День космонавтики
план-конспект занятия (старшая группа)

Глухова Татьяна Алексеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmosa.docx36.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия, посвященный Дню космонавтики.

Даты проведения: 9-11 апреля

Место проведения: музыкальный зал

Герои: Звездочет, Фиксик, Марсианин

Ход мероприятия:

Звучит музыка, в зал входит Звездочет , пересчитывая звезды в руках. СЛАЙД №1

Звездочет: …пять, шесть, семь, восемь….где-то потерял парочку звезд все-таки. (видит детей, останавливается) О, добрый день, друзья, а что Вы тут делаете? (ответы детей)

Как интересно, а я думал, Вы тоже звезды считаете. Я – Звездочет, гуляя по звездным дорожкам и собирая на своем пути самые красивые звездочки для их изучения, попал к Вам. А тут оказывается и праздник то какой – День Космонавтики. И раз такое дело, пожалуй, я приглашу Вас в небольшое путешествие в мир Космоса. Посмотрите, в моих руках волшебные звездочки, которые очень хотят домой на небо и вместе со мной мы их все по очереди доставим. Звездочек всего 8, как и планет в Солнечной системе и каждая из них живет рядом со своей планетой. А какие у нас есть Планеты, кто знает? СЛАЙД №2

Какие Вы молодцы, все знаете. А как же нам попасть с Вами в Космос? Точно, ракета. СЛАЙД №3

В космос летают на ракетах. А кто-нибудь знает, где запускают ракеты? На космодроме. И прям сейчас мы с Вами переместимся на Космодром , я взмахну своей указочкой, раз-два-три на космодром нас перемести.

СЛАЙД №4 волшебная музыка

Посмотрите, это Космодром , здесь запускают ракеты в Космос, а кто был первым Космонавтом, полетевшим в Космос?

12 апреля 1961 г на космическом корабле «Восток-1» в космос впервые полетел человек и это был Юрий Алексеевич Гагарин СЛАЙД №5

С тех пор в нашей стране принято отмечать каждый год 12 апреля – День Космонавтики.

Ой… мне кажется я что-то слышу….

Звучит музыка «Фиксики» вбегает Нолик с гаечным ключом в руках. СЛАЙД №6

Фиксик: Ой, здрасьте.

Звездочет: Здравствуйте. Ребята, это что за забавный молодой человек?

Фиксик: Я Нолик, я и моя семья Фиксиков здесь занимаемся очень ответственным делом – ремонтируем ракеты, только тсссс, никому не рассказывайте про нас. А Вы кто такие и как Вы сюда попали?

Звездочет: Нолик, сегодня праздник День Космонавтики и мы с ребятами хотели отправиться в путешествие на ракете, поэтому мы здесь.

Нолик: О…Ну это Вы попали по адресу, я сто раз в Космосе бывал, все знаю и все Вам покажу. Но сначала Вам нужно пройти испытания и подготовиться к полету, как самые настоящие космонавты. И первое испытание Вам от меня – космическая зарядка, проверим , какая у вас физическая форма, готовы ли Вы к полету. На зарядку становись.

СЛАЙД №7

Фиксик: Ну молодцы, физическая подготовка есть, можно лететь, вот только ракету мне помогите достроить и сразу отправимся в Космос.

СЛАЙД №8 -Эстафета «Строим ракету»

Звездочет: Ракета готова , можно отправляться в космос!

Фиксик: погодите-ка, не спешите, нужно нам этих товарищей еще проверить и провести вестибулярную тренировку.

СЛАЙД №9 вестибулярные игры

Звездочет: Ну что, готовы наши космонавты? На вашей планете я оставлю вот эту звездочку, остальные доставим на другие планеты.

Фиксик: Готовы, аккуратно заходим в ракету и полетели. Начинаем обратный отсчет 3,2,1…….

СЛАЙД №10 Звук летящей ракеты

СЛАЙЛ № 11 - МЕРКУРИЙ

Звездочет: Ребята мы прибыли на самую горячую и самую холодную планету Меркурий, она находится ближе других к Солнцу. С солнечной стороны планета может нагреваться до +430 градусов, а с обратной несолнечной стороны температура опускается до – 180 градусов по Цельсию. Кроме того, эта планета ещё и самая быстрая. Средняя скорость, с которой Меркурий вращается, составляет 47 км в секунду. Это почти вдвое быстрее вращения Земли. Оставлю ка я одну из своих звездочек на этой самой быстрой планете.

