Путешествие в осенний лес.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Пашкова Татьяна Аркадьевна

Закрепить знание об изменениях в природе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_osenniy_les.docx28.2 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие в осенний лес». Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЦКМ), «Коммуникация», «Музыка».

 Виды детской деятельности: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, музыкально – эстетическое.

Задачи: Образовательные: уточнять и расширять представления детей о  характерных признаках осени: становиться холоднее, идут дожди,листья начинают изменять окраску и опадать, закрепить названия основных цветов ( красный и желтый). Передавать в рисунке картины окружающей природы.

 Развивающие: развивать слуховое восприятие, внимание; активизировать речь детей, обоготить словарный запас; умение отвечать на вопросы; развивать умение выполнять движения в соответствии с характером и темпом музыки; развивать творческие способности через нетрадиционную технику рисования.

Воспитательные: формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками ; воспитывать внимание и бережное отношение к природе; интерес к явлениям природы и окружающим предметам, эмоциональную отзывчивость; воспитывать аккуратность при работе с красками.

Оборудование:  кукла в осеннем  наряде, приготовленные из картона листочки, гуашь жёлтая и красная, тарелочки с краской, влажные салфетки.

Предварительная работа: наблюдения за погодой, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», разучивание стихов про осень, разучивание с листочками.

Ход.

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в волшебный лес. На чем же мы поедем?

Дети: На поровозике. (дети едут)

Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Кто нас встречает?

Дети: Осень.

Воспитатель: А как вы догодались?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, осенью солнышко часто прячется за тучами, становится холодно, идёт дождь.

Воспитатель: Посмотрите какие красивые листики в мешочке у осени, давайте возьмите по листочку в каждую руку и потанцуем с ними. (танец с листочками)

 Соберем листья в букет и поставим в вазу.Листья желтого цвета в вазу желтого цвета, листья красного цвета – в красного цвета вазу.

Игра «Собери по цвету»

Воспитатель показывает листочки, красного и жёлтого цвета, вырезанные из цветной бумаги. Дети сравнивают цвет листочка с цветом краски.

Воспитатель окунает кончики пальцев в краску жёлтого цвета показывает детям и ставит на своём листе бумаги отпечатки. Поясняет, что это листочки –полетели, полетели!Дети рассматривают отпечатки и выражают желание рисовать таким же способом.

Индивидуально: воспитатель помогает детям, ещё не достаточно владеющим приёмом рисования и привлекает

Воспитатель: А теперь посмотрите, я покажу как нужно рисовать . Я сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге, получился листок. И так мы. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник в средних группах "Путешествие в осенний лес"

"Путешествие в осенний лес" праздник в средних группах...

Интегрированная образовательная деятельность на тему"Путешествие в осенний лес" в рамках тематической недели "Осени прощальные мотивы"

Интегрированная образовательная деятельность на тему «Путешествие в осенний лес» в рамках тематической недели «Осени прощальные мотивы».Программное содержание:1. Здоровье. Сохранять и укреплять физиче...

Сценарий осеннего праздника для второй младшей группы "Путешествие в осенний лес"

Сценарий осеннего развлечения разработан для младших дошкольников с учётом возрастных особенностей детей....

Сценарий осеннего праздника "Путешествие в осенний лес" (разновозрастная группа)

Сценарий осеннего праздника "Путешествие в осенний лес" (разновозрастная группа)...

Осенний праздник для детей 2 младшей группы "Осеннее путешествие в осенний лес"

Сценарий раскрывает встречу детей с Осенью. В доступной форме дети знакомятся с осенним временем  года. В прцессе праздника дети просматривают кукольный спектакль. Цель праздника: воспитывать ком...