Конспект мероприятия для родителей на "День открытых дверей"
план-конспект занятия (средняя группа)
«Нейровертушка» для родителей на «День открытых дверей»
Интеграция образовательных областей:
«физическое развитие» , «художественно-эстетическое развитие(графические навыки)», «социально-коммуникативное развитие».
Цель: ознакомить и внедрить в учебный процесс нейропсихологические игры и упражнения через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
- упражнять в умении выстраивать коммуникативные действия;
- совершенствовать умения графической технике при помощи обеих рук;
- упражнять в умении держать равновесие и баланс;
- развивать моторику рук и ног
Материал и оборудование: балансиры для рук и ног, карточки для игры «повтори за мной», «нарисуй двумя руками», карточка для игры «кулак, ладонь, ребро», цветные круги для жеребьевки по командам, балансировочные мостики,карты.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы вам предлагаем не много окунуться в мир нейробики. Вы познакомитесь с этим увлекательным и порой загадочным и совсем не простым, на первый взгляд миром. А так же почувствуете себя, хоть и не надолго, в роли вашего ребенка.
И чтоб нам поскорее ознакомиться с этими чудесами, я предлагаю разделиться на 4 команды. Сейчас, каждый из вас, вытягивает из мешочка эмблему, какого цвета будет ваша эмблема, в той команде вы и будете разгадывать тайны нейромира. Так же, каждая команда получает карту- путеводитель, чтоб не сбиться с пути.
Происходит жеребьевка и раздача карт- путеводителей- для каждой команды своя карта, где написан маршрут передвижения.
Основная часть
Воспитатель: - все команды получили карты?
Можем отправляться в путь
Игра «Повтори за мной»
Игра направлена на развитие коммуникативных навыков, внимательности и ловкости.
Каждый ребенок команды по- очереди вытягивает и показывают родителям движения, изображенные на карточке, а родители должны повторить те же движения, которые им показывают.
Игра продолжается, пока не закончатся карточки.
«Кулак, ребро, ладонь»
Игра направлена на развитие внимания, ловкости, памяти, моторики.
На столе лежит карточка, с изображениями разных животных, у каждого животного свое обозначение. Нужно расположить кисти рук так, как показывает значение каждого животного.
«Нарисуй двумя руками»
Игра направлена на развитие графических навыков и моторики рук.
На карточках изображены пунктиром так называемые дорожки и различные изображения предметов. Каждая карточка разделена на правую и левую сторону, на каждой стороне идентичные изображения. Участник берет в обе руки по маркеру, задача обеими руками одновременно обвести пунктирные линии.
«Поймай баланс»
При помощи балансиров для рук и балансборда, провести шарик по имеющимся лабиринтам.
Заключение.
Ребята, сегодня мы показали вашим родителям удивительный нейромир, в котором можно развиваться самыми разными способами. Надеемся, дорогие родители, что мы смогли вам показать что- то новое, удивить и заинтересовать вас .
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.16 КБ |
Предварительный просмотр:
«Нейровертушка» для родителей на «День открытых дверей»
Интеграция образовательных областей:
«физическое развитие» , «художественно-эстетическое развитие(графические навыки)», «социально-коммуникативное развитие».
Цель: ознакомить и внедрить в учебный процесс нейропсихологические игры и упражнения через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
- упражнять в умении выстраивать коммуникативные действия;
- совершенствовать умения графической технике при помощи обеих рук;
- упражнять в умении держать равновесие и баланс;
- развивать моторику рук и ног
Материал и оборудование: балансиры для рук и ног, карточки для игры «повтори за мной», «нарисуй двумя руками», карточка для игры «кулак, ладонь, ребро», цветные круги для жеребьевки по командам, балансировочные мостики,карты.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы вам предлагаем не много окунуться в мир нейробики. Вы познакомитесь с этим увлекательным и порой загадочным и совсем не простым, на первый взгляд миром. А так же почувствуете себя, хоть и не надолго, в роли вашего ребенка.
И чтоб нам поскорее ознакомиться с этими чудесами, я предлагаю разделиться на 4 команды. Сейчас, каждый из вас, вытягивает из мешочка эмблему, какого цвета будет ваша эмблема, в той команде вы и будете разгадывать тайны нейромира. Так же, каждая команда получает карту- путеводитель, чтоб не сбиться с пути.
Происходит жеребьевка и раздача карт- путеводителей- для каждой команды своя карта, где написан маршрут передвижения.
Основная часть
Воспитатель: - все команды получили карты?
Можем отправляться в путь
Игра «Повтори за мной»
Игра направлена на развитие коммуникативных навыков, внимательности и ловкости.
Каждый ребенок команды по- очереди вытягивает и показывают родителям движения, изображенные на карточке, а родители должны повторить те же движения, которые им показывают.
Игра продолжается, пока не закончатся карточки.
«Кулак, ребро, ладонь»
Игра направлена на развитие внимания, ловкости, памяти, моторики.
На столе лежит карточка, с изображениями разных животных, у каждого животного свое обозначение. Нужно расположить кисти рук так, как показывает значение каждого животного.
«Нарисуй двумя руками»
Игра направлена на развитие графических навыков и моторики рук.
На карточках изображены пунктиром так называемые дорожки и различные изображения предметов. Каждая карточка разделена на правую и левую сторону, на каждой стороне идентичные изображения. Участник берет в обе руки по маркеру, задача обеими руками одновременно обвести пунктирные линии.
«Поймай баланс»
При помощи балансиров для рук и балансборда, провести шарик по имеющимся лабиринтам.
Заключение.
Ребята, сегодня мы показали вашим родителям удивительный нейромир, в котором можно развиваться самыми разными способами. Надеемся, дорогие родители, что мы смогли вам показать что- то новое, удивить и заинтересовать вас .