Сценарий досуга "Спасите воду!" для групп старшего и среднего возраста в ДОУ
материал (подготовительная группа)

Представленный досуг проводится в летний период на спортивной площадке детского сада.

Приурочить его можно ко "Дню воды" 28.07 , "Дню Нептуна" 23.07 или к любой экологической акции.

Цель мероприятия:

  • Развитие экологического сознания и культуры водопользования
  • Задачи:
  • Образовательные задачи:
  • Познакомить детей с свойствами воды и её ролью в природе, формировать понимание необходимости экономии воды и бережного отношения к водным ресурсам.
  • Развивающие задачи:
  • Развивать познавательный интерес к изучению природных явлений,  совершенствовать навыки экспериментирования с водой, развивать творческое мышление и воображение

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к воде как к важному природному ресурсу, воспитывать умение работать в коллективе, эмоциональную отзывчивость.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kvesta_voda.docx17.53 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квеста «Праздник воды» 12.07.2024

Сбор групп на площадке перед главным входом.

Под музыку выходит Морская царевна.

 - Здравствуйте ребята! Я Морская царевна, дочь Повелителя вод Нептуна! Раньше в нашем подводном царстве было так красиво – водоросли цвели, рыбки плавали, киты пели свои песни... а теперь! Люди загрязняли океан мусором, повсюду идут грязные от выхлопов дожди, заводы сливают грязные стоки в реки! Мы – подводные жители – задыхаемся и плачем от горя!

         Хорошо, что люди вовремя это поняли и стали заботиться об экологии родной планеты! Ученые придумали механизмы чтобы очищать воду. Кто знает, как они называются? Правильно – фильтры! Люди стараются очищать стоки, перерабатывают мусор и учат детей жить с природой в мире.

 Одна моя двоюродная сестра Кикимора любит грязную воду! Вот, говорит. как хорошо – пусть везде будет грязная вода и тина, чтобы моим пиявочкам веселее жилось!

Ну ничего, у меня есть скляночка волшебной кристальной воды! Пока вода в ней прозрачная – на Земле будет достаточно чистой воды для жизни людей и волшебных существ! (достает банку, встряхивает и вода внутри мутнеет и становится мутно-зеленой). О нет! Что же делать, это Кикимора ее заколдовала и теперь вся вода на Земле в болото превратится!

Чтобы расколдовать воду – нужно собрать волшебные кристаллы-они работают как фильтры и очищают воду! Ребята, выручайте! Поможете?! Спасибо вам, дорогие друзья! Вас здесь так много, вы обязательно сможете собрать достаточно кристаллов!

Давайте разобьемся на 4 команды. Придумайте название для своей команды. Назовитесь, пожалуйста. Капитаны, получите, пожалуйста, листы с заданиями и подсказками! Замечательно!

Каждая команда должна пройти 4 испытания. За победу вы получите кристалл. Потом мы снова соберемся все вместе и с помощью кристаллов будем творить волшебство!

(При прохождении станции воспитатель группы зачитывает детям задание, после выполнения берет кристалл из шкатулки.)

4 станции:

  1. Нарисовать морской пейзаж.
  2. Убрать из емкостей с водой и морскими обитателями мусор с помощью сачков.
  3. Эстафета с прохождением полосы препятствий – заполнить водой аквариум для рыбки с помощью чашки.
  4. Чтобы отгадать зашифрованное слово (ВОДА). Нужно найти лишнюю картинку на карточке и использовать первый звук.

После прохождения станций всеми командами дети вновь собираются на площадке.

Морская царевна: Спасибо вам, дорогие друзья! Все команды прошли испытания и собрали кристаллы-фильтры! Приносите их, пожалуйста сюда, нужно сложить их в нашу заколдованную банку.

Так, все готово! Теперь нам надо сказать заклинание! Сейчас я вас научу этим волшебным словам: Бамбара- чуфара, лорики-ерики, пикапу-трикапу, скорики-морики!   Давайте все вместе!

Теперь надо подождать, пока фильтры подействуют. Предлагаю поиграть в мою любимую игру «Море волнуется раз!» Я буду называть в виде какой морской фигуры нужно замереть, слушайте внимательно! И буду выбирать самую похожую!

Проводится игра «Море волнуется раз» - морская звезда, корабль, русалка.

Чудесно поиграли! Давайте посмотрим, как там наше волшебная скляночка? (достает из-под ткани банку с чистой водой)

Получилось! Мы очистили воду. Теперь будем беречь её. Любите воду, ребята, берегите её, не лейте её понапрасну из крана, не оставляйте мусор на берегах водоёмов, пейте достаточно воды в жару. А теперь предлагаю всем весёлый танец! А мне пора прощаться, я не могу долго находиться на суше. До свидания, ребята!

Совместный танец под мелодию «Двигайся -замри».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего утренника для детей младшего и среднего возраста "Лесная полянка", сценарий новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста "Приключения у Новогодней ёлки"

Дети со Снегурочкой отправляются в лес искать Деда Мороза. В лесу на полянке они встречают гнома. он их провожает на полянку к Дедушке Морозу. сценарий для саршего возраста, Баба Яга заколдовывает Дед...

Конструкт занятия по экологическому воспитанию «Волшебница вода» Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Тема: «Волшебница вода»Возрастная группа: старший дошкольный возрастОборудование: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ; фартуки (по количеству детей); миски с водой 2 шт.; игрушки и други...

СЦЕНАРИЙ праздника «МАСЛЕНИЦА» для детей старшего и среднего дошкольного возраста

СЦЕНАРИЙпраздника «МАСЛЕНИЦА»для детей старшего и среднего дошкольного возраста...

СЦЕНАРИЙ праздника «МАСЛЕНИЦА» для детей старшего и среднего дошкольного возраста

СЦЕНАРИЙ праздника «МАСЛЕНИЦА» для детей старшего и среднего дошкольного возраста...

Сценарий праздника "день Смеха" для групп старшего и среднего возраста.

Сценарий музыкального развлечения для детей на День Смеха....