КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
план-конспект занятия (средняя группа)

Андрианова Альбина Алексеевна

Данный конспект будет полезным для проведения развлечения с  детьми старшего дошкольного возраста и направлено  на знакомство с традиционными народными ремеслами и промыслами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmarka.docx27.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48 «Ладушки» города Чебоксары Чувашской Республики

КОНСПЕКТ

РАЗВЛЕЧЕНИЯ «ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ»

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Выполнили воспитатели Андрианова А.А., Эллина Е.А.

Чебоксары, 2025

Развлечение  «Ярмарка народных промыслов»

Цель: создать условия для формирования представления о русском народном творчестве.

Программное содержание:

1. Обучающие:

- продолжать знакомство детей с русскими народными промыслами: Дымковская игрушка, Городец, Матрёшка, Тряпичная кукла

- активировать словарный запас при помощи слов: «ярмарка»,  «Дымковская игрушка», «Городец»;

- учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;

- вызвать у детей желание побыть в роли мастеров тряпичных кукол.

2. Развивающие:

- развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству;

- способствовать развитию у детей эстетического вкуса, формированию прекрасного;

- развивать мелкую моторику рук, координацию движений, речедвигательную активность.

3. Воспитывающие:

- воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам;

- продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, народной музыке, устному народному творчеству;

- приобщать детей к истокам русской культуры.

 

Предварительная работа:

- знакомство детей с русскими народными промыслами; рассматривание иллюстраций, альбомов, посуды, игрушек;

- работа с раскрасками;

- беседы с детьми о русских народных традициях;

- знакомство детей с русской народной игрой «Золотые ворота», закрепление правил русской народной игры «Карусель»

 

Материал и оборудование:

- изделия русских народных промыслов: деревянная посуда, игрушки с городецкой  роспись, игрушки с дымковской росписью, русские матрешки, чувашская матрешка, чувашская лиса

-  иллюстрации с изображением ярмарки;

- атрибуты необходимые для игры «Карусель» (зонт с нашитыми разноцветными лентами);

 - русский народный костюм для воспитателя и детей;

- аудиозаписи песни: «Ах, Ярмарка!» 

- Презентация «Народные игрушки»

1.Ход занятия: 

Воспитатель (к детям):

Заходите, заходите, (дети входят в помещение актового зала)

К нам на ярмарку спешите.

Пропустить ее нельзя!

Что угодно здесь найдете:

И посуду, и игрушки,

И платочки все в цветах!

Много нового поймете о народных мастерах!

Звучит музыка «Ярмарка» Слайд «Ярмарка»

(Дети с воспитателем под музыку идут к прилавкам с товарами)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попали на ярмарку,

Воспитатель: Ярмарка – это настоящий праздник: Что делают на ярмарке?

Дети:  Продают всякий товар

Воспитатель:  На ярмарках  проходили гулянья, игры, разные шутки, прибаутки. Так же мастера и умельцы продавали разные товары: расписную посуду, сладости, ткани яркие, игрушки.

Воспитатель: Мы с вами вспомним о народных умельцах, мастерах. У каждого мастера и села было свое искусство. Оттуда и названия народных  росписей.

                     Что я вижу! Что за диво!

          Сколько радости вокруг!

          Правда, дети, тут красиво?

          Аж захватывает дух!

  1. Слайд: Деревянные игрушки:

Воспитатель: Посмотрите, какие интересные игрушки. Назовите их, какие игрушки видите? (Конь, матрешка, птичка…) Как называются эти игрушки?

Дети: Городецкие игрушки

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Здесь нарисованы цветы – розы, кони, птицы

Воспитатель: Артем как ты думаешь, из какого материала сделаны эти игрушки?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Верно. Если они сделаны из дерева, значит они какие?

Дети: Деревянные.

Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, какую игрушку называют знаменитой русской игрушкой?

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Верно. Эта игрушка настоящая, русская красавица. 

Появилась эта игрушка очень давно, и назвали её русским именем Матрёна.

Воспитатель: Ребята, эта игрушка с секретом. Что за секрет у матрешки кто как думает?

