Методическая разработка интегрированного занятия для детей страшего дошкольного возраста
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6 лет)
Тема: «Фабрика мультфильмов: Мудрые секреты» (по русским пословицам)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста (6 лет)
Тема: «Фабрика мультфильмов: Мудрые секреты» (по русским пословицам)
Цель: создание условий для творческого самовыражения детей через знакомство с основами мультипликации и народной мудростью.
Задачи:
1. Образовательные: Создать условия для совершенствования навыков создания анимации (покадровая съёмка). Способствовать пониманию смысла русских пословиц и уметь передать его в сюжете.
2. Развивающие: Развивать связную речь, фантазию, мелкую моторику.
3. Воспитательные: Воспитывать навыки работы в микро-командах (съемочных группах), умение договариваться и делать выбор.
Оборудование:
• Мультстудия, ноутбук.
• Книга с пословицами без картинок.
• Презентация «Волшебные свитки»
• Пластилин, цветной картон, бумага, синельная проволока.
• «Хлопушка» кинооператора.
• Игрушечный микрофон
Ход занятия
- Вводная часть:
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с нашими гостями!
Посмотрите вокруг, куда мы с Вами попали? А есть здесь что-нибудь новое? Что это ребята? Книга? А что же там внутри? А почему книга пустая? Кажется я знаю, что произошло!
Ситуация:
Воспитатель показывает детям красивую книгу русских пословиц, но обнаруживает, что все страницы в ней стали белыми (пустыми).
Слова воспитателя:
«Ребята, случилось что-то ужасное! Злой волшебник Стиратель пробрался в нашу мастерскую и стер все картинки из книги мудрости. Сами пословицы он стереть не смог — они слишком крепкие, но без картинок дети не могут понять, чему они учат. Что же нам делать? Как оживить книгу, чтобы детям были понятны пословицы? Как нарисовать иллюстрации? А если мы просто нарисуем картинки, будет понятно детям, что это за пословица? Я думаю, что как-то нам нужно оживить картинки, только я не знаю как, а Вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: если мы сегодня не снимем мультфильмы по этим пословицам и не "заселим" их обратно в книгу, мудрость может исчезнуть навсегда! Вы готовы стать спасателями мудрости?»
2. Этап выбора: «Мудрый сценарий» (7 минут)
Воспитатель: Чем же мы тогда сегодня займемся? (будем снимать мультфильм, чтобы оживить книгу). Раньше мультфильмы часто снимали по пословицам, потому что они короткие, но в них скрыт большой смысл. Предлагаю Вам выбрать, какую именно пословицу мы сегодня будем воплощать. У нас в книге остались следы картинок, посмотрите ребята, узнаете пословицы?
Варианты (воспитатель зачитывает пословицу, которая попалась и обсуждает с детьми, задает наводящие вопросы):
1. «Друг познаётся в беде» ? (Сюжет: Зайчик и Мишка прыгают по полянке, перебрасывают мяч друг другу, мячик улетает в сторону ямы, зайчик бежит за ним и падаем в яму, только уши торчат. Мимо ямы идет лиса, слышит крики и равнодушно проходит мимо. Подбегает Мишка, волнуется, находит длинную ветку и помогает Зайчику. Зайчик и Мишка обнимаются).
2. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» (Сюжет: Утро. Берег реки. Барсик готовит удочку, Мурзик лежит на подушке. Барсик закидывает удочку, и ждет рыбку. Мурзик ходит вокруг и зовет рыбу которая должна сама выпрыгнуть. Поплавок шевелится и Барсик достает рыбку и кладет в ведро. Мурзик просит удочку у Барсика и ловит рыбу, Барсик уходит с рыбкой).
3. «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» (Сюжет: Лесная полянка и два куста с норками. Лиса выходит на середину полянки и потирает лапами, слева выпрыгивает один заяц в синей кепке, лиса готовиться поймать. Справа выпрыгивает второй заяц в красной кепке. Лиса замирает, ее голова поворачивается то влево, то вправо. Зайцы прыгают вокруг лисы, она тянет лапы то к одному, то к другому. Первый заяц бежит к совй норе, лиса бежит за ним, но тут начинает бежать второй заяц и лиса резко разворачивается за втором. Лиса бегает зигзагами, зайцы бегут на встречу друг к другу, пробегают между ног лисы и прыгают в свои норки. Лиса падает посреди поляны и грустно вздыхает).
