчина» видите целую гору арбузов, вы должны набрать их больше всех и удержать в руках пока звучит музыка. Кто соберет и удержит в руках больше арбузов? (под музыку папы быстро собирают мячи разбросанные по залу, музыка замолкает и папы останавливаются, подсчитываем количество).

2.   Для мам: А теперь мы посмотрим как хрупкие мамы проводят выходные. Мамы занимают лучшее место на пляже. Пока звучит музыка мамы гуляют по пляжу, музыка замолкает и мамы занимают место, кому не хватит места выбывает и занимает место далеко от воды. Кто же быстрее? (пока звучит музыка, мамы в поисках места ходят по залу, музыка замолкает занимают свободный обруч)

3.   Для защитников детей - пап и мам, с детьми: Соревнуются все участники, разделенные на две команды. Задача одного, папы Капитана переправить в лодке свою команду, с одного берега на остров. Для этого нужно самому сесть в лодку (спортивный обруч) и, «подплывая» к противоположному берегу, брать с собой только одного пассажира. Команда, которая оказалась быстрее на противоположном берегу, — победительница, занимает остров. А проигравшая команда будет искать себе другой остров.

Подводим итоги, все команды переправлены на чудесный остров!

Ведущий: Мы прекрасно провели выходные, скажем спасибо и мамам и папам. (родители садятся на места) А теперь давайте поаплодируем нашим защитникам отечества, папам, дедушкам, братьям – самым замечательным на свете! И наградим их памятными медалями. (Дети вручают папам подготовленные медали «Мой защитник, мой герой!»).

Дети подготовили еще подарок для защитников отечества, песню «Защитники страны!».

Дети поют песню «Защитники страны!»

Ведущий: Наших будущих защитников мальчиков и девочек мы награждаем за помощь и отвагу. (Детям раздаются медали).

Еще раз скажем спасибо нашим героям, мужчинам за их защиту и опору!

 А мамам скажем спасибо, за поддержку наших мужчин, защитников! Желаем вам, оставаться всегда бодрыми, сильными, здоровыми и ни когда не падать духом! И до скорых встреч!

Теперь можно сделать фото на память.

Приложение № 1

к сценарию «Шоу - Супперпапа, мой герой!»

Жили у бабуси

(все гласные заменять на «Ю»)

Жили у бабуси

Два весёлых гуся,

Один - серый, другой - белый,

Два весёлых гуся.

Один - серый, другой - белый,

Два весёлых гуся!

Мыли гуси лапки

В луже у канавки,

Один - серый, другой - белый,

Спрятались в канавке.

Один - серый, другой - белый,

Спрятались в канавке!

Вот кричит бабуся:

"Ой, пропали гуси!

Один - серый, другой - белый,

Гуси мои, гуси!

Один - серый, другой - белый,

Гуси мои, гуси!"

Выходили гуси,

Кланялись бабусе,

Один - серый, другой - белый,

Кланялись бабусе.

Один - серый, другой - белый,

Кланялись бабусе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника,посвященного дню защитника отечества

В детском саду интересно и занимательно проходят праздники с участием родителей....

Сценарий спортивного праздника, посвященного дню защитников отечества

Сценарий спортивного праздника, посвященного дню защитников отечества...

сценарий спортивного праздника, посвященный Дню Защитников Отечества

Сценарий спортивного праздникаТема: «Мы ловкие, умелые, сильные и смелые»Цель:1.     Повышение интереса к физической культуре и к здоровому образу жизни.2....

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....

Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества «Высокое звание – защитник Родины»

Сценарий спортивного праздника, посвященный Дню защитника Отечества.Использование: ИКТ технологии, игровых технологииЦель: повышение интереса к физической культуре, приобщение к здоровому образу жизни...

Сценарий спортивного праздника посвященного Дню защитника Отечества для детей старшего дошкольного возраста «Юные защитники больной страны».

Цели:Формировать бережное отношение к своей Родине, стране.Вызывать положительные эмоции от музыкально спортивного развлечения.Продолжение обучения согласованного движения с музыкой, развитие чувства ...

Сценарий спортивного праздника, посвященного дню защитника Отечества на тему: «День защитника Отечества» (для детей старшей и подготовительной групп)

Сценарий спортивного праздника, посвященного дню защитника Отечества на тему: «День защитника Отечества» (для детей старшей и подготовительной групп)...