Сценарий выпускного бала "Стиляги -2025"
материал (подготовительная группа)
Сценарий выпускного бала "Стиляги -2025" с целью доставить детям и их родителям эмоциональную радость в последний праздник в детском саду. Показать уровень подготовки детей, их творческие музыкальные и хореографические способности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий выпускного бала "Стиляги -2025"
Зал оформлен в стиле «стиляги». Звучит музыка «В нашем доме поселился…»
Входит ведущая: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на шоу выпускников под названием «Стиляги - шоу 2025!». Ещё с времён прабабушек, давно в стране у нас было такое классное «теченье». Хоть многим и не нравилось оно, но это было время изменений. С тех пор прошло немало лет, стиляги снова в моде. От них струится яркий свет в любое время, при любой погоде. Что означает в наши дни стилягой слыть? Быть позитивным, динамичным человеком. И очень – очень жизнь любить, шагая в ногу с новым веком!
Чтобы перечислить все таланты наших выпускников, Понадобится целая серия передач. Но сегодня мы решили собрать все в одно настоящее звездное шоу, Которое будет наполнено ураганом веселых песен, зажигательных танцев, А также зашкаливающей гордостью родителей от созерцания самых лучших, Самых талантливых детей на нашей планете. МЫ НАЧИНАЕМ! Итак, встречайте - НАШИ ВЫПУСКНИКИ!!!
Выход детей, после танца остаются стоять на месте
1)Вика – Даня; 2) Ксения – Никита; 3) Ева – Сергей; 4)Тимофей; 5) Света – Женя; 6) Николь – Дима; 7) Полина – Матвей.
Стилягам не знаком покой (Да!) Весёлые и шумные (Да!) Красивые и внешне, и душой (Да!) И очень даже умные! (Да!) Самые талантливые, интеллектуальные, любознательные, Яркие, гениальные, изобретательные. Все вместе: Мы – СТИЛЯГИ! Ведущая: Стиляги! Все вместе: Весело живут! Ведущая: Стиляги! Все вместе: Танцуют и поют! Ведущая: Стиляги! Все вместе: С нами веселей, мы всех зажжем энергией своей!
Песня «Хлопайте в ладоши»
- Последний раз выходим мы на сцену, глазки, словно солнышки, горят. Этого концерта ждали все мы – даже самый младший из ребят. Все мы любим танцы, шутки, песни. Целый день готовы выступать. Нам сегодня очень интересно, вместе всех родителей встречать.
Припев: Похлопайте в ладоши, мы будем петь для вас. Такой концерт хороший у нас последний раз. И бабушки, и мамы волнуются за нас. Похлопайте в ладоши, мы будем петь для вас – 2 раза
- Платье выбирала целый вечер, бантики устала примерять Я ужасно ждала этой встречи, чтобы вас не разочаровать. Ночь не спали бабушка и мама, волновался даже рыжий кот. Повторяли песенку упрямо папа, братик и сосед Федот.
Припев:
- Скоро станем мы учениками, скоро вместе в первый класс пойдем. Удивлять же вас не перестанем. Школа станет нам родной, как дом! А сейчас последний раз на сцене, этот день запомним навсегда! Лучшею наградой будет всем нам, дружные улыбки пап и мам! Припев:
Ребенок: Праздник не простой у нас, он бывает только раз, И сегодня в детский сад гости к нам не зря спешат. Здесь дружили мы, играли, буквы первые узнали. Вика Незаметно подрастали и совсем большими стали. Ребенок: Этот праздник наш веселый, Потому что скоро в школу, только жаль, Женя Прощаться надо нам с любимым детским садом. Этот праздник – день прощанья, грустный и веселый, Детский сад наш, до свиданья. Все: Здравствуй, здравствуй, школа! Ребенок: Стилягам хочется еще гулять, играть, Но школа распахнет им скоро двери. Николь В портфелях ждут планшет, смартфон, тетрадь, Как грустно - детство быстро пролетело. Ребенок: Но мы не будем здесь грустить друзья, За знаниями в школу мы идем. Дима Для вас мы как кино историю расскажем О жизни в детском садике своем! Ребенок: Сегодня вспомним мы, ребята, Света Как в детский сад пришли когда-то… Ребенок: Да что ты, вовсе не пришли, нас на колясках привезли. Никита На ручках часто мы сидели, ногами топать не хотели! Ребенок: Я, помню, плакал каждый день, Серёжа Все маму ждал, в окно глядел. Ребенок: А я такое вытворял – в обед над супом засыпал! Тимофей Бывало, плохо кушал я, кормили с ложечки меня. Ребенок: А кто-то с соскою ходил Ева И даже памперсы носил. Ребенок: Да, все мы были хороши, Полина Ну что с нас взять, ведь малыши! Ребенок: Ой, слышите? Кто-то к нам уже стучится, Ксения А вот войти сюда боится. Я пойду и погляжу и вам стиляги расскажу.
