Сценарий «Путешествие по экологической тропе»
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа)

Гнездилова Диана Сергеевна

Сценарий «Путешествие по экологической тропе»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_ekologicheskoy_trope.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «Путешествие по экологической тропе»

Подготовила воспитатель

 МБДОУ Знаменский детский сад «Светлячок» филиал Сухоозерский детский сад

Гнездилова Д.С.

Цель: Формирование экологической культуры детей, правил экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.

Оборудование:

-макеты: грибы, шишки, морковь;

-костюмы: Лесовичок, Баба Яга, Бабочка, Жук, Медведь;

-пакеты для мусора;

-корзинки.

Предварительная работа:

-Беседа с детьми на тему «Что такое «экология»;

-Заучивание стихотворения «Давайте вместе Землю украшать» Е. Смирновой.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята.

Сегодня праздник не простой, а очень важный, дети,

Сегодня речь пойдёт о том, как жить нам на планете.

Как нам сберечь её от бед и вычистить от хлама,

И полюбить природу нам, как любит деток мама.

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по экологической тропе. Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Наша с вами обязанность: беречь и охранять природу: леса, водоёмы, животных, птиц, насекомых и др.

Сегодня, путешествуя, вы сможете проверить свою знания и узнать много интересного.

В пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий, вы должны помогать друг другу. В нашем путешествии нам поможет карта, которую я сегодня обнаружила у себя на столе. А теперь, в путь!

Первый знак, до которого нам надо дойти? (Смотрим карту-схему. Первый знак с изображением деревьев: сосна, береза, дуб)

Ведущий: Ребята, нам надо найти эти деревья на территории нашего детского сада. (вместе с детьми ищем деревья)

Ребята, мы с вами оказались в лесу.

(появляется Лесовичок)

Лесовичок: Это кто тут расшумелся? Кто нарушает тишину леса?

Ведущий: Ой, кто это?

Лесовичок: Это я, седой старик, называюсь Лесовик.

Этот лес я сторожу,

За порядком я слежу.

Что же вы здесь делаете,

Зачем пожаловали в мой лес? (дети отвечают, что гуляют, отдыхают)

Лесовичок: Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветы топчите, зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!

Ведущий: Лесовичок, среди наших ребят ты найдешь себе помощников, наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.

Лесовичок: Ну, ладно, уговорили, пущу! Но с условием, вы должны выполнить мое задание. В лес я пущу только тех. Кто расскажет мне о правилах поведения на природе.

 Игра «Что можно, а что нельзя делать в лесу» (правила игры «можно» - дети хлопают, «нельзя» - дети топают)

Разжигать костры в лесу (нельзя)

Сажать больше деревьев (можно)

Ломать деревья и ветки (нельзя)

Рвать большие букеты цветов (нельзя)

Любоваться ими (можно)

Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)

Оставлять мусор в лесу (нельзя)

Собрать мусор в яму и закопать (можно)

Беречь лес от пожара (можно)

В лесу шуметь (нельзя)

Муравейник разорять (нельзя)

Птенцов брать домой (нельзя)

Лесовичок: Какие вы молодцы, как много вы знаете о лесе, о его обитателях, много правил поведения в лесу, но запомните самое главное правило и всегда соблюдайте его.

Много леса – не губи!

Мало леса – береги!

Нет леса – посади!

Ведущий: Спасибо тебе, Лесовичок, и до свидания, а нам пора двигаться дальше. А кто нас встретит следующий, узнаете, посмотрев на нашу карту:

(На карте изображены насекомые: Жук и бабочка)

Ведущий: Ну, что, ребята, отправляемся дальше путешествовать по экологической тропе. (Приходим на спортивную площадку)

Жук (сердито): Здравствуйте, ребята, зачем вы сюда пришли. Тоже будете цветы рвать?

Дети: Нет!

Бабочка: Они будут нас бабочек ловить и крылышки нам ломать (плачет)

Дети: Нет! Мы любим природу.

Жук: Жжж! Сейчас я вас укушу!