Фиксик: Самая быстрая говорите? Тогда мы можем устроить здесь гонки на космических кораблях.

СЛАЙД № 12 – ЭСТАФЕТА «ГОНКИ»

СЛАЙД № 13 - МАРС

Звездочет: Ой, ребята, посмотрите, мы с Вами так увлеклись, что прилетели на другую планету. Красная планета, кто знает, как она называется? Правильно Марс. Марс-четвертая Планета от Солнца и это самая изученная человеком планета из всех. На Марсе есть горы, вулканы, долины, но нет воды в жидком виде, зато находили ледники. Дело в том, что на Марсе либо холодно, либо очень жарко, поэтому вода либо замерзает, либо превращается в пар. Здесь я оставлю нашу красную звездочку.

Фиксик: Как же без воды ? Бедные Марсиане. Где-то в ракете я брал с собой запас воды, давайте мы немного поделимся с Марсианями.

ЭСТАФЕТА – Перенеси воду шприцом из сосуда в сосуд.

(Звездочет замечает, что Фиксик странно оглядывается по сторонам)

Фиксик: (перебивая шепотом) Тсс! Звездочет, ребята, тише! Мне кажется, я что-то слышал... или за нами кто-то наблюдает...

Звездочет: (оглядывается) Ну что ты, Нолик, кого тут можно увидеть? Марс хоть и изучен, но жизнь здесь пока не обн...


Из-за ширмы начинают вылетать маленькие мячики в сторону героев и детей


Фиксик: Ой! Ай! Это что еще за метеоритный дождь?! Нас атакуют!

Звездочет: Прячьтесь, ребята! Кажется, мы здесь не одни!

из укрытия выходит Марсианин


Марсианин: И чего вы раскричались на всю Красную планету? «Марс то, Марс сё»! Я тут, между прочим, 100 марсианских лет жил в тишине и покое! А вы прилетели, топаете, шумите, спать мне мешаете! У-у-у, земляне!

Фиксик: (выглядывает из-за Звездочета) Ого! Настоящий марсианин! Здравствуйте! А я — Фиксик Нолик, а это мои друзья. Мы путешествуем по планетам, звездочки помогаем Звездочету разложить.

Звездочет: (кланяется) Приветствую вас, хранитель Красной планеты! Простите нам наше вторжение. Мы не хотели нарушать ваш покой.

Марсианин: Не хотели они! (Передразнивает) А сами уже целую эстафету тут устроили!. Воду свою притащили! А вы знаете, что для нас, марсиан, вода — это хуже кислоты? Мы её терпеть не можем! Вот я сейчас возьму и... (оглядывается по сторонам в поисках, что бы испортить)

Фиксик: (испуганно) Ой, ребята, кажется, он правда злится! Надо срочно его задобрить! Марсианин, а хочешь, мы тебе... нашу звездочку красную подарим? Смотри, какая красивая!

Марсианин: (заинтересованно, но все еще сердито подходит ближе) Звездочку? Ну, покажите... (Смотрит на звезду в руках Звездочета). Хм... Красивая, спору нет. Только она же не настоящая космическая? Так, блестяшка какая-то. Вот я сейчас вместо неё ваш корабль на кучу деталек разберу! (Достает огромный выдувной молоток или просто грозно топает ногой)

Звездочет: (загораживает собой ракету) Постойте, уважаемый! А давайте мы с вами в игру сыграем? Мы как раз хотели попробовать марсианский грунт исследовать? Но без вашей помощи нам не справиться. Вы же тут самый главный специалист?

Марсианин: (останавливается, задумавшись) Специалист? Ну, это да... Я тут все камни и пески знаю! А в какую игру?

Фиксик: (подхватывает идею) Эстафета! Но не с водой! Мы воду уберем. Мы будем просто собирать марсианские камни в ведерки. Но быстро-быстро! Разделимся на команды, и ты, Марсианин, будешь главным судьей! А если хочешь, можешь даже с нами наперегонки!