Дети садятся на стульчики, а Ксюша уходит за малышами. За руку выводит малышей.
Малыш: Вы идете в первый класс? Может быть, возьмете нас?
Мы портфели все собрали и из группы убежали.
Малыш: Хоть писать мы не умеем, но рисуем, лепим, клеем.
Мы с собой игрушки взяли, и из группы убежали.
Малыш: Мы с собою всё собрали – две машины, куклу, Заю,
Все в портфелях есть у нас, и горшочек прозапас.
Малыш: Сами видите, что мы в школу все пойти должны!
Мы решили в тихий час, что нам в школу в самый раз!
Воспитательница:
Вот они где! Как меня вы напугали, зачем из группы убежали?
Все вместе:
Мы решили в тихий час, что нам в школу в самый раз!
Воспитательница:
Ну конечно в самый раз! Чтобы в школу вам пойти, нужно малость подрасти. Посмотрите, здесь на празднике будущие первоклассники.
Ребенок выпускник: Мы прощаемся сегодня и вас просим не грустить
И поэтому решили вам подарок, вот вручить. Ксения
Выпускница дарит малышам подарок. Малыши с воспитательницей уходят. Ксюша садится на стул.
Ведущая: Да, совсем недавно, вы были такими же малышами, приходили в детский сад, любили играть в разные игры, и у каждого были свои любимые игрушки. Но вот пришла пора прощаться и с игрушками, и с детским садом. Но мы не будем грустить, ведь мы стиляги - веселый неунывающий народ. А ну, стиляги, зажигай!
Дети выходят на полукруг. Песня «СТИЛЯГИ»
- У нас сегодня день последний, у нас сегодня выпускной. И вы, конечно, сами непременно увидите его. Последний праздник в нашем зале, мы подготовили сюрприз. Сегодня мы стилягами все стали – и это наш каприз.
Припев: Спросите у любого из сидящих в зале, Кто лучше всех танцует твист и рок-н-рол, Кто лучше всех поет для вас, стихи читает. На это каждый ответит, каждый ответит… Это стиляги, стиляги, стиляги, ну кто же нас не знает? Стиляги, стиляги, стиляги, стиляги – это мы!
- Пройдитесь вы по коридорам – наш детский сад сейчас затих, Ведь мы сегодня провожаем в школу выпускников своих. И мы волнуемся, конечно, ведь это первый в жизни бал. Первый этап прошел успешно – расстаться миг настал.
Припев:
После песни дети строятся на общий танец.
После танца дети стоят на местах Вика рассказывает стих.
Ребенок: Но пришла пора учиться, скоро прозвенит звонок. Вика И весёлой звонкой песней позовёт нас на урок.
Дети под музыку рассаживаются по своим местам. (Звенит школьный звонок.) В зал въезжает Баба Яга (одета под стиляг) на самокате (с надписью – «мотоцикл Ява»), очень быстро едет «змейкой» по залу.