Ведущий: Не надо нас кусать! Мы любим природу и расскажем вам стихотворение

«Давайте вместе Землю украшать»

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Бабочка: Ну, раз вы такие хорошие, то спасите нашу поляну от загрязнения! Посмотрите, сколько мусора здесь набросали!

Ведущий: Ничего, мы всё уберём!

 Игра-эстафета «Собери мусор».

Жук: Да кто же это всё натворил? Кто же это всё намусорил?

Бабочка:Слышите. Какой-то шум? Ой мне страшно! (прячется за жука)

(Приходит Баба Яга с сачком, ест конфеты, бросает фантики, вытирает салфеткой руки, бросает их на землю.)

Баба Яга: О! Бабочка! Дай - ка я её поймаю. (ловит) Цветочки, дай - ка я их сорву (рвёт и выбрасывает) Фу! не вкусно пахнет!

Ведущий: Здравствуйте, разве вы не знаете, что бабочек ловить нельзя, и цветы рвать, и мусорить тоже?

Баба Яга: А вы разве не знаете, что все дети должны сидеть дома под замком, а не разгуливать на природе?

Жук: Стойте, дайте я её укушу!

Баба Яга: Спасите! Помогите! Бабулечку Ягулечку обижают!

Ведущий: Ладно, жук, не кусай старушку, мы постараемся научить её правильно вести себя на природе. Пойдёмте с нами в путешествие по экологической тропе.

Баба Яга: Хорошо, пойду прогуляюсь. (доходим до полянки с березой)

Баба Яга: А вот на полянке я сейчас чудесный костерок разведу, березу подожгу! (пытается зажечь спички)

Ведущий: Нет, разве ты не знаешь, что костёр на поляне, в лесу нельзя разводить! Ведь может возникнуть пожар!

Баба Яга: Ну надо же, какие смышлёные ребята! А вы по деревьям лазать хоть умеете? (пытается залезть на березу)

Жук: По деревьям лазить нельзя, у них могут отломиться ветки, повредиться кора и дерево может полностью погибнуть.

 Бабочка: А ведь деревья – это лёгкие планеты, они выделяют кислород, которым мы дышим. Если вы хотите подвигаться, то полезнее будет сделать зарядку.

Ведущий: Баба Яга, послушай, какое красивое стихотворение расскажут наши ребята про березу.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками.

Бабочка и жук приглашают ребят на Танец-зарядку.

Баба Яга: Да, я буду любить и беречь природу: не буду рвать цветы, разводить костры, разорять птичьи гнёзда. Простите меня, ребята, я всё поняла.

Ведущий: Спасибо вам милые друзья, нам пора дальше двигаться. До свидания.

 Ребята, к кому мы пойдём сейчас?

(смотрим на карту-схему, на которой изображён участок группы и медведь)

Идём на участок группы, детей встречает медведь.

Медведь: Здравствуйте, ребята.

Я Мишка очень славный,

В лесу я самый главный.

По лесу я не зря хожу-

За порядком я слежу.

Кто природу губит,

С тем я строг.

А кто лес уважает,

Растения не обижает,

Зверятам помогает,

Тот гостем желанным

У меня бывает.

Медведь: А сегодня лесные жители отправили меня к вам в гости с просьбой: белочка попросила принести шишек, зайчата – морковки, колючий ёжик – грибов. Поможем зверюшкам?

Игра – эстафета:

«Угощение для зверят»

Ведущий: Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями: помогли насекомым убрать мусор, научили Бабу Ягу правилам поведения в лесу, собрали гостинцы для зверят.

Медведь: Любите природу!

Храните природу!

Не жгите траву!

Не ломайте кусты!

Не сыпьте на землю

Всякую гадость!

И даст вам природа

Здоровье и радость!

Ведущий: Ребята, давайте расскажем Мишке, о том, что вам запомнилось в нашем путешествии по экологической тропе? (ответы детей)

Медведь: Молодцы, ребята, а теперь вас ждет угощение от лесных зверей, которое они передали мне. А мне пора возвращаться к себе в лесные владения.

До свидания.

Ведущий: Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную природу!

И от любви заботливой нашей,

Станет Земля богаче и краше!

