Конспект мероприятия посвященное Международному дню инвалидов
методическая разработка (старшая группа)

Артеменко Ирина Геннадьевна

Все мы живем на нашей планете Земля для счастья, радости, любви! Но есть дети, которым не хватает радости, любви и счастья. Это дети, которые по состоянию своего здоровья не всегда могут себя обслужить - это дети с ограничеными возможностями. Таким людям и посвящается 3 декабря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_k_dnyu_invalidov.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Доброе сердце», посвященное Международному дню инвалидов.

Цель: формирование представления о доброте, добрых поступках; формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом; сплочение детей в группе.

Задачи:

образовательные: продолжать знакомить детей с понятием «добро», «вежливость», «добрый человек», с основными чертами доброго человека; закреплять знания о вежливых словах.

развивающие: развивать речь, мышление, самооценку.

воспитательные: воспитывать стремление совершать добрые дела; формировать понимание необходимости уважения личности каждого; воспитывать в детях чувства сопереживания, толерантности; создание доброжелательной обстановки в группе.

Материалы: компьютер, проектор, цветик – семицветик на каждого ребенка,  10 полосок разного цвета на каждого ребенка, по 1 полоски картона, клей, кисти, салфеточки, карандаши цветные.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Дети! Все мы живем на нашей планете Земля для счастья, радости, любви! Но есть дети, которым не хватает радости, любви и счастья. Это дети, которые, по состоянию своего здоровья не всегда могут себя обслужить – то есть им тяжело самим одеться, принимать пищу, играть, говорить, читать, петь, а некоторым, даже передвигаться! Они не видят или не слышат, они испытывают постоянную боль и недомогание!

Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, был установлен 3 декабря в 1992 году. Международный день инвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время говорит нам о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. 

Инвалиды – такие же обычные люди, только они намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это здорово. Современный человек не ценит то бесценное, что имеет зрение, слух, речь, возможность ходить . . .

Этот день – очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Эти люди особенно нуждаются в теплоте, заботе! Что мы можем сделать для них?
Дети: помогать, защищать, заботиться!

Воспитатель: верно! Давайте представим, как мы их встретим и научим приветствовать друг друга!
Проведем игру-приветствие «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг!  (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)

Воспитатель: А теперь давайте послушаем стихотворение.

 С этим днем даже сложно кого-то поздравить…
Лучше делом и словом поддержим все мы,
Тех, кому это нужно.
Поможем представить, 

Что на этой планете все мы равны! 

Воспитатель: Этот праздник — напоминание нам, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Воспитатель: внутри каждого из нас есть добро, мы можем выразить его делами, поступками, улыбкой. Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Для этого мы поиграем в игру «Передай добро по кругу».

1 игра (ход игры)

Сейчас нужно сделать круг.

С помощью своей волшебной палочки я превращу вас в спящих принцев и принцесс. А будить и расколдовывать вас будут ваши объятья, в которых очень много тепла и доброты. Как только вы почувствуете, что вас обнимают, вы просыпаетесь и обнимаете того, кто стоит справа от вас.

— Замечательно. Вот так, наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят.

Воспитатель:теперь предлагаю поделиться вам своей радостью с друзьями. Поиграем в игру «Подари радость тому, у кого…»

2 игра (ход игры)

Внимательно посмотрите на своих друзей. Заметьте, какие они красивые. Чем отличаются друг от друга, и чем они похожи. Я думаю, что все из вас любят быть счастливыми. Поэтому сейчас мы будем дарить улыбки и радость друг другу. Дарим свою радость так – подходим к другу, нежно дотрагиваемся до его плеча (руки) и улыбаемся, глядя в глаза. Тот, до кого дотрагиваются, он просто стоит на месте и улыбается в ответ.

— Молодцы. А теперь, такие вот радостные, садимся на стульчики и приготовимся смотреть мультфильм. 

Просмотр социального мультфильма «Цветик – семицветик»

Обсуждение:

  1. вам понравился мультфильм?
  2. кто главные герои мультфильма?
  3. как их зовут?
  4. чем они отличаются друг от друга, и чем они друг на друга похожи?
  5. Какие желания загадывала девочка Женя?
  6. Какое самое доброе желание она загадала?

Вывод: хоть мы все отличаемся друг от друга, но мы можем делить радость общения друг с другом, умеем по-настоящему дружить!

 Воспитатель: Доброта — вещь удивительная, она всех сближает. Доброта спасает от грусти и одиночества. Поэтому давайте будем добрыми.

А сейчас я предлагаю сделать подарки «Дари добро»

- Берем картонную полоску и на ее край приклеиваем, накладывая друг на друга наши полоски, вырезанные из цветной бумаги, с одной стороны, переворачиваем картонную основу и приклеиваем с того же края в такой же последовательности остальные разноцветные полоски, соблюдая цветовую гамму. Затем каждую полоску заворачиваем, придавая форму сердца и приклеиваем к картонной основе. Такую же последовательность работы проделываем с обратной стороны. Затем раскрашиваем цветок. У нас получился цветик – семицветик с пожеланием здоровья, добра, исполнения желаний, и приклеиваем его внутри сердечка.

Воспитатель: «Семицветик» (цветок изготовлен из картона, один лепесток слегка приклеен). Звучит тихая, спокойная музыка.

У нас есть такой вот цветик -семицветик. Сейчас я оторву от него 1 лепесток и предлагаю каждому из вас про себя, тихо, тихо загадать желание:

Лети, лети лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели.
Вели, чтобы…

Очень скоро во всех домах загорятся огоньки на новогодних ёлках и каждый загадает своё заветное желание — и конечно же оно непременно сбудется.

Ребята, пусть каждый день приносит вам счастье, начинайте свою утро с улыбки, и тогда целый день у вас будет отличное настроение!

На этом наше развлечение заканчивается, и мы надеемся, вы еще не раз вспомните то ощущение счастья, которое у вас было сегодня!

А теперь я предлагаю наши приготовленные подарки, подарить детям и воспитателям из другой группы, желая им здоровья и добра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов «Согреем душу теплым словом»

Конспект открытого мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов «Согреем душу теплым словом»...

Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню инвалидов "Все мы разные, но все мы равные"

Сценарий мероприятия, посвященного международному дню инвалидов....

Сценарий мероприятия, посвященного Международному дню инвалида "Дорога добра"

Предлагаемый материал воспитывает в детях чувства сопереживания, милосердия, толерантности к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья....

Конспект НОД, посвященный международному Дню инвалидов "Мы умеем дружить"

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инва...

Отчет по итогам проведения мероприятия, посвященному Международному дню инвалидов

Отчет по итогам проведения мероприятия, посвященному Международному дню инвалидов...

Конспект мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей «Праздник в стране детства»

Торопкина Дарья ГеннадьевнаСценарий развлечения , посвященного Международному дню защиты детей «Праздник в стране детства»Цель: Создание атмосферы праздника. Выявление творческих спос...

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных международному дню инвалидов. 2022

Отчет о проведенных мероприятиях, посвященных международному дню инвалидов. 2022...