Баба Яга: Ой- ой - ой! Люди добрые, спасите! Убьюсь! (Ведущий пытается её остановить) Тпру-у-у! Стой! Кому говорят! Ведущая: Тормози! Тормози лаптем, лаптем тормози! (Б.Яга резко тормозит и падает) Ведущая: (Яге) Жива? Баба Яга: (осматривает себя) Вроде жива! Ведущая: И чего это тебя сюда занесло? Нежданно - негаданно?! Баба Яга: А вы, собственно, кто такие? И чего здесь расселись? Ишь ты, как нарядились-то! Прямо на праздник какой-то! Ведущий: Ты попала в детский сад, провожаем мы ребят! Уходят в школу они, в первый класс! Баба Яга: Такие большие и все еще в детский сад ходите? Ведущая: На кого ты так сердита? Наша в чем, скажи, вина? Баба Яга: Вы обидели меня… (отворачивается и ворчит). Обо мне совсем забыли и к себе не пригласили, И в весенний этот день, про меня вам вспомнить лень. (поворачивается к гостям) А я - тонкая натура: Музыку люблю, цветы! И лицо мое, фигура (показывает) - хоть на конкурс красоты. Танцевать я обожаю: Джаз и буги, танго, твист, ламбаду, вальс. Я – лучшая в мире ученица, страдать мне некогда от скуки. Я – стиляжной школы выпускница! Ведущая: Стиляжной школы выпускница? Баба Яга: Да! А что есть сомнения? Если есть партнер достойный, станцевать могу для вас. Баба Яга (поет): Пригласите, пригласите, пригласите даму танцевать. Ведущая: Баба Яга, а я предлагаю тебе посмотреть, как наши девочки танцуют
Девочки выходят на танец. Танец девочек с пластинками. После танца садятся на места. 1ряд: Вика, Ксюша, Ева; 2 ряд: Полина, Николь, Света.
Баба Яга: Да, танцевать то вы умеете, молодцы, я даже добрей стала.
А вот сейчас я проверю вас, с чем вы идете в 1-й класс?
Что вы с собой в портфель положите. Ну, смотрите, не зевайте,
На вопросы отвечайте. Отвечать нужно Да или Нет.
Игра: «Портфель» (дети кричат «Да» или «Нет»)
Если в школу ты идешь, то в портфель с собой берешь:
В клеточку тетрадку? Новую рогатку?
Веник для уборки? Дневник для пятерки?
Альбом и краски? Карнавальные маски?
Азбуку в картинках? Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку? Гвоздиков кучку?
Карандаши цветные? Матрасы надувные?
Ластик и линейку? В клетке канарейку?
Бабя-Яга: Молодцы какие, ни где не ошиблись!!!
Ведущая: А вот ты сама - то считать умеешь?
Бабя-Яга: Конечно, умею! Особенно деньги.
Ведущая: А давайте ребята проверим, как она умеют решать задачки.
Бабя-Яга: Да запросто.
Ведущая: У тебя в кармане 2 яблока.
Бабя-Яга: (шарит в карманах) Не обманывайте! Нет у меня никаких яблок. А ещё взрослая…
Ведущая: Да это так в задаче сказано, что у тебя в кармане 2 яблока. Твоя дочка взяла у тебя одно яблоко, сколько осталось?
Бабя-Яга: Два.
Ведущая: Почему?
Бабя-Яга: А я никому свои яблоки не отдам.
Ведущая: Ну, ты представь, что она взяла все же у тебя одно яблоко. Сколько осталось?
Бабя-Яга: Ни одного!
Ведущая: Почему?
Бабя-Яга: А потому что я их успела съесть!
Ведущая: Нет, Баба - Яга, не умеешь ты решать задачи. А вот сейчас посмотри, как наши дети их решают.
Задачи-шутки.
