Сценарий дня рождения в детском саду "Поздравлялка и Смешинкин"
материал (старшая группа)

Урванцева Мария Сергеевна

Это сценарий праздничного мероприятия на день рождения ребёнка с двумя ведущими — Поздравлялкой и Смешинкиным. Действие построено как череда игр, забав и тёплых поздравлений с акцентом на интерактив и весёлое вовлечение всех детей.

Ключевые особенности сценария

 

  • Динамичность: чередование подвижных игр, тихих конкурсов, речевых интерактивов.

  • Юмор и игра: комичные ситуации (неудачные «угадывания» имён, измерение роста бананом, попытки Смешинкина сразу начать баловаться).

  • Вовлечение всех детей: каждый участвует в играх, загадках, пении, поздравлениях.

  • Акцент на имениннике: портрет, измерение роста, личные пожелания, вручение подарка.

  • Мягкие образовательные нотки: разговор о правилах поведения на празднике без нравоучений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_s_pozdravlyalkoy_i_smeshinkinym.docx23.06 КБ

Предварительный просмотр:

День рождения  

Ребята заходят в зал, встают в круг. Входит Поздравлялка.
Поздравлялка: Здравствуйте, друзья! Рада вас приветствовать я!  Какие вы сегодня красивые, а вы знаете, на какой праздник вы сегодня попали?(ответы детей)

Тааак, сегодня мы отмечаем день рождения. Только чей? Что-то я позабыла. Ребята, чей же сегодня День рождения? Ну что ж,  Тимофей, сколько у тебя друзей много. Только вот их имена я не знаю.
Меня зовут Поздравлялка! А хотите, я угадаю, как вас зовут?
Я досчитаю до трех, и каждый из вас громко крикнет свое имя!
Раз, два, три … 
(дети кричат свои имена)
Я знаю, как вас всех зовут! 
(показывает на детей)
Это деда Коля, а это баба Таня. А это тетя Жанна.
Что не правильно? Может, вы дадите мне еще один шанс?
Раз, два, три … 
(дети снова кричат свои имена)
Я поняла, передо мной не бабушки и дедушки, и не дяди с тетями!
Передо мной герои мультфильмов 
(показывает на детей поочередно)
Это Шрек, а это его друг Ослик, а это Крош и его друг Бараш!
Как? Опять неправильно? Ну, тогда давайте дружно повторим!
Раз, два, три … 
(дети снова кричат свои имена)
Ой, как же я сразу не заметила, тут и Толи, и Вани, и Маши, и Сони!

Такие все нарядные. 

Ой, а где же мой друг Смешинкин? Он уже давно должен был прийти.  Ребята, давайте его позовем на праздник! (Дети зовут Смешинкина, в зал выбегает Смешинкин)

Смешинкин: Здравствуйте, ребята!
Поздравлялка: Здравствуй, Смешинкин! Как ты странно выглядишь! 
Смешинкин: Это все потому, что я торопился на день рождения у моего лучшего друга (имя ребенка). Вот сейчас баловаться будем! Правда, ребята?
Поздравлялка: А мне кажется, что для начала надо именинника поздравить. 
Смешинкин: Тогда давайте поздравлять! А вы знаете, что я теперь умею сочинять стихи? 
Поздравлялка: Нет. Как здорово! 
Смешинкин: Да. Меня наш поэт Цветик научил. И теперь все вокруг так и просят: "Сочини нам, Смешинкин, что-нибудь". Вот и сочиняю. Хотите послушать?

Смешинкин начинает сочинять стих.

Смешинкин: День рождения….ЭЭ..Ну, с днем рождения…Ну….Дорогой именинник, ЭЭЭ… Желаю тебе…ЭЭ..Поздравлялка, подскажи! Что же ты молчишь!
Поздравлялка: Дорогой Смешинкин! Перед тем, как поздравить своего лучшего друга с днем рождения, нужно хорошо приготовиться!

Смешинкин: Приготовится? Да я и так готов каждый день к разным приключениям!

