"Весенний марафон-2025"
материал
«Весенний марафон» стал настоящим праздником здоровья и спорта в нашем детском саду. Мы убеждены, что подобные события способствуют улучшению самочувствия детей и развитию у них интереса к спорту.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.01 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 25 «Солнышко» села Покойного Буденновского района»
Ставропольский край село Покойное ул. Ленина, 43.
Телефон: (886559) 94-5-51E-mail: sad_25_26@mail.ru
Адрес сайта:http://www.mdou-25-solnysh.moy.su
ИНН 2624024207 / КПП 262401001
ОГРН 1022603223532 / ОКПО 51981927
УТВЕРЖДАЮ:
Заведующий МДОУ Д/с №25
«Солнышко» с. Покойного
________Г.В. Овчаренко
Сценарий спортивного развлечения
« Весенний марафон-2025»
Подготовила: Керимова Г.И.
Весенний марафон в детском саду
Цель:
- привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях.
-совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической силы, ловкости, выносливости.
-способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания, чувства коллективизма, взаимовыручки, творческой активности.
-воспитание потребности в ЗОЖ.
Инвентарь:
2 грузовые машины, овощи,2 корзины, маленькие мячи, фишки, конусы, обручи средние, 2 больших мяча, магнитофон.
Ход мероприятия.
Звучит торжественная музыка. Выходит ведущий.
(Звучит спортивный марш, команды строятся на площадке)
Ведущий: Группы, равняйсь! Смирно! Дорогие ребята, здравствуйте! Приветствуем вас, участники и болельщики на сегодняшнем спортивном развлечении «Весенний марафон».
Объявляю наш праздник открытым!
(Звучат фанфары)
Ведущий: На нашем празднике сегодня принимают участие лучшие из лучших. Они готовы показать соперникам свою силу, ловкость, быстроту и командный дух!
Давайте поприветствуем участников:
Команда группы «Гномики» ( делают шаг вперед)
(название команды, девиз)
Команда группы «Бабочки»
Команда группы «Пчелки»
Команда группы «Подсолнушки»
Болельщики гр. «Карамельки» и «Звездочки»
Ведущий: А оценивать наши соревнования будет строгое, но справедливое жюри.
Звучит музыка, влетает Баба-яга и Леший
Баба Яга: Подождите! Подождите! Успели! ( вытирают лоб)
Вместе: Здравствуйте!
Леший: Мы так спешили, так спешили.
Баба Яга: По лесу слух прошёл, что у вас тут спортивно - музыкальный праздник проводится. А мы с Лешим засиделись в лесу, так хотим косточки поразмять.
Леший: Можно и мы поучаствуем?
Ведущий : Ну что, ребята, разрешим Бабе Яге и Лешему поучаствовать?
Все: Да.
Ведущий :Ну тогда вы будете сегодня нашими помощниками. Правила таковы – мы будем объяснять ребятам задания, а вы показывать. Договорились?
Баба Яга и Леший: Да
Сегодня у нас веселые соревнования. И мы приглашаем вас с нами в них поучаствовать и повеселиться.
Баба-яга и Леший: Веселиться мы любим! И посоревноваться не прочь.
Ведущий: Но, прежде чем соревноваться
Мы скорей должны размяться
Упражнения выполнять
И за нами повторять
Музыкальная разминка под композицию «Вставай!»
Ведущий: Здоровье в порядке
Дети: Спасибо зарядке!
Молодцы! Ну, что ж, разогрелись и пора нам переходить к самому интересному - эстафетам! Сейчас мы приступим к соревнованиям! Команды, приготовиться, занять свои места!
Гр. «Подсолнушки»
1. Эстафета «Разгрузи машину»
Детям предлагается разгрузить «машины» с «овощами». Машины напротив команд, а рядом с командами две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить овощи можно по одной штуке. Овощи должны быть во всех машинах одинаковые как по количеству, так и по объему.
Гр. « Пчелки»
2. Эстафета «Переложи мяч».
Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде бежит до конуса с фишкой и мячом, оббегает конус бежит с фишкой, перекладывает мяч следующему участнику. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.
Гр. «Бабочки»
3. Эстафета «Проведи мяч».
Участники команд по очереди ведут мяч с помощью обруча,
обходят вокруг ориентира и возвращаются обратно.
Гр. « Гномики»
4.Эстафета «Сороконожки»
Команды в колонне по одному принимают положение приседа и берут за пояс впереди стоящего. По сигналу дети в приседе проходят дистанцию от стартовой линии до контрольной и обратно (не разрывая цепи).
Ведущий: А теперь ребята настало время забега, приглашаю вас на старт. Налево!
Идут к линии старта, строиться по колоннам.
Проводится инструктаж:
-Вы не торопясь, бегите
И на асфальт глядите.
Бегите весело легко,
А бежать вам далеко.
Вы бегите не толкайтесь,
Просто бегом наслаждайтесь!
А мы будет здесь вас ждать,
Будем радостно встречать!
Попрошу группы пройти на старт. А сейчас, ребята, дружно скажем на старт, внимание, марш!
(Идет забег групп по очереди, начиная с под. гр.) Звучит веселая музыка. После забега возвращаются на стадион № 2.
Ведущий: Ну, что, уважаемые гости, подняли мы вам сегодня настроение?
Баба-Яга: Еще как! Косточки свои размяли!
Ведущий: А сейчас - самый волнительный момент. Жюри готово огласить итоги соревнований.
(участники награждаются грамотами).
Ведущий: Друзья, вот и подошел к концу наш спортивный праздник «Весенний марафон». Все вы победили, проигравших нет! Молодцы!
Предлагаем вместе потанцевать!
(Танец. Звучит музыка фонограмм спортивных песен).
Ведущий: Праздник весенний спортивный
Заканчивать пора,
Празднику спортивному рада детвора,
Празднику спортивному крикнем мы : «Ура! Ура! Ура!»
Ведущий: Приглашаем всех участников соревнований сфотографироваться на память.