Сценарий День вареника
методическая разработка (подготовительная группа)

 Гладкова Любовь Ивановна

Сценарий развлечения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл varenik.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия "День вареника" 8 октября День вареника

Форма проведения: посиделки

Цель: Поделиться своим рецептом изготовления вареников. Сплочение коллектива, совместный досуг, общение

Задачи: Рассказать о варенике, как магическом блюде, забавах и гаданиях с варениками. Поделиться рецептом приготовления.

Действующие лица: ведущий - Солоха

Что такое вареники, кто их придумал и где их родина? Мало кому известно, что появлением вареников на нашем столе мы обязаны... туркам! Отведав турецкую дюшвару, украинцы пришли в восторг и переиначили ее на свой лад, улучшив начинку и упростив рецепт приготовления теста.

Вареники отличаются от пельменей тем, что начинка в них всегда не сырая, а готовая. То есть при термической обработке вареников варится только тесто. Даже если готовят вареники с мясом, в начинку идет фарш из ранее сваренного или обжаренного мяса.

Начинкой вареников может быть вареное мясо, рыба, картофельное пюре с грибами или без них, тушеная или квашеная капуста, соленый или сладкий творог, брынза, ягоды — лесные или садовые. Особенно любимы в народе вареники с вишней. К сладким вареникам подают сметану, простоквашу, йогурт, масло, мед, варенье. К мясным, картофельным, грибным вареникам — сметану, жареный лук, майонез, чесночный соус. Современный ассортимент вареников насчитывает 27 разновидностей.

Отдельной строкой следует сказать про ленивые вареники — они же творожные галушки, они же клецки. В них вообще не кладется никакой начинки.

А теперь расскажу и о забавах и гадании с варениками, которые были на территории Украины: украинки при приготовлении вареников вкладывали в них бумажку с мужским именем, причем не обязательно знакомых парней. Надо было внимательно следить, когда закипает вода: с каким именем вареник всплывет на поверхность первым — так и будут звать будущего мужа.Или бывало, что девушка свой вареник ставила перед котом или собакой, которые были своеобразными оракулами судьбы. Животное, избрав определенный вареник с бумажкой внутри, указывало на жениха. Но если кот надкусит чей-то вареник и оставит его, то это значило, что суженый и с девушкой такое сделает в жизни. Если кот отнесет вареник далеко от стола, то это значило, что сваты издалека придут и бракосочетание будет далеко от отчего дома.Украинские вареники — это очень сильное магическое блюдо, которое может помочь человеку во многих делах. Начнем с того, что процесс лепки вареников можно ассоциировать с различными фазами Луны. Круглая заготовка из теста — это полная Луна, а готовый вареник — молодой месяц. Считается, что вареников на тарелке должно быть непременно двадцать девять штук, по количеству дней в лунном месяце. Лепить вареники должна непременно женщина! В готовом виде вареник напоминает беременную женщину, поэтому такая работа на кухне может помочь женщине значительно усилить свою женскую энергетику, исправить неудавшуюся женскую долю. А если у женщины имеются проблемы с репродуктивной функцией, то процесс лепки вареников поможет ей избавиться от этой проблемы. Для этого во время приготовления этого блюда ей нужно представлять, что каждый слепленный вареник — это она беременная. Большое значение имеет и начинка, которую используют для приготовления вареников. Так, например, варениками с творогом принято задабривать злых духов, чтобы не вредили, и баловать добрых духов, чтобы не забывали и в трудную минуту не оставляли. Для этого на ночь на столе оставляли на блюдце несколько вареников, чтобы духи могли ночью попировать. Утром эти вареники отдают животным. Если у вас проблемы со здоровьем, то на помощь вам придут вареники с картошкой. Съешьте нечетное число этих магических вареничков, думая о том, от чего хотите избавиться, и увидите, насколько вам станет легче. Главное, не переедать.

Это же блюдо поможет вам избавиться и от тоски-печали и от депрессии.

Мы вареники лепили,

В них любовь свою вложили.

С пылу – с жару, без изъяна

Варенички со сметаной!

Я вчера по темечку

Потому, что надоели

2 команды. В каждой команде выбирают 1человека "самого пузатого знахаря Пацюка, который по словам кузнеца Вакулы приходился родей рогатому", помещают его в мешок. (мешки должны быть большие, чтобы осталось много свободного места). По команде участники стараются закинуть как можно больше вареников в мешок с некоторого расстояния. Пацюк перемещаясь в мешке, оттопыривая его, старается поймать вареники. У кого окажется больше вареников в мешке, тот победил. Варениками могут послужить шарики или мячики. Можно вырезать из паролона.

2 конкурс: Веселый вареник

Участники садятся на стулья, близко друг к другу. На колени первого участника кладется вареник из поролона. Задача: без помощи рук докатить вареник до последнего участника. Разрешено поднимать колени, чтобы перевернуть вареник. У кого вареник упал, тот выбыл из игры. Остается 1 победитель.

3 конкурс: Повторяшки

2 участника садятся друг напротив друга. один участник выполняет задание, второй повторяет за ним. Задание: съесть вареники, т.е. сделать вид , что ест вареники. Можно во что-то макать, чем-то посыпать и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "День матери"

Сценарий проведения дня матери в детском саду для детей и родителей. ...

Сценарий "День Матери"

Сценарий для подготовительной группы к Дню матери....

сценарий "День Матери".

Сценарий для подготовительной группы к Дню Матери....

сценарий "День матери"

Данный сценарий содержит практический материал в работе с родителями по заявленной теме.Интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования. Материал легко использовать творчески: дополнять....

Сценарий День Победы "Был Великий День Победы".

Сценарий для детей подготовительной группы....

СЦЕНАРИЙ «ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА И ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ДЕТСКОГО САДА»

СЦЕНАРИЙ «ДЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО РАБОТНИКА И ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ДЕТСКОГО САДА» Цель: Изменение отношения к людям зрелого возраста: обеспечить им участие в культурной, трудовой и дух...