Конспект тематического мероприятия для детей подготовительной к школе группы, посвященного дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Корчагина Маргарита Андреевна

Конспект  тематического мероприятия для детей подготовительной к школе группы, посвященного дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков разработан с целью обогащение знаний детей о героическом прошлом города Ленинграда – о блокаде Ленинграда.  Тематическое мероприятие расширило и обогатило знания детей о блокаде и о героизме людей, переживших блокаду, способствовало созданию условий для воспитания чувств сопереживания, любви и уважения к людям, пережившим блокаду и защитникам страны.Продолжило формировать чувство патриотизма и любви к Родине, желание в будущем охранять и защищать свой город и свою страну.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 27_yanvarya_2022.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект тематического мероприятия для детей подготовительной к школе группы, посвященного дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

музыкальный руководитель Корчагина М.А.

Цель.

Обогащение знаний детей о героическом прошлом города Ленинграда – о блокаде Ленинграда.

Задачи.

- Расширять и обогащать знания детей о блокаде и о героизме людей, переживших блокаду.

- Воспитывать чувство сопереживания, любви и уважения к людям, пережившим блокаду и защитникам страны.

- Формировать чувство патриотизма и любви к Родине, желание в будущем охранять и защищать свой город и свою страну.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Дети Блокады» муз. Л. Шахова, сл. В. Медведева.

Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить.
Но чтобы снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили. Как мы!

Ребята, сегодня 27 января! Это памятная дата для нашей страны. Именно 27 января 1944 года г. Ленинград был освобожден от немецко-фашистской блокады. Сегодня мы поговорим о том, какие тяжелые испытания пришлось пережить жителям во время той страшной и беспощадной войны.

Долгих 900 дней продолжалась суровая блокада. Город бомбили и днем, и ночью. Защищать город вышли все от мала и до велика, и старики, и дети.

На экране кадры из блокадного Ленинграда.

С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград – символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.

 «Кольцо вокруг города сомкнулось». Все дороги, ведущие к Ленинграду, были перерезаны фашистами. И в первый же день блокады, после одной из бомбёжек, случилась непоправимая беда: на Бадаевских складах, где хранились запасы продовольствия для города, произошел пожар. Почти все продукты сгорели. В Ленинграде начался страшный, мучительный голод.

Вместо супа - бурда из столярного клея,
Вместо чая - заварка сосновой хвои.
Это б всё ничего, только руки немеют,
Только ноги становятся вдруг не твои.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад...
Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.
Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.

В самый тяжелый период блокады жители Ленинграда получали только один маленький кусочек хлеба на целый день. В булочные, где выдавали хлеб, были огромные очереди, потому что и по одному кусочку хлеба иногда на всех не хватало.

Хлеб выдавали по карточкам, норма хлеба была очень мала – всего 125гр. Хлеб был невкусный, липкий, как клейстер. Если вдруг карточку потеряешь, то и вовсе останешься голодным. Кроме хлеба больше ничего не было.

На экране кадры очередей, норм хлеба, голодных и истощенных жителей Ленинграда.  Просмотр мультфильма «Воробушек».

Помимо голода в блокадный Ленинград пришла другая беда: очень ранняя, холодная зима. Мороз опускался до - 40 градусов. Город остался без тепла и питьевой воды, водопроводные трубы замёрзли. Еле живые люди спускались на невский лёд за водой. На саночки ставили вёдра, бидоны, чайники и набирали воду из проруби. А потом долго, долго везли воду домой.

Чтобы согреться, в комнатах ставили маленькие печки - буржуйки. В них жгли книги, мебель, доски. В квартирах не было света, по улицам перестал ходить транспорт. Фашистские самолеты днем и ночью сбрасывали на Ленинград бомбы, стреляли по домам, больницам, заводам, на которых ленинградцы делали танки и оружие для защитников города.

О приближении немецких бомбардировщиков ленинградцев оповещал звук воздушной сирены. Послушайте, как она пронзительно выла.

Дети слушают звук сирены.

Услышав вой сирены, жители города, если у них были силы, спускались под землю, в бомбоубежища. После отбоя воздушной тревоги люди вновь слышали звук метронома.

Дети слушают звук метронома.

В блокадные дни звук метронома не затихал ни на минуту. Он напоминал звук биения сердца и как будто говорил людям о том, что жизнь в городе продолжается. Однако от страшного голода, холода и болезней в блокадном Ленинграде продолжали умирать люди.

Не смотря на страшные испытания, ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Вместе с взрослыми в блокадном Ленинграде жили и боролись дети. Им в голодном и холодном городе было труднее всех. 

27 января 1944 года пришел день освобождения. Наши солдаты прогнали фашистов с Ленинградской земли. В честь победы, в честь разгрома фашистских войск под Ленинградом, над Невой прозвучали залпы торжественного салюта. Все люди вышли из своих домов и со слезами на глазах смотрели на салют.

Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло около 1 миллиона человек. Поколение, пережившие голод и невзгоды войны, знающее цену куску хлеба… В память о погибших в блокаду объявляется минута молчания.

Минута молчания.

С тех пор прошло много лет. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти. За мужество и героизм Ленинград получил звание «Города - героя». И мы всегда будем помнить подвиг наших прадедушек и прабабушек, подаривших нам жизнь и спасших Ленинград от немецко-фашистских захватчиков. А также будем ценить каждый кусочек хлеба, потому что в годы блокады именно этот маленький кусочек хлеба мог спасти от гибели. Для жителей Ленинграда в то время хлеб был настоящим сокровищем. Предлагаю посмотреть ещё один видео ролик, который так и называется «Сокровище времен блокады».

Просмотр видео ролика «Сокровище времен блокады».

В войну солдаты город защищали,

Чтоб жить в родной Отчизне мы могли,

За нас с тобою жизнь они отдали,

Чтоб в мире больше не было войны.

И в заключении нашего мероприятия прозвучит песня Анны Петряшевой «Я хочу, чтобы не было больше войны!»

Звучит песня «Я хочу, чтобы не было больше войны».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного тематического занятия для детей подготовительной к школе группы посвященного 69 годовщине полного снятия блокады Ленинграда Тема: «Наш любимый Петербург»

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей ст...

Конспект тематической беседы для детей подготовительной к школе группы по теме "Путешествие по городу Салехард"

Совершить заочную экскурсию по городу Салехард-                   Рассказать о памятниках Великой Отечественно...

Конспект досугового мероприятия для детей подготовительной к школе группы «Кто первый?»

Развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ребенку социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с ку...

Конспект тематического занятия для детей подготовительной к школе группы с элементами психогимнастики «В осеннем саду»

Данное занятие разработано с целью вхождения детей в тот или иной образ, изображая его. Способствует развитию оценочных суждений, положительному эмоциональному настрою, устраняет замкнутость и скованн...

Сценарий мероприятия для детей подготовительной к школе группы, посвященного 75 – летию Великой Победы на тему: «Сталинградская битва в нашей памяти»

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Памят...

Художественно-эстетическое развитие раздел «Музыка». «Покров Пресвятой Богородицы» тематическое мероприятие для детей подготовительной к школе группы

Новизна музыкального развлечения «Покров Пресвятой Богородицы» заключается в использовании православных традиций, духовной культуры в условиях дошкольного образовательного учреждения, тесн...