Дети: В одной матрёшке спрятались другие маленькие матрёшки.

Воспитатель: Правильно, внутри матрёшки прячутся её сестрицы – другие матрёшки, каждая меньше первой. 

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, среди этих игрушек спрятались деревянные игрушки выполненные чувашскими мастерами. Назовите  эти игрушки.

Дети: лиса, чувашская матрешка

Воспитатель: Как вы догадались, что эти игрушки сделана чувашскими мастерами.

Дети: по орнаменту, по узору на фартуке.

Воспитатель: Наши Матрёшки  куклы весёлые, любят петь, плясать и играть. 

Они и нам предлагают поиграть 

2.Игра «Весёлая косыночка» 

Воспитатель: Ребята, вставайте в хоровод. (Музыка)

-Ты косынку завяжи, завяжи.

В центр круга выходи, выходи.

Ну-ка (имя) попляши, попляши.

Нам матрешку покажи, покажи.(Ребенок завязывает косынку на голову или держа за края косынки делает пружинки)

Воспитатель: Веселые матрешки у нас получились

2.  Глина. Слайд: Глиняные игрушки

Воспитатель: А ярмарка зовет нас дальше. Здесь тоже стоят вам знакомые игрушки.

Воспитатель: Как вы думаете, как называются эти игрушки?

Дети: дымковские игрушки.

Воспитатель: А как вы узнали, что это дымковские игрушки?

Дети: По узорам:

Воспитатель: А какими узорами украшены они?

Дети: Круги, точки, кольца, полоски, линии.

Воспитатель: Назовите, какие игрушки есть на этом столе? 

Дети: Индюк, солдат, курочка, конь, барашек, собачка, олень.  

Воспитатель: Марк, как ты думаешь, из какого материала они сделаны?

Дети: Из глины

Воспитатель: Значит они у нас какие?

Дети: Глиняные

Воспитатель: Ребята, вы все правильно сказали - это дымковские игрушки. Эти игрушки делали мастера-умельцы из деревни Дымково.

3 . текстиль Слайд: Тряпичные куклы

Воспитатель: Предлагаю, посмотреть, что ещё Ярмарка для нас приготовила.

А за этим столом нас встречают куклы. Обратите внимание, они не похожи на ваши  куклы с которыми вы играете.

Воспитатель: Из чего эти куклы сделаны?

Дети: Из ниток, из соломы, из платочка.

Воспитатель: Верно. Ребята, в старину девочки куклы делали себе сами из остатков ткани. И эти куклы назывались как, кто догадался?

Дети: Тряпичными.

Воспитатель: Правильно. Тряпичные, Текстильные, Тканевые. Я скажу вам по секрету. Сделать такие куклы очень просто вы сами можете в этом убедится. Я предлагаю каждому из вас сделать свою куклу из простых, но очень красивых носовых платочков. Для этого пройдите, садитесь за стол. Слушайте внимательно и выполняйте вместе со мной.  Перед вами лежат платочки.

1.Два противоположных угла встречаются в серединке.

2.На серединку кладем бумажный шарик и спрячем его внутрь платочка, закрывая длинные углы, и  завязываем резинкой. Это получается голова куклы.  

3.Расправляем рукава в стороны.

4.Делаем руки: завязываем кончики резинкой.

5.Теперь завязываем пояс тоже с помощью резинки. Вот и получилось кукла. А дальше украсим в группе. У вас получились красивые куколки. Вот и вы стали народными мастерами.

7. Заключительная часть. 

Воспитатель: А теперь приглашаю вас покататься с куклами на ярмарочной карусели.

Садитесь, ребята на карусели. Возьмитесь за ленточки.

Воспитатель: Песня «Карусель»

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом,

Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите,

Раз, два, раз, два!

Вот и кончилась игра! (Убираю карусель)

Воспитатель: Эх, здорово, мы на карусели покатались!

Вот и солнышко садиться,

Пора, ребята, расходится.

Нашей ярмарке конец,

А кто слушал молодец! Пора нам с гостями прощаться, и в группу возвращаться.