Ведущая: Стоит в поле дуб. На дубе три ветки,
На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (На дубе яблоки не растут)
Ведущая: Сколько ушей у трех мышей? (шесть)
Ведущая: У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (одна внучка Маша)
Ведущая: Расставил Андрюшка, в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка косой. Следом за ними – ёж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка. (шесть)
Бабя-Яга: Ну, хорошо, считать вы умеете, а буквы то вы знаете?
Сейчас я это проверю, наверняка они ни одной буквы не знают!
Ведущая: Наши дети не только буквы знают, но и умеют составлять слова.
Игра «Сложи слово»
(Баба-Яга выбирает детей на 2 команды. Одна команда собирает слово «Школа», вторая команда – слово «Знания». Дает командам по конверту. В этих конвертах – буквы. Задача каждой команды - составить слово правильно и быстро.)
Баба Яга: Ну что же, вижу, в школу вы готовы. Повзрослели, поумнели, в школу вам идти пора. До свиданья, детвора! (Уезжает под музыку)
Ведущая: Перед вами самые стильные и веселые ребята подготовительной группы. Мало иметь одежду и чуб на голове, чтобы стать первоклассным стилягой. Надо еще многое знать и уметь танцевать.
Мальчики берут шляпы и выходят на танец. После танца мальчики берут девочек и выводят на полукруг. 1 ряд: Никита, Сергей, Даня; 2 ряд: Тимофей, Дима, Женя, Матвей.
Ведущая: Часы идут, бегут года, мгновенья пролетают и незаметно - вот беда, все дети вырастают. Уважаемые родители, а вы знаете, о чём мечтают ваши дети и кем они хотят стать? (ответы родителей) Давайте спросим об этом у них.
1. Годы быстро пролетят, вот окончен детский сад,
Потом закончим школу, станет жизнь весёлой. Полина Сегодня будем мы мечтать, себе работу выбирать.
2. Я давно люблю читать, всё на свете узнавать, Тимофей Вот пойду я в институт, стану доктором наук!
3. А я моделью стать хочу, всех походкой восхищу, Ксения
Смотрите, я красоткой стала! Сниматься буду для журнала.
4. Мечтаю стать главою Центробанка, Чтобы весь мир по - русски удивить, Женя Купить билет на самую далёкую планету И маму в космос на тарелке прокатить.
5. Хочу я стать врачом. Зубным. И улыбаться всем больным. Света
— Не дёргайся, голубчик, вот твой молочный зубчик!
6. Скоро буду я военный, или просто летчик — ас! Дима
И не хуже супермена защищать я буду вас!
7. Я дома на обоях нарисовал завод… Никита Сказал мне деда строго: «От мамы попадет!» Но незаметно пролетят моей учебы годы – Чтоб экономику поднять – построю я заводы!
8. Хожу и в сад, и на кружки, и в секции спортивные… Вика Порою некогда поспасть – такая я активная! Все пригодится мне потом, когда через года напишет пресса обо мне, Что я Суперзвезда!
9. Мы стихи вам прочитали, хлопайте, старайтесь. Даня Это вы нас воспитали, вот и разбирайтесь!
Дети садятся на места
Ведущая: Да, незаметно пролетели беззаботные деньки, вы окрепли, повзрослели, скоро вы ученики. Конечно, родители очень переживают за своих детей, ведь их школьная жизнь внесет перемены в вашу, и, возможно, перестроит ее заново… Что же будет? Давайте узнаем!
«Школьная лотерея»
(ответы: мама, папа, сам ребёнок, кот Васька, сосед, вся семья, дедушка, бабушка, учитель, директор школы)
Кто будет вечером будильник заводить? А кто за формой первоклашки следить? Кто будет завтрак первым съедать? Кто в 6 утра будет вставать? Кому же придётся портфель собирать? Кто будет букварь ежедневно читать? Кто будет плакать, оставшись без сил? Кто виноват, если ребёнок двойку получил? Кто на собрания будет ходить? Кому первоклассника в школу водить?
Ведущая: Конечно, все это шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды… А сейчас состоится торжественный переход родителей дошколят в ряды родителей школьников. Для этого, вам родители, нужно дать клятву.
