Итоговое родительское собрание в I младшей группе «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы»
материал
Итоговое родительское собрание в I младшей группе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 439.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговое родительское собрание в I младшей группе.
«Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
Цель собрания:
- подвести итоги образовательной деятельности;
- определить перспективы на будущее.
Задачи родительского собрания:
- познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;
- подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.
- Финансовый отчет
Продолжительность собрания:
Место проведения: музыкальный зал
Форма проведения: родительский вечер
Оборудование, необходимое для данного родительского собрания:
- презентация,
- памятки,
- музыкальное сопровождение,
- благодарность.
Что должен подготовить воспитатель для проведения данного родительского собрания в ясельной группе:
- подготовка презентации;
- памятки, благодарности;
- подготовка выступления воспитателей по итогам года.
План проведения родительского собрания в 1 младшей группе:
- Вступительное слово воспитателя.
- Показ презентации.
- Вручение памяток для родителей.
- Заключительное слово воспитателя группы.
- Сценарий проведения родительского собрания
1.Вступительное слово воспитателя. Показ презентации.
1 слайд. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы. Как мы жили в этом году, что было в нашей группе интересного, чему мы научились и над чем ещё предстоит поработать - об этом наш сегодняшний разговор.
2 слайд. Мы хотим напомнить вам, что в нашей группе «Капелька» дети от 2 до 3лет. В группе 18 ребят. 11 красивых девочек и 7 веселых мальчиков.
3 слайд. Все ребята пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и, конечно же, звали маму.
4 слайд. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие.
5 слайд. В течение года все малыши развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем пяти областям образовательной программы. Но на этом мы не будем останавливаться, и продолжим учиться всему новому и узнавать много интересного.
6 слайд. В области познание ребята учились группировать предметы:
по цвету: красный, жёлтый, зелёный и синий;
по размеру: большой, средний, маленький;
по форме: квадрат, круг, треугольник.
Д/ У: «Один и много предметов».
7 слайд. Ребята знают и называют некоторых домашних и диких животных и их детёнышей. Зимующих птиц. Принимают участие в подкормке птиц. Различают некоторые овощи и фрукты. Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.
8 слайд. Ребята с удовольствием играют в дидактические и развивающие игры.
Дидактические игры: «Половинки», «Стульчик для матрешки».
Игры на развитие мелкой моторики «Бизибордт»
Д\и: Рамка-вкладыш «Силуэты» - транспорт, овощи и фрукты.
Детское экспериментирование, любимое занятие ребят, с водой и крупой.
9 слайд. Дети с удовольствием играют со строительным материалом, сооружают элементарные постройки: домики, башенки, дорожки, заборчики и т. д. и после чего обыгрывают их.
10 слайд. В области социально-коммуникативное развитие у ребят сформировались простейшие к.г.н. Умело действуют по алгоритму. Научились самостоятельно мыть руки: намыливать их мылом, смывать, отжимать, вытираться своим индивидуальным полотенцем. Все дети знают своё полотенце.
Во время приёма пищи дети правильно держат ложку, учатся кушать аккуратно, правда не всегда, получается. Пользуемся салфеткой, учимся говорить «спасибо» после еды.
11 слайд. В нашей группе приняты правила поведения. С первых дней ребята соблюдают правила, напоминают друг другу о правильном их выполнении.
12 слайд. Ребята с каждым днем становятся более самостоятельными. При небольшой помощи взрослого умеют раздеваться, снимать колготки, обувь и складывают одежду на стул. Стараются одеваться самостоятельно. Помогают друг другу.
13 слайд. Ребята отлично ориентируются в группе. Знают место для каждой игрушки. Наводят порядок после игр: перед приемом пищи, перед занятиями, прогулкой и уходом домой. Большую роль для ребенка играет семья, дети с удовольствием рассматривают семейные альбомы, которые находятся в патриотическом уголке.
14 слайд. С большим желанием помогают взрослым: подметать пол, заправлять кровать, готовится к занятиям, накрывать на стол.
15 слайд. Еще один не маловажный момент в жизни ребенка, это день рождение. У наших ребят еще не получается традиционно водить «Каравай». И поэтому ребята весело танцуют под мелодию из мультфильма «Маша и медведь», « С днем рожденья меня!»
16 слайд. В области речевого развития Ребята научились слушать доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. Знают короткие стихотворения, потешки.
17 слайд. Самостоятельно рассматривают иллюстрации в книжках. С удовольствием играют с воспитателем в пальчиковые игры, которые способствуют развитию мелкой моторики, речевому развитию детей. Д/и «Звукоподражание», как запуск детской речи (показать наглядно). А так же большую роль в речевом развитии детей играет образец правильной взрослой речи.
18 слайд любимое занятие ребят – это игра в театр.