Марсианин: (чешет затылок) Судьей? Это я люблю. Это я могу. Ладно, уговорили! Только чур без вашей противной воды! И если выиграете... (хитро прищуривается) тогда, может быть, я и не буду вашу ракету ломать.

(Проводится видоизмененная эстафета, где вместо воды дети переносят красные и синие шарики — «марсианские минералы». Марсианин сначала судит, а потом, увлекшись, сам начинает бегать и собирать, веселясь от души).*

Марсианин: (после эстафеты, запыхавшись, но с улыбкой) Ух ты! Здорово! Никогда так не веселился! А у вас на Земле всегда так интересно? Простите меня, друзья, что я на вас с молотком полез. Просто скучно тут одному... Поиграть не с кем.

Фиксик: Да ладно, не переживай! Хочешь, лети с нами? Мы как раз дальше собираемся, на Юпитер, Сатурн, Венеру! У нас там еще куча приключений!

Марсианин: (глаза загораются) На Юпитер? Правда?! Возьмете? Я же никогда не покидал свой Марс! А можно мне с вами? Я больше не буду пакостить, честное марсианское слово! Я даже помогать буду!

Звездочет: Конечно, можно!

месте веселее! Садись с нами в ракету, Марсианин. Только пристегнись покрепче.

Марсианин: (радостно) Ура! Спасибо! (Поворачивается к детям) Ребята, а вы не боитесь, что я с вами полечу? (Ответы детей). Вот здорово! Самые лучшие земляне на свете!

(Звонит телефон Фиксика)

Фиксик: Алло! (Слушает марсианский голос). Ой, опять! Ребята, это уже не шутки. Нам звонят с Юпитера, просят о помощи!

Марсианин: Раз просят помощи — значит, надо лететь! Это я вам как бывший ворчун говорю. В беде друзей бросать нельзя! За мной, на Юпитер!

Звездочет: Тогда не будем медлить! Заходим в ракету! Марсианин, ты с нами?

Марсианин: Вперёд!

СЛАЙД 14 Садятся в ракету, звук летящей ракеты.

СЛАЙД № 15 – Юпитер.

Звездочет: Планета Юпитер, ребята, – самая большая планета. Оставлю здесь звездочку побольше.

По залу разбросаны мягкие игрушки

Марсианин: (выглядывает из-за спин детей, испуганно) Ого! Самая большая? А вдруг тут и монстры самые большие? Вы меня вперед не толкайте, я хоть и храбрый, но... (видит разбросанные игрушки) Э-э-э... это что, вот эти мохнатые чудища захватили планету?

Фиксик: (смеется) Ха-ха, Марсианин, это же мягкие игрушки! Испугался? То же мне, нашли захватчиков (смеется сильнее)

Марсианин: Я? Ничего я не испугался! Просто у нас на Марсе мода на такие... э-э-э... чучела не принята. (Пинает игрушку ногой, она мягкая, он теряет равновесие) Ой! Они еще и хитрые! Под ногами путаются! Давайте их быстрее в одну кучу соберем, пока они всю планету не захватили!

СЛАЙД № 16 – эстафета «мягкие игрушки».

Звездочет: Ну что, я предлагаю продолжить наше путешествие. Садимся в ракету и полетели.

СЛАЙД № 17 ракета и звук летящей ракеты

СЛАЙД № 18 Сатурн

Звездочет: Сатурн-сосед Юпитера и тоже относится к планетам-гигантам. Особенностью этой планеты являются огромные кольца, окружающие эту планету по экватору. Кольца есть у всех планет-гигантов, но у Сатурна они самые огромные и поэтому эту планету принято считать самой красивой. Оставлю здесь свою самую красивую звездочку.

Марсианин: (восхищенно, кружится) Ух ты! Колечки! Как у моей бабушки в сундуке, только огромные! А можно мне одно такое колечко? Я б его на Марс укатил, было бы мне там веселее!

Фиксик: Так это ж не настоящие кольца, они из камней и пыли состоят, рассыплются!

Марсианин: (огорченно) Эх, жалко...

Ой, а что это за конверт, Нолик, посмотри

Фиксик: Так, сейчас посмотрим, что здесь написано. (Читает) Приветствуем Вас земляне, мы жители планеты Сатурн, подготовили для Вас космические загадки.