Клятва родителей
Клянусь, будь я мать или отец, ребенку всегда говорить «молодец»! Родители: Клянусь!
Клянусь я в учебе ребенка не строить, клянусь вместе с ним все науки освоить! Родители: Клянусь!
За двойки клянусь я его не ругать и делать уроки ему помогать. Родители: Клянусь!
А если нарушу я клятву свою, тогда я последний свой зуб отдаю. Тогда моего обещаю ребенка кормить ежедневно вареной сгущенкой. Родители: Клянусь!
Всегда идеальным родителем буду и клятвы своей никогда не забуду. Родители: Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Ведущая: Ну что ж, торжественный переход закончен. Поздравляю вас! Вы - родители будущих школьников!
Дети выходят и становятся на полукруг.
Ведущая: Сейчас настаёт прощальная минута, а вам ребята, за дошкольные годы есть что вспомнить, рассказать и кое в чем признаться. Ребенок: Наш сад сегодня приуныл, и мы грустим совсем немного, Вот день прощанья наступил, и ждет нас дальняя дорога. Полина Ребенок: Нам детский сад тепло дарил и гнал печали в тень, Здесь добрый дух всегда царил, здесь праздник каждый день. Света Ребенок: Ты нас принял малышами, детский сад, наш дом родной, Мы теперь большими стали и прощаемся с тобой. Николь Ребенок: Детский садик наш любимый, ты запомнишься навек, Мы пришлем тебе из школы от отличников «Привет»! Женя Ребенок: Нас старших уважать учили, гордиться родиной, страной, Все вместе счастливо тут жили! Никита Вместе: Спасибо, детский сад родной!
Песня «Мы скоро пойдем первый раз в первый класс»
- Мы скоро пойдем первый раз в первый класс С цветами и мамами рядом. Мы в школу пойдем, а сегодня у нас Прощанье с любимым детсадом, прощанье с любимым детсадом.
Припев: Прощается с детсадом веселая семья. Спасибо вам родные наставники, друзья. Здоровья вам и счастья желаем от души, А к вам придут другие малыши.
- Запомнятся вам наши слезы и смех – Такими мы больше не будем! Сейчас детский сад провожает нас всех, Но мы детский сад не забудем, но мы д/с не забудем. Припев:
Ребенок: (воспитателю) Вы были нашими самыми-самыми…
Лучшими в садике воспита-мамами… Никита
Вы нас учили самому нужному:
Как быть культурными, добрыми, дружными…
И мы к вам не раз ещё в гости придём:
Младших братишек, сестёр приведём.
Ребенок: (няне) С зорьки ясной до темна в нашем садике она, Кто обед нам принесет и посуду уберет. Дима Мы конечно помогали: на столы мы накрывали И учились не крошить, и песка не наносить. Нашей группы нету краше, чисто и светло вокруг! Может быть у няни нашей, и не две, а десять рук? Скажем ей сейчас спасибо за заботу и уют. И за то, что это время посвящала нам свой труд! Ребенок: (заведующему) Да, заведующая у нас красавица. Со всеми делами справляется! А работа у нее объемная, и спасибо ей скажем огромное Женя За умение конкурировать, и старание финансировать, За свежее питание и садика процветание! Ребенок: (старшему воспитателю) Любой заведующей нужно, заместитель чтоб была. Вдвоём свернут любые горы, две головы ведь не одна! Полина Когда заведующая отлучится, старший воспитатель уж на посту. Если что-то вдруг случится, решит проблему на ходу. На неё можно положиться, она поможет всем всегда. На благо садика трудиться не надоест ей никогда. Ребенок: (музыкальному руководителю) «Фа» от «соль» не отличаем, дан не каждому талант, Света Но нас это не смущает, в садике есть музыкант. В мамин день и в папин праздник, В Рождество иль в Новый год Даже яростный проказник лихо песенку поет.
