Сценарий мероприятия для детей ДОУ, посвящённого Дню памяти и скорби 22 июня.
материал (старшая группа)

Норбоева Валентина Юрьевна

Сценарий мероприятия для детей ДОУ, посвящённого Дню памяти и скорби 22 июня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 22_iyunya.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия для детей ДОУ, посвящённого Дню памяти и скорби 22 июня.

«Знаем, помним, гордимся»

Цель:

- познакомить детей с понятием Великой Отечественной Войны;

- рассказать о событиях дня начала войны - 22 июня;

- рассказать о жизни страны в период войны;

- вызвать чувство гордости за свою Родину и свой народ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Дети входят в музыкальный зал под песню «От героев былых времён» композитора Р. Хозака и поэта фронтовика Е. Аграновича

Ведущая: Здравствуйте, ребята! У меня на груди сегодня георгиевская лента. Но ведь сегодня не ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

А кто из вас знает, какое сегодня число? (ответы детей) Правильно 22 июня, а почему мы с вами все сегодня собрались в музыкальном зале, что за день сегодня? (Ответы детей). Сегодня, 22 июня -День Памяти и скорби. Ребята, каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, к мемориалу на Поклонной горе. В этот день приспускают все флаги на государственных учреждениях, отменяют развлекательные  мероприятия и вся страна вспоминает о страшной дате в истории нашей страны. 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Давайте послушаем, как это было.

Голос Левитана о начале войны

После голоса Левитана ведущий читает стихи:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

Ведущая: В первые дни войны, чтобы поддержать людей, воинов, композиторы сочинили патриотические песни и среди них выделяется самая знаменитая героическая песня «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой». Давайте её послушаем.

Слушание песни «Священная война»

Василий Лебедев-Кумач

Ведущая: «Священная война» -трагическая песня, ставшая патриотическим призывом советских граждан для противостояния силам фашистской армии. Её считают гимном Великой Отечественной войны, ведь именно она вдохновляла и поддерживала моральный дух советских солдат от начала и до конца этого поистине страшного для человека времени.

Просмотр видео " НАЧАЛО ВОЙНЫ"

Ведущая: В июне 1941 года тоже стояли хорошие летние деньки. Все радовались чистому небу, прохладной воде в реке. Но 22 июня счастливая жизнь людей внезапно остановилась.

Самыми трудными и страшными для нашей страны были первые дни войны: очень много погибло мужчин, женщин, детей и стариков. Почти все мужчины ушли на фронт воевать. Но не только мужчины воевали. Даже женщины и дети шли на войну. Врагу нужна была наша земля. Они хотели получить её любой ценой. Были сожжены многие и многие города, деревни и сёла. А население нашей страны фашистам вообще было не нужно. Они убивали не жалея, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.

Бои велись и на земле, и в воздухе, и на воде. В первые дни, месяцы войны наши войска храбро сражались, но всё -таки приходилось отступать под натиском врага. Воины отступали, но не сдавались. Не теряли веру в себя, в Отечество. Солдаты всех родов войск шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за своих жен и детей, за мир и счастье своей страны.

Ведущая: Война и дети. Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Послушаем песню о военном трубаче.

Песенка о маленьком трубаче

Музыка: С. Никитин

Ведущая: Ребята, а вы знаете, сколько лет шла Война? (Ответы детей) Конечно, четыре долгих года длилась ВОВ. И утром 8 мая 1945 года был подписан Акт об отступлении германских вооружённых сил.

9 мая стал праздником Победы, но конечно Победа досталась нам дорогой ценой. Война унесла почти 28 миллионов жизней советских людей.

Просмотр видеопрезентации о ВОВ.

Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет счастье, пусть всегда будет радость! Все дальше уходят годы войны, но мы должны помнить о тех, кому мы обязаны счастьем жить на земле. Именно тем, кто остался на полях сражений, умер от ран после войны, людям, выстоявшим, пережившим и не забывшим войну, посвящены наши слова сегодня, это наша дань памяти павшим героям во время войны.

Давайте встанем и почтим минутой молчания всех воинов, павших в боях за нашу Родину, всех тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо.

Звучит Минута молчания

Ведущая берет в руки глобус: Посмотрите, какой маленький земной шар и на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она -наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире. И все мы должны сделать всё для того, чтобы никогда на нашей земле больше не было войны.

Дети выходят под песню " Пусть всегда будет солнце"

Выход к Мемориалу Победы, к Вечному огню для возложения цветов в память о погибших солдатах в ВОВ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие развлечение с элементами театрализации День памяти и скорби 22 июня

Мероприятие развлечение с элементами театрализации День памяти и скорби  22 июняЦель: формирование патриотических качеств. Задачи: воспитание любви к Родине, ответственности, сопричастн...

Сценарий мероприятия по проекту «Этих дней не смолкнет слава»: «22 июня – День Памяти и скорби».

Сценарий мероприятия по проекту «Этих дней не смолкнет слава»:«22 июня – День Памяти и скорби».Описание: Предлагаю материал, который может быть использован воспитателями,...

Сценарий мероприятия для детей подготовительной к школе группы, посвященного 75 – летию Великой Победы на тему: «Сталинградская битва в нашей памяти»

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Памят...

Сценарий мероприятия для детей старшей и подготовительной группы, посвященного 75-летию Дня Победы «Путешествие в музей памяти ВОВ»

Разработали воспитатели: Малькова Ю.А.Малькова Т.А. Цель: Формирование нравственных ценностей.Задачи:- Сообщить элементарные сведения о Великой Отечественной Войне.- Расширение знаний о воен...

Сценарий, посвящённый "Дню памяти и скорби." Никто не забыт, ни что не забыто!

Рекомендуется для воспитателей и музыкальных руководителей детского сада ( 5-6 лет)...