Развлечение "Якутские игры"
материал (старшая группа)

Неволина Елена Владимировна

Игры народов Якутии 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yakutskie_igry.docx733.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Цветик-семицветик» поселка Беркакит Нерюнгринского района

Сценарий развлечения

«Якутские национальные игры» 

Инструктор по ФК «Неволина Е.В.

Беркакит

16.06.2021

Цели:

Обучающие: учить играм и упражнениям, которые развивают силу, выносливость, быстроту, ловкость.

Развивающие: приобщать к культуре и традициям народа Саха через нетрадиционные народные игры.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре народов Саха.

Атрибуты: диск - мишень с якутским орнаментом; конус; палка для перетягивания (длина 50 см, толщина 2,5 - 3,5); цветные маленькие лоскутки - по количеству игроков.

Ход развлечения:

Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы собрались с вами изучить якутскую национальную культуру. И как мы знаем - народные игры и игрушки – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов Саха. Это в какой-то степени отражение этноса в целом и история его развития. Происхождение якутских игр тесно связано с укладом жизни народов Саха, с различными видами ведения традиционного хозяйствования - это и коневодство, и разведение крупного рогатого скота, а также охота и рыболовство. Многие игры служили для детей не только развлечением, поскольку они способствуют физическому и умственному развитию детей.

Прежде чем мы приступим с вами к играм, мы представим себя охотниками и выполним с вами несколько упражнений для разогрева.

Общеразвивающие упражнения:

Упражнения в ходьбе - руки вверх на носках, руки в стороны на пятках, прыжками правым боком в полном приседе, прыжками левым боком в полном приседе.

Упражнение «Охотники» - становитесь, друг за другом на расстоянии вытянутой руки и идем на полусогнутых ногах. В этот момент ребята должны стать и прыгнуть за добычей.

Упражнение «Убегающий зверь»  - дети прыгают через линию и выполняют следующие движения: прыгают через линию с места двумя ногами;  прыгают через линию двумя ногами стоя слева от линии или справа, делая хлопки в ладоши.

Упражнение «Убегающий зайчишка» - по команде ставят левую руку на пояс и делают круговые движения кистью на левом боку, имитируя включение. Затем они начинают прыгать на обеих ногах на одном месте и останавливаются через несколько секунд по команде воспитателя.

Упражнение в беге. Бег «оленя» - имитируя рога на голове. Бег «волка» - размеренный бег. Бег «зайца» - бег с прыжком. Переход на шаг, марш.

Упражнения на восстановление дыхания.

Итак, ребята, теперь мы поиграем с вами некоторые национальные игры народов Якутии:

1. «Салгыдый» (стрельба в цель с кружением). Этой игре отводилось особое место в повседневной жизни древних якутов, потому что самые ловкие игроки в последствии становились удачливыми охотниками.

Картонный диск диаметром 20 - 25 см, разрисованный якутским орнаментом (в старину диск делали из бересты, прошитой вдвое) вывешивается на стене или на столбе. На расстоянии 3 - 5 м от него ставится шест (или конус), вокруг которого играющий должен несколько раз (2-3 раза) обежать с мячом и бросить его в диск (цель). Победителем считается тот, кто попадет в цель, предварительно обежав вокруг шеста (или конуса) большее число раз.

2. «Мас тарды h ыыта» (перетягивание палки). Играющие по двое садятся на пол друг напротив друга, берутся за палку двумя руками и упираются друг в друга ступнями ног. По команде постепенно перетягивают палку на свою сторону. Победителем считается тот, кто перетянет палку на свою сторону, или вырвет палку из рук противника. Игроки должны быть равны по силе.

3. «Кулуустээьии» (перетягивание пальцами) - двое участника становятся друг напротив друга на прочерченной линии, сцепившись пальцами.  Победителем считается тот, кто перетянет соперника на свою сторону. Игроки должны быть равны по силе.

4. «Баай Байанай» (дух покровитель охоты и промыслов).

Дети делятся на охотников и зверей. У зверей за пояс воткнуты разноцветные лоскуты-хвостики. В середине зала чертится несколько кружков - это убежище «зверей».

Игру начинает охотники (2-3 детей), они проговаривают стихотворение-заклинание (просят  у Байаная хорошей охоты):

«Прославленный Баай Байанай,

Веселый хозяин лесной!

Гони ко мне, гони ко мне,

Охотничью мне

Удачу пошли!»

Остальные дети становятся «зверями» и отвечают:

«Иди добычу бери...

Столько дам тебе.

сколько ты в силах поднять,

Сколько до дому донесешь».

Дети разбегаются. Убегая звери спасаются в кружках-убежищах. Охотники ловят хвостики детей, эти звери считаются пойманными. Пойманные дети выбывают из игры. В конце игры охотники считают свои добычи и благодарят Байанайя.

Заключительная часть.

Молодцы ребята! Вы все проявили свою силу, быстроту и ловкость и мы поздравляем победителей. А теперь ребята, мы проверим насколько вы сообразительны! Вот вам загадки якутские не простые, угадывайте:

Из воды родился, а воды боится. (Лед.)

По всей тундре со мною похаживают. (Унты).

Двое мужчин всю жизнь не могут собрать своих оленей (Солнце, луна, звезды).

Что в мире дороже богатства, ценнее золота? (Свобода).

Ведущий: На этом мы закончим наше развлечение, сегодня вы потрудились на славу!

Фотоотчет:

C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0009.jpg   C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0023.jpg

C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0038.jpg  C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0005.jpg

C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0047.jpg  C:\Users\Asus\Desktop\Развлечения лето\якутские игры\IMG-20210616-WA0027.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Словесные игры. Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры.

Игры на ориентировку по модели, схеме, плану, условным знакам, сигналам. Словесные игры.Интеллектуальные, развивающие игры.Игры экологической направленности.Игры – заводилки.Развивающие игры....

Игры на формирование чувства собственной безопасности . Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасностиИгры  на формирование правовой культурыИгры, знакомящие детей со службами экстренной помощиИгры, способствующие адаптации че...

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...

Картотека Игры на формирование чувства собственной безопасности. Игры на формирование правовой культуры. Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи. Игры, способствующие адаптации человека в социальном мире

Игры  на формирование  чувства собственной  безопасности.Игры  на формирование правовой культуры.   Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи.Игры, способ...

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Исправь ошибку». • Обсуждение пословицы

Занимательные игры: «Игры с прищепками», «Игры со скрепками», «Игры со счётными палочками», «Пальчиковые игры», «Пазлы» (моторика). • Дид.игры: «Кто что делает?», «Кому что нужно для работы?», «Наз...