ПоздравлялкаГотовится к празднику нужно серьезно. Вот, например, Смешинкин, ты сегодня опоздал на праздник. Ребята, хорошо опаздывать?

Дети. Нет!

Поздравлялка: Также на день рождения нужно приходить нарядным и опрятным.  А еще на дне рождения нужно вести себя очень хорошо, а ты баловаться собрался.

Смешинкин:Ой, столько сложных правил, я не запомню!

Поздравлялка: Это простые правила приличия, и если мы их всегда будем выполнять, то все дни рождения будут самыми веселыми!

Смешинкин: Ну ладно, ладно, понял я все. У меня лучше всего получается смешить детишек ведь не зря меня Смешинкиным прозвали! Давайте мы сегодня будем играть, петь и веселиться! Вы готовы? Тогда начнем!

Игра «Молекулы»

(дети ходят в хаотичном порядке, ведущий называет число, например «4», ребята встают вчетвером в круг)

Поздравлялка: Ребята скажите а какие угощения на дне рождения для вас самые вкусные? (дети перечисляют). Здорово! А я вам сегодня предлагаю сварить суп! Но он необычный! Это самый вкусный суп в мире! Суп из конфет!

Игра «Суп из конфет»

Для игры нужны 2 кастрюли, 2 половника, 2 крозинки с карамельными конфетами в фантике.

Дети строятся в 2 команды друг за другом.  Переносить нужно по одной конфете в половнике. Чья команда справится быстрее та и победит.

Поздравлялка:Ну что, ребята, понравился вам наш суп?

Смешинкин: Ух, ты! Я тоже такой суп люблю! А если наш именнинник съест такой суп, то он точно до потолка вырастет. Скажи, ……, а ты свой рост знаешь? А мы сейчас тебя измерим. (достает банан). Что это, как вы думаете? (дети отвечают: «банан»). А вот и нет! Это такой ростомер! Мы сейчас ………..будем измерять в бананах! (Смешинкин начинает измерять именинника от пяток до макушки, все дети считают).

Смешинкин: Вот это дааа!! Целых (к примеру:8 с половиной) бананов вырос наш Тимофей! А если каждый день бананы будешь кушать, так еще больше вырастешь.

Поздравлялка:Смешинкин, я слышала, что ты научился на автомобиле кататься. Это правда? 
Смешинкин: Научился! Хотите, покажу? 
Поздравлялка:Хотим. Сейчас мы для этого специальную площадку приготовим. 

Поздравлялка выставляет 5 конусов перед Смешинкиным и предлагает ему проехать "змейкой", объезжая препятствия. Смешинкин сбивает все конусы. 
Поздравлялка: Ну, что ж. Придется немного подучиться. Устроим автогонки. А ты, Смешинкин,посмотри, как ребята ловко будут объезжать препятствия. Для игры вам нужно разделиться на две команды.


ЭСТАФЕТА "АВТОГОНКИ"

Дети объезжают конусы.

Смешинкин: Ребята а кто из вас жадина?

Поздравлялка: Смешинкин ты что такое говоришь? Ребята, разве можно быть жадиной?

Смешинкин:  Сегодня же день рождение ребят, мне кажется сегодня можно сделать исключение

ИГРА «ЖАДИНА»

(Для игры приготовить в другой комнате побольше надутых воздушных шаров. Выбирается два участника. По команде надо собрать и удержать как можно больше шаров за определённое время. У кого больше шаров, тот и победил. Играть можно несколько раз)

Поздравлялка: Молодцы, ребята, какие вы сообразительные! А сейчас я предлагаю вам нарисовать нашего именинника!


КОНКУРС – ПОРТРЕТ ИМЕНИННИКА 

(Каждый игрок достает из волшебного мешочка надпись, на которой написано, что он должен нарисовать: нос, глаза, рот, волосы…. и т. д.)Звучит веселая музыка – дети рисуют портрет.

Да, вижу, что у нас тут собрались настоящие художники, очень красивый и реалистичный получился портрет. Давай те же подарим его нашему имениннику.

