Викторина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (для старшей группы ДОУ)
занимательные факты (старшая группа)
Викторина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (для старшей группы ДОУ)
Цель: формирование устойчивого интереса к творчеству А. С. Пушкина, закрепление знаний о его сказках.
Задачи:
Закрепить знание сюжетов и героев пушкинских сказок;
Развить внимание, память, речь и логическое мышление;
Воспитать доброжелательные отношения в детском коллективе;
Сформировать навыки работы в команде.
Оборудование:
Портрет А. С. Пушкина;
Карточки с вопросами и заданиями;
Фишки/жетоны для подсчёта очков;
Изображения героев и предметов из сказок;
Разрезные картинки (иллюстрации к сказкам);
Призы для участников.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 187.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» (для старшей группы ДОУ)
Цель: формирование устойчивого интереса к творчеству А. С. Пушкина, закрепление знаний о его сказках.
Задачи:
Закрепить знание сюжетов и героев пушкинских сказок;
Развить внимание, память, речь и логическое мышление;
Воспитать доброжелательные отношения в детском коллективе;
Сформировать навыки работы в команде.
Оборудование:
Портрет А. С. Пушкина;
Карточки с вопросами и заданиями;
Фишки/жетоны для подсчёта очков;
Изображения героев и предметов из сказок;
Разрезные картинки (иллюстрации к сказкам);
Призы для участников.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово ведущего
Ведущий: «Ребята, сегодня мы отправимся в волшебное путешествие по сказкам великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он родился 6 июня 1799 года в Москве и написал семь чудесных сказок, которые любят дети и взрослые. Давайте вспомним их вместе!»
2. Деление на команды
Дети делятся на 2–3 команды. Каждая команда придумывает название (например, «Лукоморье», «Золотой петушок», «Богатыри») и выбирает капитана.
Правила:
За каждый правильный ответ команда получает фишку/жетон;
Если одна команда ошибается, право ответа переходит к другой;
В конце подсчитываются фишки — побеждает команда с наибольшим количеством.
3. Задания викторины
Задание 1. «Назови сказку правильно» (Команды отвечают по очереди. За каждый верный ответ — 1 фишка.)
«Жил старик со своею старухой У самого синего моря…» («Сказка о рыбаке и рыбке»)
«Петушок мой золотой Будет верный сторож твой…» («Сказка о золотом петушке»)
«Ей в приданое дано Было зеркальце одно…» («Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
«Три девицы под окном Пряли поздно вечерком…» («Сказка о царе Салтане»)
«Жил-был поп, Толоконный лоб…» («Сказка о попе и работнике его Балде»)
Задание 2. «Ответь на вопрос» (По 3 вопроса каждой команде. За верный ответ — 1 фишка.)
«Сказка о рыбаке и рыбке»:
Где жили старик со старухой? (В землянке)
Сколько раз старик закидывал невод? (Три раза)
Какое последнее желание старухи не исполнила рыбка? (Стать владычицей морскою)
«Сказка о золотом петушке»:
Кто подарил царю Дадону золотого петушка? (Мудрец-звездочёт)
Сколько сыновей было у царя Дадона? (Два)
Чем закончилась сказка для царя Дадона? (Он умер)
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»:
У кого царица спрашивала: «Я ль на свете всех милее?» (У зеркальца)
Кто помог королевичу Елисею найти невесту? (Ветер)
Чем было опасно яблоко, которое дала старуха? (Оно было отравлено)
«Сказка о царе Салтане»:
В каких насекомых превращался князь Гвидон? (В комара, муху, шмеля)
Что «под косой блестит» у царевны Лебедь? (Месяц)
Как назывался остров, на котором жил князь Гвидон? (Буян)
Задание 3. «Угадай героя по описанию» (Команды отвечают по очереди. За верный ответ — 1 фишка.)
«Злая, вредная бабка, мечтавшая стать владычицей морскою». (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»)
«Умная, гордая, злая, любила разговаривать с зеркалом». (Мачеха из «Сказки о мёртвой царевне…»)
«Царевна, у которой под косой блестит месяц, а во лбу звезда горит». (Царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане»)
«Работник, который согласился работать за три щелчка по лбу». (Балда из «Сказки о попе и работнике его Балде»)
Задание 4. «Собери картинку» (Командам раздаются разрезанные иллюстрации к сказкам. Побеждает команда, которая быстрее соберёт картинку. Награждение — 2 фишки.)
Задание 5. «Предмет из сказки» (Ведущий показывает предмет, дети угадывают, из какой он сказки.)
Зеркальце («Сказка о мёртвой царевне…»);
Рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке»);
Яблоко («Сказка о мёртвой царевне…»);
Петушок («Сказка о золотом петушке»);
Орешек («Сказка о царе Салтане»).
4. Подведение итогов
Ведущий подсчитывает фишки, объявляет победителей. Все участники получают памятные призы.
Заключительное слово ведущего:
«Молодцы, ребята! Вы отлично знаете сказки А. С. Пушкина. Эти сказки учат нас добру, справедливости и мудрости. Читайте их снова и снова!»