Ребенок: (спортинструктор) Посмотрите, как сильны мы, как здоровы и бодры! Ксения В играх мы непобедимы, и активны, и быстры! Мы на спорте не сидели – занимались утром, днём… Спортинструктору за это крепко руку мы пожмём! Ребенок (психологу) Чтоб с эмоциями сладить и не ссориться в саду, Николь
Отношения наладить, и не впутаться в беду,
Чтоб активности излишек не пугал людей вокруг,
Наблюдал всегда детишек наш психолог – добрый друг!
Ребенок: (логопеду) В садике наш логопед — для нас большой авторитет! Вика Научил нас говорить и за ошибками следить! Хотим сказать мы Вам спасибо За то, что говорим красиво! Ребенок: (заведующему хозяйством) Кто заведует всерьез всем хозяйством? Наш завхоз! Тимофей В чьих руках всегда умело спорится любое дело? У неё всегда в порядке краска, веники, тетрадки, И на ёлке в Новый год с нами пляшет и поёт! Пусть задор в глазах искрится, а болеть Вам не годится. Расстаёмся. Пробил час. Вспоминайте чаще нас! Ребенок: (медсестре) Чтоб прививки были в срок, гигиены дать урок, Сережа
Чтоб сходили к окулисту, логопеду и дантисту…
Чтобы были наши дети здоровее всех на свете -
На посту уже с утра медицинская сестра! Ребенок (прачке): Тёте Асе и не снилось белизны такой белья, Наши простыни сияли в тихий час, к себе маня. Даня Чистотой белье сияет, простынок чище не бывает, Ведь прачка наша так стирает, что тётя Ася отдыхает. Ребенок: Сотрудники нашего детского сада, Полина От шумной и любящей вас детворы, Примите, пожалуйста, эти награды – Наши улыбки и эти цветы! Все вместе: Спасибо, спасибо, вам взрослые люди, Мы ваших забот никогда не забудем!
Дети вручают цветы и садятся на места.
Ведущая: Дорогие наши дети, вот и закончился ваш последний праздник в детском саду. Пусть у вас в жизни будет еще много-много разных праздников, пусть жизнь вам дарит только добро и радость. А сейчас настал самый ответственный момент: вы получите свои первые дипломы в жизни, это дипломы об окончании детского сада. Для этой почетной миссии приглашаем заведующего детским садом ...
(Вручение дипломов и подарков. Вручение грамот родителям).
Слово для поздравления предоставляется РОДИТЕЛЯМ.
Ведущая: Хотим пожелать вам, родные ребята, учиться, расти, встретить новых друзей. Слушать родителей, уважать учителей. Ну а если вдруг вам взгрустнется, и вы вспомните про нас, знайте, что наши двери всегда открыты для вас!
В ДОБРЫЙ ЧАС!
Дети под музыку выходят
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выпускного праздника в старшей и подготовительной группе «Скоро в школу - с Волшебником - Недоучкой и Ленью 2025»
Сценарий выпускного праздника в старшей и подготовительной группе «Скоро в школу - с Волшебником Недоучкой и Ленью 2025»Голос (в записи) Послушайте! Ведь, если звезды зажигают –значи...

Сценарий выпускного утренника 2025 года «Звездный выпуск»
Сценарий выпускного утренника 2025 года «Звездный выпуск»...

Сценарий выпускного праздника 2025. «Сказочный бал».
Сценарий выпускного праздника 2025.«Сказочный бал»....
Сценарий выпускного утренника 2025 года «Звездный бал»
Под музыку в центр зала выходит Ведущая.Вед. – Мы рады поприветствовать гостей Собравшихся сегодня в нашем зале....

Сценарий выпускного утренника в детском саду «Звездный выпускной 2025»
Ведущий: Добрый день, дорогие наши родители и гости!Мы с нетерпением ждали этой встречи!Сегодня, вас ждет необычное, волнующее торжество!Первый выпускной в жизни наших детей!Так хочется, чт...