Смешинкин:Мы славно поиграли, пришла пора и передохнуть. Для вас ребятки интересные загадки про день рождения.

1.Вкусный, сладкий он на вкус,
Но скажу Вам — не арбуз...
Его в праздник разрезают,
С днем рождения поздравляют. (Торт)

2.Он гостей в дверях встречает
И подарки принимает.
Он и праздника зачинщик!
Кто же это?...(Именинник)

3. Славный праздник день рождения,
Поднимает настроение.
Загадай желание ты,
И все исполнятся...(Мечты)

4. Все сегодня поздравляют,
В день рождения желают:
Счастья, для души раздолья
И отличного...(Здоровья)

5. Дарит праздник день рожденья
Много бурного веселья,
Самых добрых новостей
И улыбчивых ...(Гостей)

6. В день веселых именин

Выпекают хлеб один,

И поют все: «Выбирай,

Кого любишь…!(Каравай)

Смешинкин: 

Ребята, пришла пора спеть нашему (имя ребенка) песню каравай! Становитесь в круг!

ПЕСНЯ «КАРАВАЙ»

                      После песни дети продолжают стоять в круге.
Смешинкин: 

А теперь пришла пора поздравить нашего дорогого именинника с днем рождения и пожелать ему самого хорошего.

Дети говорят имениннику пожелания.

Смешинкин:Ребята! Я вот столько теплых поздравлений услышал, что стих сочинил!

Поздравлялка:Стих? Ой, как здорово!

Смешинкин:

Да, да, стих! Вот послушайте!

Сегодня день рожденья твой!
Тебя мы поздравляем
И только лучшего всего
Сегодня пожелаем:
Умей дружить, умей прощать,
Всегда стремись к успеху,
Пусть дни заполнятся добром,
Весельем, счастьем, смехом.
Учись отлично, успевай
Всегда по всем предметам.
Пусть будет рядом волшебство,
Жизнь озаряет светом.
                       Все дети вместе кричат: "По-здрав-ля-ем!"
Смешинкин: Ух, ты, как у нас здорово получилось! Теперь понятно, как нужно сочинять стихи.
Поздравлялка: Ты, Смешинкин, молодец! А еще что ты сочинил?
Незнайка: А еще я сочинил загадку. Попробуете отгадать?

Ты заглядываешь робко:
Что же это за коробка?
Неспроста тут бантик ярок,
Потому что в ней...(Подарок)

Смешинкин:Друзья! Самый интересный момент! Подарок нашему имениннику!

Под музыку Синеглазка вручает подарок имениннику. Звучат аплодисменты.

Все вместе. С днем рождения! С днем рождения! С днем рождения!

Смешинкин: А теперь для всех дискотека!

Общий произвольный танец.

Смешинкини Поздравлялка: Ну а нам пора, до свидания, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "День рождения в детском саду" для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Сценарий "День рождения в детском саду" для детей младшего и среднего дошкольного возраста...

Сценарий - День рождения в детском саду

Сегодня для маленьких и взрослых,Для худеньких и толстых,Послушных и непослушных,Веселеньких и грустныхНаше самое распрекрасное развлечениеПод названьем День рожденья!...

Сценарий дня рождения в детском саду: «Пираты Карибского моря», «Украденный торт».

       Зачастую день рождения у детей в детском саду и в школе ограничиваются традиционным вождением хоровода вокруг ребенка, да поеданием конфет.А ведь можно в этот де...

Сценарии дня рождения в детском саду.

День рождения с клоунами. Сборник сценариев для детей старшего дошкольного возраста в детском саду....

Сценарий Дня рождения в детском саду "В поисках чего-то круглого"

Сценарий проведения Дня рождения  в детском саду для старших дошкольников с Нюшей и Крошем....

Сценарий дня рождения в детском саду "День рождение с Танюшечкой и Наташечкой"

Ключевые особенности:яркий, динамичный формат с чередованием подвижных игр и речевых интерактивов;активное вовлечение всех детей в...