Марсианин: Загадки? О, я люблю загадки! У нас на Марсе любят загадывать: "Что красное и круглое и по пустыне катится?" Отгадайте! (Пауза, дети отвечают). Ну, марсианский кактус! Ах, не угадали? Ладно, давайте ваши, земные.

Дети отгадывают загадки, Марсианин хватается за голову, если ответ сложный, или хлопает, если дети отвечают верно)

Загадки.

Загадка 1 – слайд 19 - комета

Загадка 2 – слайд 20 - земля

Загадка 3 – слайд 21 - луна

Загадка 4 – слайд 22 - космонавт

Загадка 5 – слайд 23 – Белая Медведица

Загадка 6 – слайд 24 – Телескоп

Загадки

Сверкая огромным хвостом в темноте
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной – …
(Комета)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, и твоя,
И называется …(земля)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет …
(Луна)

Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Большая Медведица)

Марсианин: Как это "не пьют, не едят"? А зачем тогда ковш? У нас на Марсе посуда просто так не валяется! А, это звезды! (Смеется). Ну, земляне, вы и выдумщики!

Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в …
(Телескоп)

Фиксик: Молодцы, мы справились, тогда летим дальше.

СЛАЙД № 25 звук летящей ракеты

СЛАЙД № 26 Уран

Звездочет: Ребята, мы пролетаем мимо планеты Уран, посмотрите, пожалуйста.

Уран-седьмая по удаленности планета от Солнца, и она очень отличается от других планет Солнечной системы. Вместо того чтобы вращаться как все планеты, Уран делает это ретроградно, т. е. в обратную сторону и лежа на боку.

Марсианин: прислоняется к стенке, пытаясь лечь) Лежа на боку? Это как? Я пытаюсь, но у меня не получается, падаю! (Падает, потом встает, отряхивается) Фух, нет, у нас на Марсе гравитация надежнее. Твердо стоишь на ногах - и порядок. А здесь всё кувырком! Но зато весело!

Звездочет: Из-за этого на планете совершенно сбит цикл смены времен года. За полгода в одной области планеты могут пройти два лета, а в другой – только одно. При этом где-то день может длиться в течение всего лета, а ночь – в течение зимы. Закину ка я сюда вот эту звездочку.

Фиксик: Ух ты, как интересно. А вон там, что за планета?

СЛАЙД № 27 Нептун

Звездочет: Это Нептун 8-я планета по удаленности от Солнца. Нептун совершает один оборот вокруг Солнца примерно за 165 ваших земных лет.

Отстраненность от солнечных лучей не позволяет этой планете прогреться, поэтому здесь достаточно прохладно. Вот эта звездочка, пожалуй, сюда подойдет.

Фиксик: Да уж, чувствую, предлагаю нам не мерзнуть, а немного разогреться.

Марсианин: (передергивает плечами, обхватывает себя руками) Б-р-р-р! Прохладно? Да тут холодрыга! У нас на Марсе минус сто бывает, и то я так не мерз! (Стучит зубами). Д-д-давайте быстрее разогреваться вашей полосой препятствий, а то я в марсианскую сосульку превращусь! Чики-брики, марсиане не должны мерзнуть! Нолик, давай с нами, а то заледенеешь.

СЛАЙД № 28 – эстафета «Полоса препятствий со звездами»

СЛАЙД № 29 - Плутон

Звездочет: Ребята, посмотрите, недалеко от Нептуна расположен Плутон . Плутон – планета-карлик. Раньше Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, но затем решили, что его размеры слишком малы для статуса полноценной планеты и стали относить его к плутоидам, плутоиды – планеты-карлики.

Марсианин: (обиженно надувая губы) Как это - карлик? Это что, из-за роста? Вот я, между прочим, тоже небольшого роста, но очень даже полноценный марсианин! (Гордо) Пусть он маленький, зато какой важный! Я буду его защищать! Если кто скажет, что он не планета, я тому... молотком погрожу! (Трясет своим игрушечным молотком, но уже добродушно).

Фиксик: Ой, да ладно тебе, плутон совсем не обижается. А вот ты я смотрю обидчивый (хихикает). Ладно, не дуйся, ничего ты не низкий, очень даже высоки

А теперь мы с Вами отправляемся на соседнюю планету нашей Земли – Венеру.