4.«Семь раз отмерь — один раз отрежь» (Смысл: Берег речки, на одном берегу друзья, на другом куст малины. Бобер и Зайчик стоят и смотрят на куст малины. Зайчик берет бревно, торопится, прикладывает к речке, но не до конца, берет пилу, отпиливает кусок, кладет мостик через реку, а он короткий, падает в реку и уплывает, зайчик расстроен. Бобер берет новое бревно и достает линейку, прикладывает к бревну, потом к речке, снова к бревну, снова к речке и делает пометку карандашом, пилит бревно по линии, кладет мостик и он ложится ровно от берега к берегу. Друзья вместе переходят по мостику и едят малину).
Воспитатель: ребята, какую пословицу мы выбираем? А что же нам делать дальше? Может быть мы составим план работы? С чего начинаем? (придумываем сюжет, создаем героев, декорации, настраиваем мультстудию, начинаем съемку, озвучиваем мультфильм и показываем).
Воспитатель: А что такое сюжет? Что нужно делать? Кто главные герои? А что они будут делать? Как это относится к нашей пословице? А что дальше?
Воспитатель и дети придумали сюжет, героев.
Воспитатель: Сегодня мы снимем короткий мультфильм о том, как … (по теме пословицы)
Воспитатель: А что мы будем делать дальше? (создавать героев и декорации). А что еще нужно сделать? (настроить мульстудию). Кто будет в съемочном отделе? Кто будет заниматься мульстудией? Я предлагаю Диму, он в прошлый раз не успел поработать за ноутбуком, кто ему поможет? Кто будет работать в художественном отделе? Кто будет создавать главных героев? Кто будет подбирать фон? Какие декорации сделаем? Посмотрите по всему цеху, что нам может понадобиться? (Может для речки камешки? Мох? Листочки? Лего?) Что мы делаем дальше?
Дети делятся на группы:
• 1 группа: лепит главных героев
• 2 группа: создает фон (рисует лес, солнце, облака на листе А3).
(Воспитатель: а что делать мне? Какое у меня задание? Кому мне помочь? (делает вместе с детьми, просит у них помощи, спрашивает их мнения)
Воспитатель: Самая ответственная работа у оператора за ноутбуком и аниматора, кто передвигает героев. Оператора мы уже выбрали, а кто будет аниматором?
- Кладем фон на стол. Ставим камеру на штатив.
Воспитатель: напомните главное правило съемки?
Дети: самое главное правило «Двинул — снял», еще очень важно следить, чтобы на кадрах не было видно рук и нельзя сильно толкать героя, иначе он «полетит», а не «покатится».
Воспитатель: это очень здорово, что вы помните! Что мы будем делать дальше? (снимать мультфильм)
- Ребенок нажимает на кнопку съемки, а дети по очереди по чуть-чуть (буквально на 1 см) передвигают героев по фону (воспитатель направляет детей, задает наводящие вопросы)
Воспитатель: Мультфильм готов, но он молчит. Посмотрите на время, кажется мы совсем не успеваем сегодня закончить озвучку. Что же нам делать? (наложим музыку и сами расскажем о мульте, а завтра сделаем озвучку).
Воспитатель: ребята, а как же нам теперь поместить мультфильм в книгу? Если мы поместим фото из мультика, то детям будет не очень понятно, что мы хотели показать. (Дети должны предложить выложить на сайт, а в книге разместить код, что перехода. И после снять мультфильмы на остальные пословицы) Здорово ребята, тогда этот мультфильм увидят и наши родители!
4. Заключительная часть: Премьера (5 минут)
Воспитатель: Внимание! Прошу всех сотрудников Фабрики занять места в зрительном зале.
Педагог включает на экране получившийся ролик с ускоренным воспроизведением.
Рефлексия:
Интервью «Звезда экрана» (Эмоциональная рефлексия)
Воспитатель берет игрушечный микрофон и подходит к каждой съемочной группе:
«Уважаемые мастера, ваш мультфильм только что увидел свет! Что вы почувствовали, когда увидели, что ваши неподвижные герои вдруг пошли?»
«Какая сцена в вашем мультфильме получилась самой удачной?»
«Если бы вы снимали продолжение, что бы еще случилось с вашим героем?»
«Мы выполнили весь план?»
«Мы еще вернемся сюда?»
«Что Вам понравилось больше всего?»
«А кому было скучно»
«Чему Вы научились?»
Ритуал «Титры благодарности» (Социальная рефлексия)
В мультфильмах в конце всегда идут титры с именами.
• Задание: «Давайте создадим "живые титры". Повернитесь к своему соседу по съемочной группе, пожмите ему руку (или обнимите) и скажите: "Спасибо, что помогал мне снимать!"». (Например: я благодарю Артема, что придумал показать эмоции героев и слепил улыбку и слезы мальчику)
Воспитатель: сегодня Вы в очередной раз показали себя настоящими мастерами. Предлагаю прощаться с гостями и возвращаться к себе в группу.