Сценарий развлечения "Широкая Масленица" во второй младшей группе
материал (младшая группа)

Сценарий развлечения "Широкая Масленица" во второй младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_razvlecheniya_shirokaya_maslenitsa.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения «Широкая Масленица»

во второй младшей группе

Цель: Познакомить дошкольников с традициями празднования Масленицы.

Задачи:

  • Изучить быт, традиции, культура русского народа.
  • Развивать культурное наследие России.
  • Воспитывать семейные ценности.
  • Создавать атмосферу радости и веселья, способствующей возникновению интереса к русскому народному празднику Масленица.

Ход праздника:

Звучит фонограмма - объявление «Все на Масленицу». Дети за воспитателем через «Золотые ворота» выходят двумя ручейками на праздник Масленицы, встают на предназначенные места.

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Мы наш праздник открываем и веселье начинаем! На смену Зимушке - зиме летит Весна-красавица. Ну а за нею по пятам спешит к нам в гости …

Дети: Масленица!

Воспитатель: Праздники славянские — радость в каждый дом! С песнями и плясками мы в Весну войдём. Давайте же и нашу Масленицу внесём, да и праздновать начнём! Под фонограмму «Масленичной песни» вносят чучело Масленицы.

Воспитатель: Вот наша Масленица! Как солнце красно катится. На шесте стоит. Далеко глядит! (Воспитатель ставит чучело Масленицы на почётное место). Масленица пришла! Праздник и веселье нам принесла! В кокошник красивый нарядилась и на праздник наш явилась! В сарафане разукрашенном. Хвалим тебя, Масленица наша! Ты всех лучше и краше! Стой, Масленица, не скучай! За нашими играми да весельем наблюдай! Помогай нам, Масленица, зиму прогонять, тепло весеннее призывать. А пока нужно нам Зимушку поблагодарить и честь по чести проводить, а то в следующий раз она нас совсем снегом не порадует. Да, в этом году зима была не снежная, а тёплая и нежная. Предлагаю из оставшегося снежка слепить с ребятами Снеговика. Чего ж не слепить? Давайте начинать! Будет музыка играть?

Звучит фонограмма. Дети играют в подвижную музыкальную игру - убыстрялочку «Слепим Снеговика».

Снеговика мы слепили, теперь можем отправиться на праздник, но не пешком пойдём, а отправимся на паровозе. Паровозиком встаём, весело гудок даём.

Игра «Весёлый паровоз» (под фонограмму «Паровоз - Букашка»).

Ехали мы ехали, на праздник все приехали! Всех Масленица ждёт! Подходи честной народ!

Воспитатель: Какая Масленица без танцев и веселья?

Под фонограмму одноимённой песни дети исполняют хороводный танец – игру «Тётя Весельчак» (выполняются движения по тексту).

Вот веселье, так веселье. Только где же угощенье?

Воспитатель: Давайте блинов быстрей напечём. Будет холод всем нам нипочём! Все исполняют русскую народную песню «Мы давно блинов не ели».

Затем садятся за столы и красками раскрашивают блинчики на сковородке.

Вносят блины мы напекли.

Воспитатель: Будем мы угощаться. Но вначале пора нам с Масленицей попрощаться.

Хоровод «Прощай, Масленица» (чучело Масленицы уносят).

Воспитатель: Теперь настал черёд положить блины нам в рот. Пусть все блинами угощаются, а веселье продолжается! С Масленицей попрощались! Ну а блинчики остались! Угостись, дружок, блинком! Да запей потом чайком!Чаёк будешь попивать, Масленицу вспоминать.

«Эх, хороша Масленица была! Потешна, сытна, весела!»Рады мы Вас угощать. Приходите! Будем ждать! А кто хочет играть, приглашаем продолжать!

Детей угощают блинами, устраивают просмотр мультфильма Масленица.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий утренника для второй младшей группы "Новогодние встречи"

На новый год к детям торопится Снеговик, но застревает в сугробе. Дети помогают Снеговичку освободиться от снежного плена и в награду за это, Снеговик играет с ребятами... И вдруг все замечают, что у ...

сценарий развлечения для второй младшей группы , посвященный Дню Танца

Сценарий разработан для второй младшей группы. Целью развлечения является знакомство детей младшего дошкольного возраста с Днем Танца, формирование навыка выступления перед аудиторией своего возраста,...

сценарий праздника во второй младшей группе "К бабушке в деревню",посвящённый 8 Марта

Образовательные задачи: Знакомить с устным народным творчеством. Учить петь эмоционально и выразительно.Развивающие задачи:Закреплять навыки движений, умение двигаться в характере музыки.Воспитат...

Сценарий праздника для второй младшей группы "Как дети разбудили солнышко"

Воспитывать у детей чувство любви и уважения к маме и бабушке, развивать музыкальные способности....

Сценарий развлечения для второй младшей группы "Волшебница-осень"

Звучит веселая музыка.  Дети входят в зал.Ведущий: Ребятки, я сегодня приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек, и, чтобы не устали ножки, давайте поедем на поезде!(Дети строятся паро...

Сценарий развлечения во второй младшей группе: "Путешествиее в страну сказок"

Цель: - Доставлять детям радость и удовольствие, - Учить ориентироваться в пространстве группы, обогащать и активизировать словарь детей. Задачи: - Формировать интерес к русским народным сказкам,...

Сценарий развлечения для второй младшей группы детского сада. «В нашей группе новоселье!»

Сценарий развлечения для второй младшей группы детского сада«В нашей группе новоселье! »Задача:Максимально облегчить процесс адаптации в новой группе, установить добрые, доверительные отношения.Цель:У...