19 слайд. Область художественно – эстетического развития. Дети учатся рисовать карандашами, красками. Учатся правильно держать карандаш, кисточку тремя пальцами, дается это с большим трудом, но дети стараются. Получаются лучики для солнышка, волны для кораблика.
20 слайд. Познакомившись с пластилином, научились раскатывать колбаски между ладонями, на доске. Умение отщипывать от большого комка пластилина маленькие кусочки, скатывать между ладонями, сплющивать пальчиками, закреплять на поверхности.
21 слайд. Учились лепить несложные фигуры. По заданию педагога соединяли оба конца «жгутика» придавая форму «баранки», «кольца». Лепили «пуговицы» для платья, украшали «горошком» платье для куклы. Лучики для солнышка.
22 слайд. На музыкальном занятии, которое ведёт музыкальный руководитель, дети активно включаются в совместную деятельность, воспроизводят танцевальные движения: хлопают, притоптывают; передают образы животных: медведя, зайца, лисы и т. д. Познакомились с музыкальными инструментами. Ребята эмоционально реагируют на знакомые детские песни в свободной деятельности.
23 слайд. Не хочется говорить о грустном, но в течение года ребята болели. И чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы играли с ними в подвижные игры, проводили физкультминутки, уделяли вниманию дыхательной и пальчиковой гимнастике. Проводили занятия физкультуры и игры на свежем воздухе.
24 слайд. Основной вид деятельности ребёнка - игра. Поэтому большую часть времени дети играют самостоятельно, совместно со сверстниками и воспитателем. Это свободная и самостоятельная деятельность, возникающая по инициативе ребёнка. В процесс игры вовлекается ВСЯ личность ребёнка: познавательные процессы, воля, чувства, эмоции, потребности, интересы.
Всякая деятельность имеет цель. Какова же цель игры? На первый взгляд она «бесцельна»: дети прыгают, бегают. На самом же деле игра имеет цель. Это – осознание ребёнком себя причастным к миру взрослых, перенесение во «взрослую» жизнь. Игра как бы дана самой природой, чтобы ребёнок подготовился к взрослой жизни.
В игре ребёнок получает и опыт произвольного поведения, учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры.
2. Упражнение «А у нас»
Уважаемые родители, я хочу, чтобы вы сейчас тоже похвастались и сказали, что произошло нового с вашим ребёнком на ваш взгляд, чему он научился, чем вас удивил и порадовал, а может и напугал. Вы (родители), по очереди передаёте флажок и хвастаетесь каким-либо качеством, умением, способностью своего ребёнка, которое у него появилось в этом году.
3. Вручение памяток для родителей
Для пополнения вашей "Педагогической копилки”, начатой в начале учебного года, мы хотим раздать вам памятки на тему «Возрастные особенности психического развития детей от 2 до 3лет», и «10 правил воспитания детей», которые уже пойдут во 2 младшую группу детского сада.
4..Заключительная часть.
Мы, воспитатели, вас всех благодарим за помощь и поддержку и хотим поблагодарить всех родителей, кто активно принимали участие в жизни группы и сада. Надеемся, что и в будущем вы будете, так же активно участвовать в жизни своих детей и в жизни детского сада.
5.(Церемония вручения).
Сегодня, вы узнали и увидели, чего добились дети за этот год. Ребёнку ещё многому надо учиться и у него ещё будет много новых открытий.
Не забывайте только, что без вашей помощи ребёнку с этим не справиться.
И всегда помните о том, что ваш ребёнок самый лучший.
«Родители – это большие дети!»
Игра – расскажи про свою дочку или сыночка. Какие прошли изменения в поведении вашего ребенка, что хорошего и нового вы можете рассказать о своем ребенке?
2024 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое родительское собрание в I младшей группе. «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
родительская встреча «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы»....

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе "Чему мы научились за год.Успехи нашей группы"
Конспект отчетного родительского собрания, на котором родители увидят достижения и успехи детей, узнают о возрастных особенностях следующего возрастного уровня....

Итоговое Родительское собрание в ясельной группе.«Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
Итоговое Родительское собрание в ясельной группе.«Чему мы научились за год. Успехи нашей группы»....

Итоговое родительское собрание в ясельной группе «ЧЕМУ МЫ НАУЧИЛИСЬ ЗА ГОД. УСПЕХИ НАШЕЙ ГРУППЫ»
Итоговое родительское собрание в ...

Итоговое родительское собрание в I младшей группе.«Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
Итоговое родительское собрание в I младшей группе.«Чему мы научились за год. Успехи нашей группы». ...

Итоговое родительское собрание в I младшей группе. «Топотушки» группа. «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
Цель собрания:подведение итогов образовательной деятельности;определение перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;подвести итоги со...

Родительское собрание во 2 -ой младшей группе Конспект итогового родительского собрания в младшей группе «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».
Цель собрания:- подвести итоги образовательной деятельности;- определить перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:- познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;- подвести итог...