СЛАЙД № 30 – ракета, звук летящей ракеты

СЛАЙД №31 – Венера

Звездочет: Венера – вторая по счету планета Солнечной системы. Это самая яркая планета и поэтому, я предлагаю нам с Вами оставить вот эту самую яркую звездочку.

Нолик и марсианин жмурятся, закрывают лицо руками

Марсианин: Ой, не могу, глаза слепит! Прямо как марсианское солнце в полдень! А можно я свою звездочку тоже оставлю? (Достает из кармана маленький камушек) Ой, это не звездочка, это мой любимый марсианский камешек. Я его на память оставлю, Венере, чтоб она знала, что мы с Марса тоже яркие! Ладно, Звездочет, давай уже твою звезду и полетели дальше, а то я тут загорю как землянин на пляже!

Нолик: Вот и все, все звездочки оставили снова на своих местах, теперь мы можем отправляться на Землю.

СЛАЙД №32 - инопланетяне

Фиксик: ой, у нас тут проблемка….

Звездочет: Какая проблемка?

Фиксик: Кажется, нам тут не рады. Посмотрите это же целое восстание инопланетян. Нам срочно нужно от них отбиться, есть у нас тут меткие ребята?

Марсианин: (встает в боевую стойку) Ага! Мои дальние родственники пожаловали! Только они какие-то странные... Ну ничего, я знаю, как с ними говорить! Эй, вы! (Кричит) Чики-брики, марсианский привет! Не

хотите по-хорошему? Тогда держитесь!

ЭСТАФЕТА на меткость «попади в пришельца»

Фиксик: Ура! Мы спасены, теперь скорее в ракету и возвращаемся домой.

Звук ракеты Слайд №33 Земля

Финальный Слайд № 34

Фиксик: Посадка окончена, просьба занять свои места на стульчиках. Я благодарю Вас за это увлекательное путешествие в малоизведанный мир космоса. Надеюсь, Вам было интересно?

Марсианин: (выбегает вперед, немного грустный) Ну вот, мы и вернулись... (Оглядывается) Красивая у вас планета, Земля. Зеленая, живая. Совсем не то, что мой красный Марс. (Вздыхает, но потом бодрится) Но ничего! Я теперь знаю, что у меня есть друзья на целых девяти планетах! И если захочется приключений, я знаю, к кому прилететь в гости! (Подмигивает детям). Спасибо вам, ребята, что научили меня дружить и не пакостить! Я полечу на Марс и всем марсианам расскажу, какие вы классные! А это вам от меня марсианское угощение!


Звездочет: Вот и славно! Значит, мы обязательно еще вернемся друг к другу в гости! А на этом наш праздник окончен. До свидания, друзья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

12 апреля День космонавтики План мероприятий к празднику День космонавтики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 6»г. Энгельса Саратовской области413100, Саратовская область, г. Энгельс, улица Волоха, д. 20, тел.: 56-66-86...

НОД в средней группе «День Космонавтики» «День Космонавтики в детском саду»

Цели: Познакомить детей с историей возникновения праздника день космонавтики.Задачи:1.     Учить детей отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, ...

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтики .Сценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ.

Спортивная игра соревнование в подготовительной группе ко Дню космонавтикиСценарий развлечения на День космонавтики в ДОУ                      ...

Сценарий праздника "День космонавтики" в детском саду в подготовительной к школе группе и презентация "День Космонавтики"

Сценарий праздника "День космонавтики" будет полезен в работе с подготовительными группами детского сада. Основная цель воспитать чувство гордости за страну, и первого в мире космонавта Ю. Гагарина по...

Сценарий утренника посвященного Дню Космонавтики «День Космонавтики с инопланетянами»

Сценарий утренника для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий Дня космонавтики в старшей группе ДОУ. Тема: «12 апреля- Всемирный День космонавтики».

Этот материал расширяет представления детей о космических полётах; знакомит с российскими учёными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики . Воспитывает гордость за нашу Родину, за...

Сценарий утренника посвященного Дню Космонавтики «День Космонавтики с инопланетянами»

Сценарий утренника посвященного Дню Космонавтики «День Космонавтики с инопланетянами»...